Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Необходимый ингредиент





Для большинства людей, гуру совершенно необходим. Конечно, в истории встречались люди, которые не нуждались в гуру. У Рамана Махариши никогда не было гуру. Но мы не Рамана Махариши. Мы несовершенны. Наш ум, тело и чувства запутанны. Перед нами столько разных путей, что мы не знаем какому из них следовать. Нам нужен дорожный полицейский, который подскажет в каком направлении двигаться, и когда нужно во время остановиться.

Обычно люди без гуру черпают свои знания из книг, которые описывают преимущества и сиддхи, достигаемые различным практиками. Соответственно они выбирают путь и следуют ему пока не получат определенный опыт. Если этот опыт оказывается приятным, они продолжают практику. Но как только происходит что-нибудь пугающее или неприятное, на этом их йога заканчивается.

Многие люди утверждают что им не нужен гуру, поскольку они хорошо знают себя, но это не так. Когда мы были детьми, мы не только учились по книгам, но также ходили в школу, где учитель объяснял нам определенные вопросы. Так и в случае с йогой - можно изучать ее по книгам и найти для себя подходящую садхану. Но после некоторого времени мы обнаруживаем, что не можем продвинуться дальше самостоятельно. На этом этапе рекомендуется искать посвящений и наставлений гуру, и практиковать предписанную им садхану. Тогда гуру становится светом.

Чтобы найти гуру, можно отправиться на поиски, или просто ждать подходящего момента. Некоторые люди воздвигают монументы и статуи своим гуру, образ гуру воспринимается в человеческой форме. Однако гуру не следует понимать как физический объект. Когда мы осознаем потребность в гуру, мы ищем человека, который сможет указать нам на внутреннего проводника, ведущего к источнику нашего существа. Гуру не существует на поверхностном уровне.

Сложно найти гуру, и так же сложно придерживаться одного гуру. В наши дни по причине недопонимания происходит множество разводов. По этой же причине ученики разводятся со своими гуру. Поэтому, прежде чем приступать к поискам гуру, необходимо подготовить себя продолжительной духовной практикой, и углубить свои знания. Повзрослейте духовно, и тогда выбор гуру и отношения с ним будут успешными.

Не нужно охотиться на самых великих гуру. Ученик должен адекватно оценивать уровень своего развития. Исходя из этого, следует выбирать гуру. Если ученик начальной школы захочет обучаться у профессора в университете, тот вряд ли сможет научить его чему-либо, и ученик не сможет усвоить полученные знания.

Во время посвящения гуру даст вам небольшую практику, которую следует выполнять регулярно. Эта регулярность составляет основу для всех высших практик йоги. Гуру может попросить вас практиковать мантру всего 5-10 минут в день. Поначалу, это может показаться очень простым делом, но испытание тут заключается в регулярности практики. Многие ученики тратят время на пустые разговоры и бесполезные дела, и при этом не могут выделить хотя бы 15 минут утром или вечером для практики мантры, нескольких асан и пранаямы. В жизни ученика регулярность сама по себе является садханой и отдельной духовной практикой.

С принятием посвящения мы добровольно вступаем на путь ученичества. Ученик, будь то домохозяин,или санньяси должен полностью посвятить себя служению миссии своего гуру и обретению целостности. Что бы достичь этого, ученику рекомендуется как можно больше времени пробыть рядом с гуру. Когда ученик посещает гуру или живет в его ашраме, гуру может испытывать ученика и указать ему на его слабые стороны. Гуру может попросить вас выполнить тяжелую работу на палящем солнце, но это делается только для того чтобы проверить вашу искренность.

Учеников иногда тревожат мысли, что гуру наказывывает их, или что ему вовсе нет до них дела. Это не так. Как только вы приняли гуру, он начинает узнавать вас. Вопрос заключается в том, насколько глубоко вы готовы погрузиться в духовную жизнь и как далеко вы готовы идти под его руководством? Насколько искренни ваши духовные побуждения? Что бы помочь вашему развитию, гуру может использовать любые методы, некоторые из которых могут показаться вам довольно жесткими. Ученик должен правильно понимать подобные ситуации, и принимать любой метод используемый гуру. Если ученик не понимает этого, он начинает думать: “О, я наверно ошибся с выбором гуру, я совсем не нравлюсь этому человеку и он хочет наказать меня.” Пожалуйста, примите простой факт - гуру не может быть неправ, поскольку в конечном счете всё находится внутри нас самих. Ваши отношения с гуру основаны на вашей собственной вере и убеждениях, с укреплением веры вы растете.
Многие люди отказываются от гуру, поскольку они боятся предаться ему. Однако, в случае полной преданности, вы ничего не теряете, но обретаете всё. В начале, когда вы посвящаете себя гуру, вы можете почувствовать что он ограничивает вас, но это небольшое ограничение даёт вам больше контроля над вашей жизнью и дарует многие преимущества. Когда вы полностью преданы гуру, вы свободны как птица, и можете лететь куда угодно и делать что угодно. Поэтому не бойтесь преданности, посвятите себя гуру и вы обнаружите бесконечность.

Вы должны стать рекой, которая в итоге неизбежно сливается с океаном. Вы будете течь в том русле, которое вам положено, будь то горы, джунгли или равнины. Русло реки может быть временами узким, но со временем оно приведет вас к широким, бескрайним просторам океана.

Связь гуру и ученика сохраняется не только сегодня или завтра, и не только в течение этой жизни. Она сохраняется навсегда, поскольку является неотделимой частью эволюционного процесса. Не важно насколько плохо вы себя будете вести, важно что бы вы оставались учеником своего гуру. Вы можете стать гуру для тысяч и даже миллионов людей, но вы по-прежнему будете оставаться учеником для вашего гуру. Этого не стоит забывать. В жизни бывают периоды, когда тучи непонимания затмевают ясный свет. Мы теряем баланс и ясность мышления. Одна ошибка может стоить очень многого, и будет тяжело снова поднять голову. В такие моменты помощь гуру незаменима. Не просите гуру о помощи в ранние периоды своего ученичества. Сохраните этот дар для действительно тяжелых ситуаций. Это великое сокровище в вашей жизни.

Гуру необходим каждому. Гуру может быть малоизвестен, или он может быть великим святым, но ученик всегда сохраняет веру и любовь к нему. Его гуру это его жизнь. Гуру может быть красив или уродлив, он может быть добрым, или постоянно оскорблять вас, но несмотря на всё это, он остается вашим гуру. Без гуру нет пути. Гуру необязательно должен учить вас крийя йоге или тантре. Достаточно чтобы он принял вас в ученики, и это само по себе уже будет дарить вам свет. Благодаря этому свету вы можете расти и развиваться духовно.

Без гуру жизнь будет неполной, вы можете почувствовать это сами. Чтобы испытать полноту жизни, ваше сердце или дух должны опираться на базу отношений которые способен дать гуру. Эти отношения строятся за пределами физических, эмоциональных и ментальных переживаний. Они не имеют ничего общего с любовью, которую мы иногда испытываем к другим. Гуру и ученик не опираются на эмоциональные факторы, их связь имеет глубокую трансцендентную природу.

Гуру и ученик это одна душа, которая живет в двух телах. На духовном плане они постоянно осознают друг друга. В таком случае внешнее общение больше не требуется, и ученику не нужно физическое присутствие гуру. Ученик впитал дух своего учителя, который освещает темные уголки его бытия. Зачем ему встречаться с гуру и разговаривать с ним?

Как сказал Кабир: “Если возлюбленный живет в дальних краях, напишите ему письмо. Но если возлюбленный живет внутри, нет ни волнений, ни эмоций, и не возникнет даже мысли о разлуке. Где бы вы ни были, вы всегда вместе.”


Последнее Путешествие
В юности ты отправился в далекое путешествие,
На поиски себя,
И что бы понять какой смысл во всем этом.
Ступай смело, не бойся,
Теперь ты больше не один.
Ты защищен мантией любви,
И невидимые руки ведут и направляют тебя.

Хотя ты можешь спотыкаться, и сил у тебя немного,
Будь уверен, ты достигнешь цели, которую искал.
Ступай смело, и если почувствуешь усталость,
Отдышись и посмотри на невероятные высоты,
Которые открываются перед тобой,
Если ты слишком устанешь,
Ты можешь стать жертвой искушений и вернешься обратно.

Что ты оставил, куда надо вернуться?
Время мирских амбиций закончилось,
Хотя возможно ты еще ни принял этот факт.
Ты по-прежнему ощущаешь себя ни здесь ни там,
Но, по сути, ты уже со мной.
Ты уже осознал пустоту мирской жизни,
Но пока не достиг высших планов бытия.

Ты не уверен где твой дом,
Но я знаю, кто ты и где твой дом,
И где ты найдешь всё, чего так искал.
Прошлое позади, и его не вернуть.
Это путешествие души,
и поиск истинного я.
Ты начинаешь осознавать, кем на самом деле являешься,
И каков смысл твоей жизни.
Если ты вернешься мир сейчас, ты потеряешся,
И жизнь будет потрачена в пустую.
О дитя, всегда возвращай свой взор на цель!
Ты моё дитя, которое вернулось ко мне.
Посмотрим теперь, кто сможет забрать тебя.
Ты окружен светом и любовью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных