Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность принципов менеджмента А. Файоля




Разделение труда. Данный принцип действительно общепризнан и повсеместно применяется, не вызывая каких бы то ни было возражений. Без него уже немыслимо создание какого-либо промышленного или иного предприятия или организации. Но при этом главное - чувство меры, ибо злоупотребление этим принципом может привести к неоправданному повышению затрат, а следовательно, и себестоимости продукции.

Власть и ответственность. Основную идею данного принципа Файоль формулирует так: «власть немыслима без ответственности... Ответственность есть венец власти, ее естественное следствие, ее необходимый придаток. Всюду, где действует власть, возникает и ответственность»[12].

По мнению Анри Файоля, принятие и осознание ответственности требует определенного мужества, всюду очень ценимого.

Дисциплина - это по существу - повиновение, усердие, деятельность, манера держать себя, внешние знаки уважения. Проявляемые соответственно установленному между предприятием и его служащим соглашению. В общем, дисциплина есть соблюдение соглашений, имеющих предметом послушание, усердие, деятельность и внешние знаки уважения. Она обязательна для самых крупных начальников, как и для самых скромных служащих.

Наиболее действительными средствами установления и поддержания ее являются:

1. Хорошие начальники на всех ступенях.

2. Возможно более ясные и справедливые соглашения.

3. Рассудительно применяемые «карательные санкции»[13].

Необходимость и значимость дисциплины на предприятии общепризнанны и никем не оспариваются, поэтому основным и важнейшим моментом данного принципа является определяющая роль руководителя в установлении и поддержании дисциплины на предприятии, то есть его умение составлять четкие, справедливые соглашения между организацией и работником и правильно применять санкции в отношении последнего.

Принцип единство распорядительства часто называют «единоначалие» и его основная идея заключается в том, что служащему может давать два приказания относительно какого-либо действия только один начальник.

Несомненно, данный принцип имеет очень важное значение при организации предприятия. Практика доказала правильность суждений Файоля, и в настоящее время подавляющее большинство предприятий, фирм и прочих коммерческих и некоммерческих организаций используют этот принцип в своей деятельности. Единство распорядительства неотрывно связанно с принципом иерархического построения структуры предприятия[14].

Принцип единств руководства - один руководитель и одна программа для совокупности операций, преследующих одну и ту же цель. Это - необходимое условие единства действия, координации сил, сложения усилий. При этом он обращает внимание на то, что не следует смешивать единство руководства с предыдущим принципом единства распорядительства. Данный принцип вряд ли может вызвать какие-либо возражения и в современном бизнесе является аксиомой управления.

Подчинение частных интересов общим. Этот принцип управления заключается в том, что на предприятии интересы служащего или группы служащих не должны ставиться выше интересов предприятия; что интересы семьи должны преобладать над интересами отдельных ее членов; интересы государства должны быть выше интересов гражданина или группы граждан.

Как видно, здесь лицом к лицу стоят две категории интересов (интересы организации и интересы отдельных ее членов), одинаково заслуживающих признания и внимания. Необходимость их согласования является одной из крупнейших трудностей управления.

Вознаграждение персонала есть оплата исполненной работы. Она должна быть справедливой и, по возможности, удовлетворять персонал и предприятие, нанимателя и служащего. На размер вознаграждения влияет, по мнению Файоля, несколько факторов:

¾ обстоятельства, не зависящие от воли хозяина и ценности служащего - дороговизна жизни, избыток и недостаток персонала, общее состояние дел, экономическое положение предприятия и т.д.;

¾ ценность служащего;

¾ принятая форма заработной платы[15].

Подобное повышенное внимание к проблеме вознаграждения персонала объясняется тем, что во времена Файоля именно заработная плата и прочие формы оплаты труда считались основными стимулами, заставляющими людей работать с наибольшей отдачей. Дальнейшее развитие управленческой мысли показало, что вознаграждение хоть и является важным способом стимулирования, но отнюдь не единственным и основным, и что существует масса других факторов, побуждающих людей работать.

Централизация есть явление естественного порядка; этот порядок состоит в том, что во всяком животном или социальном организме восприятия сходятся в одном центре - в мозгу или в дирекции - и из мозга или дирекции исходят приказы, приводящие в движение части организма.

Одним из важнейших вопросов управления организацией является степень централизации или децентрализации управления. Во многом это зависит от размеров предприятия. Так, в небольшом предприятии, где все сотрудники находятся под руководством одного человека, централизация будет абсолютной. В то же время, в крупном предприятии, где существует множество подразделений и руководителей среднего звена, будет высока степень децентрализации. При этом, степень централизации должна изменяться сообразно обстоятельствам. Степень централизации также зависит и от руководителя предприятия.

Иерархия есть ряд руководящих должностей, начиная с высших и кончая низшими. Иерархическая колея - это тот путь, по которому, - проходя все ступени, - следуют бумаги, идущие от высшей власти или адресуемые ей.

Подобная «иерархическая колея» обусловлена необходимостью обеспечения передачи и соблюдения принципа единства распорядительства, хотя это не всегда самый быстрый путь, а порой даже гибельно длительный в особо крупных предприятиях[16].

Порядок. Здесь Файоль выделяет материальный порядок - определенное место для всякой вещи и всякая вещь на своем месте, и порядок социальный - определенное место для каждого лица и каждое лицо на своем месте[17].

Материальный порядок имеет своей целью уменьшение потерь материала и времени, для этого необходимо не только, чтобы вещи находились на своем месте и были хорошо уложены, но чтобы и сам выбор места в возможно большей степени облегчал все операции. Если же этого нет, то порядок является лишь кажущимся, внешним. "Совершенный порядок немыслим без рассудительного выбора места; видимый порядок является лишь ложным и несовершенным подобием действительного порядка. Чистота - завершение порядка. Грязи не отводится никакого места." Подобный материальный порядок действительно крайне важен (причем в любой организации), так как непосредственным образом влияет на эффективность работы организации.

Для существования социального порядка должны быть решены две из наиболее трудных административных операций: хорошая организация и хороший подбор персонала. "После того, как определяются необходимые для хода предприятия штаты, на предусмотренные ими приглашаются должностные лица, и каждый занимает тот пост, где он может принести наибольшую пользу. Таков совершенный социальный порядок."

Социальный порядок требует от руководителя точного знания социальных нужд и ресурсов предприятия и сохранения равновесия между ними, что сделать тем труднее, чем больше предприятие. Зачастую же подобное равновесие бывает нарушено в угоду интересам руководителя, когда вместо человека талантливого, высококлассного специалиста на место назначается человек лояльный к руководителю.

Справедливость. С праведливость есть результат сочетания благожелательности с правосудием. Требование справедливости и равенства - это такие запросы, с которыми надо очень считаться в обращении с персоналом. Дабы дать этим запросам возможно большее удовлетворение, не нарушая никаких принципов и не теряя из вида общего интереса, глава предприятия часто должен напрягать все свои лучшие способности. Он должен стремиться укоренить чувство справедливости на всех ступенях иерархии.

Постоянство состава персонала. Как известно, любому человеку необходимо определенное время, чтобы освоиться на новом месте работы, научиться успешно выполнять свои функции. Однако, как и многие другие принципы, принцип текучести рабочего состава имеет свою меру, так как совершенно ясно, что предприятию не выгодно иметь работников, которые в силу различных причин не в состоянии выполнять свои функции[18].

Инициатива. Создать план и обеспечить его успех - вот что может дать одно из важнейших удовлетворений интеллигентному человеку; в то же время это - могущественный стимул к деятельности. Таким образом, инициатива - это возможность создания и осуществления плана, а также свобода предложения и осуществления.

Файоль отмечает, что для руководителя необходимо уметь возбуждать и поддерживать инициативу у своих подчиненных, для чего ему нужно приносить иногда в жертву свое самолюбие, давая удовлетворение подобным запросам своих подчиненных.

Анри Файоль безусловно прав, говоря о большой роли инициативы. Как говорится, одна голова - хорошо, а две - лучше, да и простым работникам со своих мест порой виднее, что необходимо предпринять для повышения эффективности работы[19].

Единение персонала. По мнению Файоля, могущество единения обнаруживается не только в счастливом результате гармонии среди служащих одного предприятия, значительную роль в этом играют также коммерческие соглашения, профсоюзы и всякого рода ассоциации.

Таким образом, все 14 принципов, разработанные А. Файолем, являются универсальными, а значит, применимы в управлении в сфере социальной работы.


Заключение

Таким образом, управленческая деятельность в процессе своего развития постепенно развивалась, изменялась, усложнялась, совершенствовалась и на современном этапе перевоплотилась в то, что определяется как менеджмент.

А. Файоль разработал четырнадцать принципов управления, которым он следовал в своей практике и от которых, как он считал, зависит успех управления. В современном менеджменте эти принципы являются универсальными, т.е. применяемыми в любой сфере деятельности, в том числе и в системе социальной защиты.

К ним относятся: разделение труда; власть; дисциплина; единство распорядительства; единство руководства; подчинение индивидуальных интересов общим интересам; вознаграждение персонала; централизация; цепи взаимодействия; порядок; равенство; стабильность персонала; инициатива; корпоративный дух.

Считая предложенные им принципы универсальными, Файоль тем не менее считал, что применение этих принципов на практике должно носить гибкий характер, зависеть от ситуации, в которой осуществляется управление.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных