Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика возраста 99




(0—4) для каждого участка отдельно: 0 — нет зарастания, 1 — за­росло менее половины, 2 — около половины, 3 — более полови­ны, 4 — полностью. Полностью швы зарастают в глубокой ста­рости, да и то не у всех.

Сведения о возрасте дополняются оценкой состояния зубной системы.

У детей сроки прорезывания молочных, а затем и постоянных зубов позволяют довольно точно определить возраст (рис. 6).

До 2 лет прорезываются не все зубы, нижняя часть слухового прохода еще не закрыта костной тканью, открыты роднички, бо­ковые части затылочной кости не сращены с телом и чешуей, часто наблюдается метопический шов (по средней линии чешуи лобной кости). К 2,5 года прорезываются все 20 молочных зубов.

С 3 до 6 лет в нижней части наружного слухового прохода хрящ замещается костной пластинкой, срастаются все сегменты затылочной кости.

В 6—7 лет в зубном ряду может присутствовать первый посто­янный коренной зуб, но часто он еще не достигает поверхности прикуса, т.е. не включен в окклюзионный ряд.

В возрасте от 7 до 14 лет прорезывается от 4 до 24 постоянных зубов, боковые части затылочной кости полностью сращены с телом.

Срок прорезывания третьего коренного моляра совпадает с закрытием клиновидно-затылочного шва на основании черепа, т.е. в 17-20 лет.

У взрослых степень стертости зубов оценивают по семи­балльной шкале для каждого зуба в отдельности: 0 — стирания нет, 1 — стерта эмаль, 2 — стерты бугорки (у резцов и клыков — режущие края), 3 — затронут дентин, 4 — затронут нервный ка­нал, 5 — достигнуто значительное стирание коронки, 6 — корон­ка полностью стерта.

Но не всегда значительная стертость некоторых или всех зу­бов свидетельствует о пожилом возрасте индивидуума. Это зави­сит от характера питания (твердая, грубая пища), отсутствия зуба, когда усиливается нагрузка на зубы-антагонисты.

Выпадение зубов сопровождается атрофией соответствующе­го участка десны — альвеолярного отростка челюсти, а их пол­ное отсутствие приводит к истончению краев челюсти и измене-

 

 

Глава 4. Историческая антропология 100

 

Рис. 6. Сроки прорезывания и смены зубов

4.4. Диагностика физического тип 101

нию угла наклона ветви нижней челюсти, при котором он становится более тупым, подбородок сильнее выдается вперед. Эти изменения характерны для старческого возраста.

Определение возраста и пола должно производиться парал­лельно из-за различий между мужчинами и женщинами в темпах возрастной изменчивости скелета. Кроме того, необходимо учи­тывать комплекс краниологических, одонтологических и остео­логических признаков, ибо ни один из них в отдельности не дает бесспорной характеристики ни половой принадлежности, ни возраста.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных