Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция, раса и экологические факторы




Ф. Вейденрейх (1929) отметил независимость комплекса кон­ституциональных особенностей от расы. Однако телосложение носит адаптивно-зависимый характер. Признаки конституции формируются в ходе расо- и этногенеза и проявляются с неоди­наковой частотой в популяциях различных соматотипов и част­ных конституций, т.е. серологических, дерматоглифических и дру­гих определяющих признаков. Частота этих признаков отражает прошлое данной группы населения и связана с выборочной

 

 

3.2. Конституция, раса и экологические факторы 79

смертностью в период массовых эпидемий в прошлом лиц с оп­ределенными маркерными характеристиками и адаптацией к условиям существования. Соотношение конституциональных типов и расовых особенностей тесно связано с влиянием эколо­гических факторов. Открытие факта распространения экологи­ческих правил на человека (Роберте, 1953) способствовало ши­рокому изучению воздействия экологических факторов на рост, развитие и формирование конституциональных особенностей в различных экологических нишах, отслеживанию связей между различными факторами среды и биологическим статусом попу­ляций.

Конституциональные особенности формируются в процессе роста и развития ребенка. Фенотип есть реализация генотипа в конкретных условиях среды с учетом нормы его реакции. При этом норма реакции генотипа популяции определяет границы этой изменчивости. Изучая рост и развитие русских детей в ши­роких климатогеографических условиях от Крайнего Севера до засушливых районов Средней Азии, исследователи обнаружили сходство в динамике роста и в абсолютных размерах тела этих детей. В сроках полового созревания девочек также не выявлено особых различий. Некоторая ретардация в половом развитии де­вочек в период адаптации к условиям Заполярья трактуется как проявление синдрома полярного напряжения. С воздействием экстремальных условий Севера на рост и развитие связывают тенденцию к астенизации типа телосложения. Так, при сравне­нии трех групп русских девочек 10-16 лет гг. Москвы, Батуми и Архангельска не обнаружено существенных различий в длине и массе тела, плечевом и тазовом диаметрах. В то же время де­вочки Севера отличались меньшим обхватом грудной клетки и плеча. По срокам полового созревания шведки и англичанки, а также русские Москвы не отличаются от туркменок Ашхабада, евреек Израиля, мексиканок. К числу наиболее поздно созре­вающих групп (возраст менархе 18 лет) относятся живущие в об­ласти экватора папуасы Новой Гвинеи.

Выявлено, что дети высокогорья по основным антропомет­рическим признакам отстают от своих сверстников, проживающих на равнинных территориях. Замедление ростовых процессов ха­рактерно для продольных, поперечных, обхватных размеров, по-

 

 

Глава 3. Элементы конституциональной антропологии 80

казателей массивности скелета и развития жироотложения. Под­ростки высокогорья отстают не только по уровню физического развития, но и по срокам полового созревания. Мальчики высо­когорья достигают высокой скорости роста в те же сроки, что и низкогорья. У девочек наблюдается постоянное запаздывание наступления пубертатного скачка роста в среднем на 1-2 года. Девочки высокогорья в младших возрастах не обгоняют мальчи­ков по длине тела.

Если в процессах роста и развития влияние экологических факторов не проявляется, то в тотальных размерах и пропорциях тела взрослых обнаруживается их зависимость от географиче­ских вариаций/Исследования показали что население в холод­ном и влажном климате имеет в среднем большие длину и массу тела, чем в жарком и сухом климате.

В последние десятилетия «экологические соотношения» нару­шаются из-за изменений роста и веса тела, зависящих в большей степени от социальных факторов. В формировании межпопуляционных различий соматического статуса, более выраженных в муж­ской части популяции, большую роль играют вариации темпов развития — задержка пубертатного спурта и более длительный рос­товой период у многих экваториальных популяций. Так, у мужчин тутси и туркана (Северная Кения) рост продолжается до 20 лет.

Популяционная специфика процессов роста и развития — результат адаптации организма к конкретным условиям среды. Так, различия в пропорциях тела в пределах больших рас могут наблюдаться еще во внутриутробном периоде. Уже в детстве у негроидов проявляется долихоморфия, у монголоидов — брахиморфия. В США подростки негроидной расы имеют большую относительную длину ноги и более короткое туловище по срав­нению с европеоидами.

В литературе приводятся данные о существовании экологи­ческих градиентов и для некоторых функциональных признаков. На основании изучения 200 этнотерриториальных групп уста­новлено снижение уровня основного обмена от северных рай­онов к экваториальным. Отмечено снижение содержания холе­стерина в крови от северных групп к южным.

Т.И. Алексеева выделила варианты экологической диффе­ренциации, которые она назвала адаптивными типами, т.е. фор-

3.2. Конституция, раса и экологические факторы 81

мами адаптации человека к условиям среды. Она описала сле­дующие типы:

Арктический тип — население Крайнего Севера, чаще всего принадлежащее к монголоидной расе. Для арктического типа ха­рактерны большая плотность телосложения, крупная цилиндри­ческая грудная клетка, массивный скелет. Уровни основного об­мена, общего белка, холестерина и гемоглобина крови обычно повышены.

Тропический тип включает группы, живущие в тропическом влажном климате, в саваннах и отчасти в пустынных областях. Для него характерна тенденция к долихоморфии, снижению жи­роотложения. Физический тип населения весьма разнообразен. Наряду с высокорослыми долихоморфными типами встречаются племена пигмеев с редуцированными размерами частей тела. Негроиды Африки и коренное население Австралии отмечаются выраженной линейностью сложения, монголоидные группы Южной Америки более брахиморфны.

Аридный тип включает обитателей пустынь — экологического региона, характеризующегося крайней сухостью и высокой ис­паряющей способностью воздуха, высокой температурой в тро­пических районах и холодной зимой вне тропической зоны. К конституциональным особенностям популяций в этих регио­нах можно отнести высокий процент астеноидных форм с пло­ской или уплощенной формой грудной клетки. Развитие мус­кульного и жирового компонентов, уровни основного обмена, минерализации и холестерина снижены.

Основными экологическими факторами, действующими в высокогорье, являются пониженное атмосферное давление и недостаток кислорода в сочетании с обычно пониженной тем­пературой. Характерными особенностями высокогорного типа яв­ляются крупные размеры скелета, увеличение числа эритроци­тов и содержания гемоглобина, больший объем грудной клетки и повышенный грудной показатель, что отражается на жизнен­ной емкости легких. Основной обмен часто снижен, поскольку активность щитовидной железы не достигает нормы.

Население умеренной климатической зоны занимает проме­жуточное положение между тропическим и арктическим типа­ми, оно отличается мезоморфией и разнообразием конституцио­нальных типов.

 

Глава 3. Элементы конституциональной антропологии 82






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных