Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генетические закономерности различий




ториальные заболевания. В их развитии, кроме наследственной предрасположенности, важную роль играют провоцирующие фак­торы: характер питания, переохлаждение, микробная и вирусная инфекция и др. Большинство заболеваний, с которыми встречается в своей практике, например, врач-педиатр (аллергические, инфекционно-аллергические, нервной системы типа неврозов, многие психозы, шизофрения, эпилепсия, заболевания эндокринной сис­темы, сердца, легких, печени, почек, желудочно-кишечного тракта и других систем), относится к мультифакториальным. Выявление предрасположения к мультифакториальным заболеваниям имеет большое значение для профилактики, ибо помогает выяснить фак­торы риска и принять меры по их устранению.

Символика, используемая при построении родословных, про­ста. В родословную важно вносить данные не только о заболева­нии с одинаковыми признаками у ряда родственников, но и о всех других заболеваниях, встречающихся у членов семьи (рис. 4).

Каждый индивидуум в родословной имеет свой цифровой шифр. Поколения обозначают римскими цифрами сверху вниз, от более старшего к младшим. В пределах поколения слева на­право арабскими цифрами обозначают символы всех индивиду­умов. Ниже или на отдельном листе пишут легенду к родослов­ной, в которой дается краткая характеристика состояния здоровья каждого индивидуума и указывается его возраст.

Генеалогический метод позволяет ориентироваться в типе наследования признака (заболевания) — аутосомно-доминантный, аутосомно-рецессивный, сцепленный с Х- хромосомой; оп­ределить частоту и вероятность проявления (пенетрантность) ге­нетически детерминированного признака, установить выражен­ность признака (экспрессивность) и другие закономерности.

Так, аутосомно-доминантный тип наследования можно пред­положить в случаях, когда:

♦ заболевание с одинаковой частотой встречается у мужчин и женщин;

♦ отмечается передача заболевания от родителей к сыновьям и дочерям;

♦ заболевание прослеживается в поколениях родословной по вертикали;

♦ нормальные индивидуумы имеют здоровых потомков.

 

Глава 3. Элементы конституциональной антропологии 90

Рис. 4. Генеалогический метод

Аутосомно-рецессивному типу наследования присущи:

♦ одинаковая частота рождения больных мужчин и женщин;

♦ отсутствие признаков заболевания у родителей;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных