Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика морфологического типа и болезней древних людей 105




единить осколки отдельных костей, но и зачастую судить о половой принадлежности и возрасте погребенных, о заболева­ниях костей. Это служит важным источником сведений по палеодемографии (половозрастной состав, уровень смертности и т.д.). Если погребальная урна с пережженными фрагментами костей фиксирована в том же состоянии, в котором обнаружена при раскопках, при послойном исследовании ее можно получить дополнительные сведения о деталях обряда погребения: поме­щение остатков костей в урну беспорядочно или в определенной последовательности, соответствующей анатомическому распо­ложению костей скелета. Иногда в урне можно обнаружить фраг­менты костей, принадлежащих разным людям. Это свидетельст­вует о том, что захоронение не было одиночным. На некоторых участках поверхности костей могут быть замечены следы оки­слов металлов от украшений, деталей одежды и т.д.

Существуют способы определения некоторых факторов крови по остаткам костей из могильников с трупосожжением, что по­зволяет судить о генетических особенностях погребенного насе­ления, изменчивости генофонда популяции во времени (от более древней к более поздней части могильника). Сравнение характера распределения групп крови среди погребенных из различных мо­гильников дает более точные сведения о степени генетического родства сравниваемых популяций. Методика анализа такого ма­териала разработана польскими исследователями (А. Малинов­ский, Я. Пионтек, М. Пыжук-Ленарчик).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных