Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




 

Выполнение ВКР работы состоит из следующих основных этапов:

1) выбор темы и согласование ее с руководителем;

2) составление рабочего плана выполнения ВКР с использованием данных по наличию литературы и фактических отчётов по деятельности предприятия, получение задания (Приложение 5);

3) формирование структуры работы и утверждение графика (Приложение 6);

4) сбор, анализ и обобщение материала по выбранной теме;

5) формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

6) изложение ВКР;

7) оформление ВКР, списка использованных источников литературы, приложений;

8) представление ВКР руководителю на проверку;

9) доработка чистового варианта с учётом замечаний руководителя по мере необходимости;

10) представление ВКР руководителю для написания отзыва (Приложение 7);

11) представление ВКР рецензенту (Приложение 8);

12) защита ВКР.

График выполнения ВКР утверждается заведующим кафедрой и контролируется научным руководителем и кафедрой. За нарушение графика студент может быть не допущен к защите ВКР.

Определение направления исследования осуществляется исходя из научных интересов студента, тематики научных исследований кафедры, заказов предприятий и др. Выбирая направление исследования, целесообразно пользоваться предложенным перечнем тем, но он не является обязательным и может уточняться по желанию студента и его научного руководителя.

Тема ВКР должна быть актуальной, иметь теоретическое и прикладное значение, соответствовать современному состоянию и перспективам развития экономической науки и хозяйственной практики.

Студент может воспользоваться тематикой ВКР, которую разрабатывает и ежегодно пересматривает кафедра. Студенту предоставляется предложить свою тему с необходимым обоснованием ее исследования.

Выбирая тему, следует учитывать ее актуальность для организации, возможность получения соответствующих материалов (плановых, отчетных, статистических), проведения собственных наблюдений, расчетов, экспериментов, наличие литературных источников, собственные наработки.

Обязательным требованием для ВКР является ее полезность и практическая ценность. Бакалаврская работа должна быть написана на материалах конкретной организации.

Студенты дневной формы обучения проходят преддипломную практику по направлению выпускающей кафедры; материалы для аналитической части работы они получают по месту практики.

Студенты заочной формы обучения получают материалы для аналитической части ВКР по мету основной работы.

Выполнение ВКР на абстрактную тему без использования и анализа материалов, которые характеризуют деятельность конкретной организации, не допускается.

Предложения по выбору темы ВКР студент сначала обсуждает с научным руководителем от кафедры. По представлению научных руководителей кафедра рассматривает предложения студентов и после их утверждения готовит проект соответствующего приказа.

Закрепление за студентом темы ВКР оформляется приказом ректора университета. Этим же приказом назначаются научные руководители бакалаврских дипломных работ.

Обязанностями руководителя являются:

- консультирование студентов по вопросам выбора темы работы, разработки ее плана, подбора специальной литературы, подготовки отдельных разделов;

- выдача студенту задания на ВКР с указанием сроков выполнения каждого раздела;

- контроль выполнения студентом регламента подготовки ВКР;

- контроль качества работы;

- подготовка отзыва на ВКР с обоснованной характеристикой ее качества в соответствии со структурой критериев оценки.

План ВКР должен соответствовать теме исследования, иметь четкую логику объединения теоретико-методической, аналитической и конструктивной частей. При разработке и обсуждении плана исследования необходимо составить поэтапный календарный план написания ВКР в соответствии с утвержденным на кафедре регламентом. Невыполнение графика и систематическое отклонение от регламента является основанием для недопуска студента к защите бакалаврской дипломной работы.

Основной задачей этого этапа является написание текста ВКР в соответствии с утвержденными темой и планом. Студент должен основательно ознакомиться с теоретическими основами выбранной проблематики, на основе анализа литературных источников обобщить существующие подходы и обосновать методический фундамент своих исследований. С помощью этого инструментария и общеизвестных современных приемов и методов анализа проводиться диагностика объекта исследования, выявляются причины возникновения тех или иных проблем. Это, в свою очередь, является основанием для разработки и обоснования альтернативных предложений по устранению проблем и определению наиболее целесообразного способа их решения в условиях конкретного предприятия. В ходе реализации этого этапа работы с литературными источниками ведется параллельно с исследованиями на предприятии, отдельные аспекты бакалаврской работы могут уточняться или корректироваться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных