Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторное задание 4. Тема:функциональная оценка внешнего дыхания




Тема: функциональная оценка внешнего дыхания

Цель работы: ознакомиться с вариантами определения физических возможностей дыхательного аппарата индивида.

Для более детальной характеристики внешнего дыхания привлекается ряд дополнительных тестов и индексов, позволяющих более корректно выявить ее функциональные резервы. К числу таковых наряду с прочими относятся: сопоставление фактической ЖЕЛ (ФЖЕЛ) с должной (ДЖЕЛ), пробы Штанге, Генчи, Скибинской, Серкина, проведение которых составляет предмет настоящей работы.

Объект исследования и аппаратура: исследуемый студент, спирометр, таблица Гаррис-Бенедикта

Ход работы: соотнести фактическую ЖЕЛ с должной. Абсолютные значения ЖЕЛ мало информативны из-за индивидуальных колебаний. Поэтому целесообразно определить ее соответствие ДЖЕЛ, для чего привлекается формула:

X = ФЖЕЛ / ДЖЕЛ ∙ 100, где Х ¾ искомая величина. ДЖЕЛ находим по прилагаемой таблице основного обмена (ккал/сут) Гаррис – Бенедикта, составленной с учетом пола, возраста и массы тела. По ней определяют фактор А (веса) и Б (роста). Их сумма, умноженная на коэффициент К, равный 2,6 у мужчин и 2,3 у женщин, и будет соответствовать ДЖЕЛ. Теперь производим расчет сообразно приведенной выше формуле. В норме получаемая величина не должна выходить за рамки 80 ¾ 120%.

Результаты и их оформление: в виде письменного заключения.

Контрольные вопросы. О чем свидетельствуют различия фактической и должной ЖЕЛ? В чем заключается методика определения должной ЖЕЛ?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных