Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика возраста 97




верхним и нижним отделами. К 18—20 годам заканчивается око­стенение всех отделов лучевой кости и костей кисти. К этому времени срастаются нижний и средний отделы плечевой кисти, приращение же ее верхнего сегмента завершается к 20—22 годам. На нижней конечности к 16—19 годам сливаются нижний и сред­ний участки большеберцовой кости. Окостенение обеих костей голени заканчивается в 20—22 года. Полное приращение верхне­го сегмента бедренной кости к среднему происходит в 17—18 лет, нижнего — в 18—20 лет.

Биологический возраст взрослого индивидуума, т.е. со сфор­мировавшейся костной системой, наиболее точно определяется при исследовании изменений губчатого вещества длинных трубча­тых костей на их горизонтальных распилах или рентгенограммах. В практической работе чаще пользуются способом, учитываю­щим возрастные изменения внешней поверхности отдельных костей.

Начальные проявления старения костно-суставного аппарата определяются по степени изношенности суставных хрящей — в суставных концах сначала откладываются соли (обызвествле­ние), а затем окостеневают фиброзные и хрящевые элементы. На концах суставных поверхностей появляются краевые кост­ные разрастания. Их выраженность тем сильнее, чем преклоннее возраст. Эти изменения раньше всего начинаются в дистальных межфаланговых нижних пальцевых суставах и суставах позво­ночника. В старческом возрасте резко сужаются суставные щели. Костно-суставной аппарат у женщин начинает стареть в среднем на 5—10 лет раньше, чем у мужчин.

Возрастные изменения структуры кости приводят также к тому, что после 50 лет компактные пластинки (наружный слой) и губчатое вещество (внутренний слой) кости разрежают­ся. Кость становится тонкой, пористой, хрупкой и легкой, вес ее уменьшается.

При определении возраста важно обратить внимание на за­растание черепных швов. Кости черепа соединены между собой при помощи заходящих друг за друга тонких костных отрост­ков — швов. В процессе индивидуального развития некоторые кости формируются непосредственно из соединительной ткани, другие проходят еще и хрящевую стадию. От индивидуальных

 

 

Глава 4. Историческая антропология 98

особенностей процесса окостенения зависит образование до­полнительных костных швов и костных островков на черепе. Облитерация (зарастание черепных швов, в результате чего гра­ницы их соединения становятся нечеткими) начинается у муж­чин в возрасте 20—30 лет, у женщин — на несколько лет позже. Хотя сроки и порядок зарастания отдельных швов сильно варьи­руют индивидуально, в среднем они могут быть представлены таким образом (рис. 5).

Рис. 5. Облитерация черепных швов

В связи с тем что у человека, в отличие от других млекопи­тающих, зарастание швов начинается с внутренней поверхности черепа, более точное определение возраста дает оценка состоя­ния швов на внутренней поверхности черепной коробки. Точ­ность определения возраста только этим способом допускает ошибку в среднем до 10 лет, а по состоянию зарастания швов на наружной поверхности — ошибку более грубую.

Порядок облитерации швов: раньше других зарастает сфеноокципитальный (клиновидно-затылочный шов на основании черепа), затем стреловидный, венечный, лямбдовидный и т.д. Степень зарастания швов оценивается по пятибалльной шкале

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных