Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часто, когда я закрываю глаза, я вижу ваше лицо. Я промываю себе мозги? Или это я создаю эмоциональную ситуацию? Или это начало отношений между гуру и учеником?




Я думаю, все три варианта имеют место быть. Промывка мозгов и создание эмоциональной ситуации необходимы для установления отношений между гуру и учеником.

***
Отношения между гуру и учеником - это наиболее выносливые отношения известные человечеству. Они выходят за пределы опыта и эмоций, и необъяснимым образом сохраняются даже после смерти. Человек, управляемый страхом и страстями не замечает, как эта сила толкает его эволюцию вперед.

 

Свами Шивананда


Свами Шивананда прожил достойную жизнь. Он был одновременно и великим святым калибра Иисуса Христа, и управляющим большой организацией, и полностью отрешенным санньяси, и просто добрым человеком полным сострадания и любви. Он был Бхактой, преданным бога, и великим философом, он вёл строгую и полную бесстрастия жизнь, но при этом оставался открытым для всех разумных существ.

Он может служить примером для каждого. Многие из нас погружены в повседневные заботы. Нами управляют страсти и чувства, и не дают покоя постоянные взлеты и падения. Разумный человек задастся вопросом, как исправить подобное положение? Свами Шивананда может послужить хорошим маяком для всех искренне ищущих людей. Слушать о нем – это радость, думать о нем – это йога, и обсуждать его – это хорошая инвестиция времени. И хотя он жил в физическом теле, его душа не ограничена телом, и его присутствие до сих пор с легкостью продолжает вдохновлять многих на духовном пути.

Есть одна притча из упанишадов. Ученик спрашивает гуру: “Как человек ходит и двигается?” Гуру отвечает ему: “Под светом солнца человек ходит и двигается.” Тогда ученик спросил его: “Если солнце зашло, как человек ходит и двигается?”. “Под светом луны” - ответил учитель. Тогда ученик спросил: “Если и луна и солнце зашли, под чьим светом он ходит?” На что учитель ответил: “Под своим собственным светом.”

Про какой свет идет речь? Когда вас терзают страсти, и ум полон волнений, ваша вера подводит вас и старые концепции больше не работают, тогда вам надо расширить своё сознание. Вам нужно пробудить ваш дух. Для этого очень важно встретить Сат гуру. Таким гуру был Свами Шивананда, и не только в своё время, но и по сегодняшний день его учения и его послания служат маяком для тех кто стремится пробудить внутренний свет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных