Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Игры с детьми дошкольного возраста(познавательные опыты для детей 5-7 лет).




Танцующая фольга.

Вам понадобятся: алюминиевая фольга, подойдет также блестящая обертка от шоколада или конфет, расческа и ножницы.

Нарезаем фольгу очень узкими и длинными полосками и аккуратно раскладываем на столе. Затем проводим расческой несколько раз по волосам или потрем ее о меховую шапку. Дальше останется лишь поднести расческу вплотную к отрезкам………. Волшебство начинается! Полоски фольги начнут «танцевать»!

Потом, когда первая реакция малыша на эксперимент немного поутихнет, можно будет объяснить ему, что в этом опыте вы столкнулись с явлением электризации. И рассказать о маленьких электрончиках, об электричестве, а заодно и об электрическом токе, который бежит по проводам к розетке и больно кусается. Еще можно вспомнить о необычных животных, таких как электрический угорь и скат, и не забудьте про молнию.

Игла – водомерка.

Вам понадобится :стакан, вода, 2 одинаковые иголки, вилка, растительное масло.

Наполните стакан водой и бросьте туда иголку. Убедитесь, что она опустилась на дно. Обсудите с малышом, почему игла утонула. А теперь возьмите вторую иглу и аккуратно положите ее на воду с помощью вилки или кусочка тонкой бумаги. Что же произошло? О, чудо вторая иголка не утонула! Более того она спокойно лежит на поверхности воды! Это опыт не всегда получается с первого раза, поэтому потренируйтесь несколько раз без малыша, чтобы повысить плавучесть иглы ее можно смазать растительным маслом. А если вы сумеете разыскать в своей квартире магнит, то с его помощью иголку можно будет легко передвигать по поверхности воды. Так и водомерки, подобно иголкам, легко и без особых усилий скользят по поверхности пруда. Напомните малышу – ведь вы наверняка видели этих насекомых летом.

По материалам журнала «Мой ребенок».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных