Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание. Тема:изучение морфологии клеток крови человека, подсчет лейкоцитарной формулы.




Тема: изучение морфологии клеток крови человека, подсчет лейкоцитарной формулы.

Цель работы: выявить особенности морфологического строения красных и белых кровяных телец, тромбоцитов; освоить методику подсчета основных форм лейкоцитов; получить четкие представления о нормативах показателей крови с учетом пола, возраста, уровня двигательной активности, а также при некоторых вариантах отклонений при патологических состояниях.

Объект исследования и аппаратура: поместите препарат на столик микроскопа мазком вверх. Следует рассмотреть препараты первоначально под малым, а затем большим увеличением микроскопа. На его поверхности лейкоциты располагаются неравномерно: гранулоциты по краям, лимфоциты - далее от них. Подсчет проводится в краевых участках мазка вдоль длинных сторон препарата. Просчитываются клетки в четырех краевых зонах (двух - в начальной части мазка и двух - ближе к концу его).

Ход работы: Зарисуйте в тетради эритроциты, лейкоциты и тромбоциты человека, обратив внимание на их форму, размеры.

Результаты и их оформление: занесите в тетрадь результаты подсчета лейкоцитарной формулы в таблицу, сравните их с нормой и сделайте заключение.

Таблица 10.2.

Лейкоцитарная формула

Форменный элемент Абсолютное содержание % содержание
Эозинофилы    
Базофилы    
Нейтрофилы    
Моноциты    
Лимфоциты    

Контрольные вопросы. Каково физиологическое назначение эритроцитов? Сколько Hb находится в крови взрослых лиц и детей разного возраста? Что такое СОЭ? Каковы нормативные значения СОЭ для мужчин и женщин? Сколько лейкоцитов содержится в крови здоровых людей? Что подразумевается под термином «лейкоцитарная формула»? Чем отличаются каждая из четырех групп крови в системе АВО?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных