Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ




Адаптация - это совокупность физиологических реакций организма, лежащих в основе его приспособления к физическим нагрузкам или изменяющимся условиям окружающей среды, направленных на сохранение гомеостаза организма. Значение адаптации в спорте связано с приспособлением к физическим нагрузкам в относительно короткое время. В основе генетической адаптации организма лежат наследственные (видовые) и приобретенные механизмы. Независимо от особенностей жизнедеятельности, человек обладает врожденными способностями приспосабливаться к 1) гипоксии, 2) к температуре воздуха, 3) его влажности, 4) атмосферному давлению, 5) солнечной радиации, 6) сильным эмоциям. Данные свойства закреплены в геноме человека. Основу фенотипической адаптации составляют приобретенные механизмы, возникающие у человека в процессе его повседневной жизни. Приспособление спортсмена к тренировочному напряжению представляет собой фенотипическую адаптацию.

Механизмы адаптации по отношению у мышечной деятельности подразделяются на общие (неспецифические) и специфические. К общим механизмам относятся: усиление обмена веществ, увеличение температуры тела, усиление энергических затрат, активация центральной нервной системы, желез внутренней секреции, кортикостероидной функции, усиление функции желудочно-кишечного тракта, почек. Специфические механизмы связаны с особенностями выполняемых физических нагрузок, развивающими различные физические качества.

К специфическим механизмам адаптации относятся: утолщение костей и их бугристостей у представителей силовых видов спорта; миофибриллярная, либо саркоплазменная гипертрофия мышц у спринтеров и стайеров; тоногенная дилятация сердца у бегунов на средние дистанции; особенности терморегуляции пловца (жировой слой кожи); высокая устойчивость к большим концентрациям молочной кислоты (у марафонцев); повышение тонуса сосудов при выполнении статических усилий и понижение при выполнении циклических упражнений; брадикардия (при тренировке аэробикой), увеличение тонуса периферической нервной системы в состоянии покоя; лучшая вестибулярная устойчивость (увеличивается в результате тренировок); расширение у спортсменов поля зрения.

В здоровом организме приспособительные реакции могут происходить в привычной зоне колебаний факторов внешней среды и в зоне чрезмерных нагрузок (состояние напряжения, стресса) в результате чего к обычным физиологическим сдвигам подключаются дополнительные приспособительные механизмы, которые входят в понятие адаптационного синдрома (Г. Селье). В нем выделяют три стадии: тревоги, мобилизации защитных сил организма, резистентности, связанную с приспособлением организма к экстремальным факторам и стадию истощения, ведущую к заболеванию и даже к смертельному исходу.

В динамике спортивной деятельности выделяют четыре стадии адаптации: физиологического напряжения, адаптированности, дизадаптации и реадаптации.

Стадия физиологического напряжения организма характеризуется преобладанием процессов возбуждения в коре головного мозга и его распространением на подкорковые, нижележащие двигательные и вегетативные центры, возрастанием функции коры надпочечников, увеличением показателей вегетативных систем и уровня обмена веществ. Стадия адаптированности организма составляет установившийся уровень функционирования различных органов и систем, отвечающий поддержанию постоянства внутренней среды организма. Стадия дизадаптации представляет срыв адаптационных механизмов, развившийся в результате неадекватных чрезмерных нагрузок и перенапряжения организма вследствие малого отдыха, за которыми следуют компенсаторные реакции. Состояние дизадаптации характеризуется субъективными и объективными признаками: слабость, эмоциональная неустойчивость, потеря аппетита, нарушение сна, снижение работоспособности, увеличение в покое ЧСС, АД, снижение иммунитета, общей резистентности на фоне снижения. Дизадаптация может сопровождаться патологическими изменениями (миокардиодистрофия, обострение хронических заболеваний). Реадаптация, стадия адаптации, физиологический смысл которой сводится к возвращению к исходным качествам и свойствам организма после перерыва или полного прекращения тренировок.

За чрезмерные физические нагрузки в спорте, а затем прекращение тренировок организм спортсмена платит определенную биологическую цену, проявляющуюся развитием кардиосклероза, ожирения, снижение устойчивости клеток и тканей к неблагоприятным условиям внешней среды обитания, росту общей заболеваемости. Механизмы фенотипического приспособления у человека характеризуются общими проявлениями, позволяющими выделить два вида адаптации - срочную, несовершенную, и долговременную, совершенную.

Срочная адаптация возникает на основе ранее сформировавшихся физиологических механизмов, функционирующих на пределе физиологических возможностей организма при полной мобилизации физиологических резервов, однако, не всегда обеспечивается необходимый адаптационный эффект. Основная нагрузка на стадии срочной адаптации ложится на регуляторные механизмы нейрогуморальной системы. Во-первых, срочные адаптивные реакции, как правило, неадекватны к силе оказываемого воздействия, чаще всего чрезмерны. Во-вторых, функциональные резервы системы дыхания и кровообращения мобилизуются неэкономно. В-третьих, имеется рассогласование деятельности вегетативных и моторных компонентов. При систематических занятиях спортом следы многократно осуществляемой срочной адаптации суммируются, на их основе формируется долговременная адаптация. Долговременная адаптация связана с морфологическими и функциональными изменениями, происходящими в организме спортсмена в результате систематической тренировки. Она формируется в восстановительный период после нагрузок в фазу сверхвосстановления или суперкомпенсации. При ее отсутствии (недостаточное или чрезмерное напряжение) долговременная адаптация не развивается. К морфологическим и функциональным перестройкам, характерным для долговременной адаптации относятся гипертрофия скелетной мускулатуры; увеличение капиллярной сети поперечно-полосатой мускулатуры и сердца; увеличение жизненной емкости легких; изменение тонуса парасимпатической нервной системы; снижение степени напряжения механизмов регуляции сердечной деятельности при физической нагрузке; более быстрое включение жиров в энергообеспечение; повышение эффективности буфферных систем крови при одновременной устойчивости миокарда к повышенной концентрации молочной кислоты. Адаптивные изменения долгосрочного характера составляют основу роста тренированности спортсмена.

Формирование приспособительных реакций организма связано с мобилизацией функциональных резервов организма, т.е. способности органов, систем и организма в целом многократно усиливать интенсивность своей деятельности по сравнению с состоянием покоя для выживания и спасения организма. Резервные возможности организма разделяются на две группы (А.С. Мозжухин, 1979): социальные резервы и биологические резервы.

Социальные резервы включают психологические резервы, связанные с совершенствованием нервно-гуморальной регуляции организма, устойчивой работой нервных центров, со скоростью обработки информации, двигательной памятью,волевыми качествами, контролем эмоций и спортивно-технические резервы обусловленные технической оснащенностью спортсмена. Биологические резервы подразделяются на: структурные резервы обусловленные пластическими изменениями, гипертрофией скелетных мышц, миокарда, надпочечников, увеличением костной массы и другие признаками; биохимические резервы, включающие энергетические запасы организма, АТФ, креатинфосфата, гликогена, жиров, белков, скоростью их утилизации и ресинтеза; физиологические резервы связаны с функциональными возможностями кардиореспираторной системы, с увеличением систолического и минутного объема крови, глубиной дыхания, жизненной емкостью легких и другими показателями; иммунологические резервы определяются потенциальными возможностями клеточного и гуморального звеньев иммунной системы. Физиологические резервы классифицируются и по другим критериям: 1) по уровню их реализации – клеточные, тканевые, органные, системные и организменные резервы; 2) по мощности работы – резервы реализуемые в результате максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной мощности; 3) по физическим качествам, которые они обеспечивают (резервы силы, быстроты и выносливости); 4) по очередности включения – на резервы первой (повседневная деятельность, тренировки), второй (интенсивные тренировки и соревнования) и третьей (борьба за жизнь) очереди включения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных