Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генетические закономерности различий 87




ционной концепции расы в антропологии, расширению про­граммы и территориального охвата популяционными исследова­ниями.

С момента становления генетики как науки сложились тра­диционные (классические) методы исследований. К ним отно­сятся анализ родословных, изучение влияния наследственных и средовых факторов на близнецовых парах, изучение распреде­ления генетических маркеров в популяциях. Последнее направ­ление тесно смыкается с современными исследованиями в антро­пологии. Раздел, названный фенетикой, происходит от понятия «фенотип». Если генотип включает набор хромосом и генов ин­дивида, то фенотип относится ко всем проявляющимся призна­кам, запрограммированым хромосомным набором.

По современным представлениям, наследственность — это свойство живых организмов передавать из поколения в поколе­ние особенности морфологии, биохимии и индивидуального развития в определенных условиях среды.

Изменчивость — свойство, заключающееся в способности до­черних организмов отличаться от родителей морфологическими, физиологическими, биохимическими особенностями и отклоне­ниями в индивидуальном развитии.

У человека, как и у других видов животных, наследственное вещество ДНК локализуется в хромосомах. Их у человека 46 (22 па­ры соматических хромосом и 1 пара половых хромосом). Поло­вые хромосомы женщин гомогаметны, т.е. представлены двумя однотипными хромосомами XX, у мужчин половые хромосомы разного типа X и Y, т.е. мужской пол гетерогаметен. Хромосом­ный набор мужчины — 44А + ХY, женщины — 44А + XX.

Пол будущего организма определяется в момент оплодотво­рения и зависит от того, какой из сперматозоидов оплодотворит яйцеклетку. При оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом, содержащим Х-хромосому, в зиготе образуются две Х-хромосомы, значит, пол — женский. При оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом с Y-хромосомой в зиготе содержатся Х- и Y-хромосомы, и одна даст начало мужскому организму. Образование сперматозоидов с Х- и Y-хромосомами равновероятно. Следова­тельно, механизм гаметогенеза определяет не только пол, но и примерное численное соотнесение полов в каждом поколении.

Глава 3. Элементы конституциональной антропологии 88

У всех млекопитающих, человека и мухи-дрозофилы гомогаметным является женский пол, а гетерогаметным — мужской. У птиц и бабочек, наоборот, мужской пол гомогаметен, а жен­ский гетерогаметен. У некоторых насекомых женский пол со­держит две Х-хромосомы, а мужской — одну (ХО), т.е. в кариотипе самцов Y-хромосома отсутствует.

В половых хромосомах помимо генов, определяющих пол ор­ганизма, содержатся и другие, не имеющие отношения к полу. Например, в Х-хромосоме есть гены, определяющие нормаль­ную свертываемость крови (доминантный признак Н) и несвер­тываемость — гемофилию (рецессивный признак h); нормальное цветоощущение (доминантный С) и световую слепоту (рецес­сивный с). Признаки, определяемые генами, локализованными в негомологичных участках Х-хромосомы, называются сцеплен­ными с полом.

Единицей наследственности считается ген — наследуемая частица, определяющая характерные признаки организма. Ген состоит из сотен более мелких единиц — нуклеотидов. По дан­ным различных авторов, общее число генов, содержащихся в хромосомах человека, доходит до 6 000 000. Тот участок, кото­рый ген занимает в хромосоме, называется локусом.

Два гена, занимающих гомологичные локусы в хромосоме, могут заменять друг друга; они называются аллелеморфами, или аллелями. Если в гомологичных локусах находятся одинаковые гены, то такой индивид называется гомозиготным. Если же эти гены различны, то он называется гетерозиготным.

Характерные признаки индивида, такие, например, как агглютиногены, называют генотипом* (набор хромосом и генов). Внешние признаки человека (особенности морфологии, группа крови и др.) называют фенотипом.

В антропогенетических исследованиях используются тради­ционные для генетики методы: генеалогический, близнецовый и популяционный.

Генеалогический метод — исследование родословных. С его по­мощью прослеживается распространение признака или наследст­венной болезни между членами родословной в ряде поколений. Этот метод помогает выявить наследственную предрасположен­ность к определенным заболеваниям. К ним относятся мулътифак-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных