Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антрополого-историческая диагностика пола




На основании краниологических и остеологических данных половую принадлежность определяет в судебно-медицинской практике, с целью изучения проблем изменчивости мужского и женского организма — при морфологических исследованиях. Диагностика пола по костным останкам погребенного имеет важное значение как для биологических, так и для исторических выводов.

Довольно часто пол взрослого погребенного можно опреде­лить по тазовым костям. Половая дифференциация по строению и форме других костей скелета менее точна. Так, у мужчин раз­меры всех костей обычно больше: грудина длиннее и уже, клю­чица длиннее и более изогнута, позвоночный столб до крестцо-

 

4.3. Диагностика возраста 95

вой части на 40—45 мм больше, а ширина атланта — первого шейного позвонка — достигает 74—90 мм. Продольные размеры длинных трубчатых костей конечностей больше, причем рельеф на них выражен сильнее, кости тяжелее и массивнее.

Половые различия отчетливо выражены на черепах, хотя имеют относительный характер. Например, позднепалеолитические черепа женщин, когда физический тип людей отличался массивным строением скелета, похожи на мужские черепа бо­лее поздних эпох. Поэтому определение пола производится на фоне серии в целом (из одного могильника, одного историче­ского периода). Установление пола на единичных черепах ме­нее надежно.

Сочетание всех признаков на одном черепе встречается ред­ко. Так, крупный по размерам череп может иметь слабо разви­тую бугристость кости в местах прикрепления мышц (рельеф), а череп с наклонным лбом — выраженные лобные бугры и т.д. Поэтому признаки должны учитываться в комплексе. Опреде­ленную указанным способом половую принадлежность сопос­тавляют с археологическими данными о погребальном инвента­ре, если обряд захоронения хорошо известен. Морфологические особенности черепов, половая принадлежность которых уста­новлена бесспорно, позволяют представить масштаб внутри-групповой изменчивости у мужчин и женщин данной серии, чтобы руководствоваться им в сомнительных случаях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных