Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ. К защите ВКР допускаются студенты, которые полностью выполнили все требования учебного плана.




 

К защите ВКР допускаются студенты, которые полностью выполнили все требования учебного плана.

К защите допускаются лишь те работы, которые оформлены в установленном порядке, имеют отзывы научного руководителя и рецензента.

Внешние рецензии на ВКР могут сделать высококвалифицированный специалист, который специализируется на решении проблем, связанных с темой ВКР.

Успешность защиты бакалаврской работы во многом зависит от наличия иллюстрационного материала и его соответствия содержанию доклада выпускника. Иллюстрационный материал должен освещать основные положения доклада и может быть представлен в виде слайдов в PowerPoint.

Объем иллюстративного материала 10-15 листов (слайдов).

На одном листе (слайде) можно разместить от одной до трёх иллюстративных единиц (таблиц, рисунков). Иллюстративный материал должен быть чётким, ясным, оформлен в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к оформлению таблиц и рисунков. Желательно рисунки делать цветными.

Все страницы иллюстративного материала нумеруются.

Все таблицы и рисунки должны иметь нумерацию как в выпускной квалификационной работе. Иллюстративный материал не должен содержать текстовых вставок. Иллюстративный материал должен быть согласован с руководителем бакалаврской работы, распечатан на бумаге формата А4, подписан студентом, научным руководителем и заведующим выпускающей кафедрой. Один экземпляр Иллюстративного материала подшивается в папку ВКР после приложений, еще 3-4 экземпляра Иллюстративного материала брошюруется в отдельных папках, которые при защите работы раздаются членам государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Таким образом, Иллюстративный материал должен быть чётко выверен, правильно оформлен, аккуратно распечатан.

В докладе при защите ВКР необходимо ссылаться на иллюстративный материал, например: «Как видно из табл. 1.4 на странице 6….». Подобное построение доклада даёт возможность членам ГЭК быстро найти и увидеть результат проделанной работы.

Студент должен свободно ориентироваться в представленном материале, поскольку большая часть вопросов во время защиты задаётся именно по иллюстративному материалу.

Не допускается представление на защиту иллюстрационного материала, отсутствующего в дипломной работе. Не допускается включение в доклад информации, не содержащейся в выпускной работе.

Защита осуществляется перед членами Государственной экзаменационной комиссии в присутствии научного руководителя, других выпускников и всех желающих лиц. Желательным является присутствие рецензента.

Процедура защиты заключается в следующем.

Председатель ГЭКа или член комиссии знакомит всех присутствующих с наименованием темы и предоставляет слово студенту-дипломнику для краткого изложения содержания исследованной проблемы (7-10 мин.), затем дипломник отвечает на заданные вопросы, возникшие у комиссии в ходе обсуждения, а также на замечания, содержащиеся в отзывах руководителя и внешнего рецензента (15-20 мин.).

Залог успешной защиты – хорошо подготовленный доклад.

Конкретное содержание доклада зависит от темы бакалаврской работы. Однако структура доклада примерно одинакова: студент кратко характеризует объект исследования, результаты, полученные в ходе исследования, основные выводы, излагает суть предложений и рекомендаций, обосновывает их.

От того как будет сделан доклад, насколько он содержателен, как излагается во многом зависит итоговая оценка бакалаврской работы, поэтому доклад должен быть хорошо аргументирован и чётко структурирован. Продолжительность доклада 7-10 минут.

Доклад рекомендуется строить по следующему плану:

1. Краткая организационно-экономическая характеристика объекта исследования. Здесь необходимо указать, когда создано предприятие, чем занимается, какова организационно-правовая форма, кратко охарактеризовать результаты финансово-хозяйственной деятельности и т.п.

2. Характеристика проделанной аналитической работы и выводы, сделанные на основе анализа.

3. Основные предложения, выдвинутые в работе.

4. Ожидаемые результаты реализации выдвинутых предложений и рекомендаций.

 

 

Подготовленный доклад должен быть согласован с научным руководителем бакалаврской работы. Студент должен излагать основное содержание своей дипломной работы свободно, не читая письменного текста, опираясь и ссылаясь на иллюстративный материал. Например: «В работе был проведён анализ основных экономических показателей деятельности предприятия за 2014-2015 гг. Соответствующие данные приведены в табл.…., на стр. …. Иллюстративного материала. Как показал анализ, …»).

Основное внимание в докладе должно быть уделено выдвигаемым в работе предложениям: «Опираясь на выводы, были сделаны следующие предложения: ….». Далее следует чёткое перечисление сделанных предложений и оценки результативности их реализации. Это главная часть доклада! По окончании доклада студент благодарит членов ГЭК за внимание.

После ответов на вопросы членов ГЭКа слово предоставляется научному руководителю или рецензенту, а при его отсутствии зачитывается его рецензия. Необходимо также предоставить заключительное слово студенту-дипломнику.

Итоги защиты подводятся на закрытом заседании всех членов ГЭКа, и выставляется соответствующая оценка: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Определяющим критерием при этом выступает самостоятельность, теоретический уровень, практическое значение рекомендаций, умение студента-дипломника вести дискуссию, аргументировано защищать собственные выводы.

Тема и оценка защиты дипломной работы заносятся в протокол Государственной экзаменационной комиссии. Дипломники, которые получили во время защиты неудовлетворительные оценки, отчисляются из университета. Они получают академическую справку. К повторной защите дипломная работа может быть принята через год (в течение трех лет после завершения учебы в университете).

ГЭК выносит также решение о возможной рекомендации предложений, содержащихся в бакалаврской работе, к практическому внедрению на предприятии. ВКР после защиты передаётся в архив университета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных