Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструкционные свойства




К конструкционным свойствам относятся:

  • прочность;
  • упругость;
  • пластичность;
  • твердость;
  • ударная вязкость.

Эти свойства определяют прочность и долговечность машины.

Прочность – это способность материала сопротивляться деформации и разрушению.

Деформацией называется изменение размеров и формы тела под действием внешних сил. Деформации подразделяются на упругие и пластические. Упругие деформации исчезают после окончания действия сил, а пластические остаются.

Пластичность – способность материала деформироваться. Пластичность обеспечивает конструктивную прочность деталей под нагрузкой и нейтрализует влияние концентраторов напряжений – отверстий, вырезов и т. п. При пластическом деформировании металла одновременно с изменением формы изменяется ряд свойств, в частности при холодном деформировании повышается прочность, но снижается пластичность.

Зачем испытывать металл?

Механические испытания металлов нужны для того, чтобы оценить их качество по окончании технологического процесса производства. В результате этих испытаний определяют механические свойства металла. По характеристикам механических свойств потребители определяют пригодность металла для конкретных условий работы.

Методы механических испытаний металлов регламентированы государственными стандартами или ведомственными инструкциями. Это необходимо для того, чтобы результаты испытаний можно было сопоставить, т.е. сравнить между собой продукцию, которую испытывали разные организации. Испытателей может быть много, а методы у них должны быть одинаковые.

На металл может быть оказана статическая или динамическая нагрузка. При статической нагрузке на металл напряжение увеличивается постепенно, а при динамической ударно.

Напряжения могут быть растягивающими, сжимающими и сдвиговыми. Скручивание металла – это лишь вид сдвиговых напряжений, сгибание / разгибание металла – это сочетание растягивающих и сжимающих напряжений.

  • Испытания на растяжение.
  • Испытание на изгиб.
  • Испытания на удар или ударную вязкость.

Это основные виды механических испытаний. Существуют также следующие разновидности:

  • Испытания на усталость - обычно определяется усталость металла при изгибе.
  • Испытания на глубокую вытяжку - в лист металла вдавливается шаровой пуансон (металлический брусок с шариком на конце).
  • Испытания на ползучесть - длительная нагрузка в сочетании с повышенной температурой.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных