Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогресс или деградация?




Наше время изумляет, разрывает нас на части.

Мы гордимся этим веком, наша жизнь полна чудес.

Но на душу населенья чести, мужества и счастья

Не убавил — не прибавил удивительный прогресс…

Александр Дольский.

Прогресс может оказаться совершенно безразличен к понятиям доброты и честности, как он был безразличен к этим понятиям до сих пор.

Аркадий и Борис Стругацкие.

В мои студенческие 70-е годы меня и друзей очень забавляла бардовская песенка на стихи Майи Борисовой, в которой так рисовалось недоступное нам тогда западное изобилие:

На душу населения в одной стране богатой

Легированной стали — сто двадцать тонн,

Сто сорок — чугуна, сто пятьдесят — проката

И триста тонн цемента, включая и бетон…

Далее там долго перечислялись в тоннах и штуках на душу населения разнообразные блага цивилизации — от хлеба и ядохимикатов до билетов в кино и даже намордников для собак, а в финале было:

… Болтов — три килограмма, а гаек — два…

И вот что удивительно, и очень удивительно:

ЧТО НЕСМОТРЯ НА ЭТО — ДУША ЖИВА!

Тогда сама постановка вопроса восхищала нас своей смелостью. Теперь это уже не кажется ни смелым, ни смешным — многие уже осознали и прочувствовали чудовищный гнет технической городской цивилизации, навязавшей нам единственный образ жизни — общество потребления. И ведь мы, россияне, живем всего-то несколько лет в таком обществе изобилия всяческих товаров, большей частью недоступных нам, да и ненужных и задыхаемся в нежных объятиях назойливой рекламы, которая лезет в уши из радио и ТV и пестрит в глазах на том же ТV и на рекламных щитах повсюду…

Тяжко жить, не правда ли? И не только потому что кризис, денег не хватает, и многое списывается на преступность, загадочные теневые структуры… Но, может быть, посмотреть в самый корень нашего общества и цивилизации? Кто знает — а вдруг там-то и прячутся не только причины наших бед, но и потайная дверца выхода?

Успеть бы мне высветить первопричину,

Найти сокровенные корни добра.

Юрий Линник.

Итак, попробуем развенчать мифы о прелестях и незаменимости Цивилизации, которые нам усердно навязывают (а в конце я скажу — кто это делает и что они с этого имеют).

1. ХОРОШО ЛИ ЖИТЬ в цивилизованном мире? Мы сами все время кричим — НАМ ПЛОХО! Может, действительно, плохо — это только пока, потому что мы в этот цивилизованный мир только одной ногой ступили, но в воротах застряли и не пролезем никак… Может, потом полегчает? Но с каждым годом эта робкая надежда все мрачнеет: чем дальше- тем только хуже… Но нам же все время внушают: потерпите! Скоро хорошо будет. Это же все — для нас делается, ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. Но тогда для какого человека (как в том анекдоте: покажите мне этого человека!) — если большинство населения просто стонет и не хочет больше такой жизни?!

Многие давно поняли, что все это море товаров производится не для нашего блага и удобства, а чтобы выкачать из нас деньги. Сначала наизобретают разных штучек, понаделают их много-много, а уже потом изощряются в рекламе: как бы уговорить наивного потребителя, что эта вещь ему абсолютно необходима, да он просто жить без нее больше не сможет! Тем более, что она УЖЕ ЕСТЬ У СОСЕДА… Илья Ильф писал: как делается реклама нового пылесоса? Очень просто: ваш старый пылесос — тоже неплохой, но вы наверное чувствуете? — каждый раз он высасывает часть вашего ковра…

Эта и другие примитивные уловки рекламы у нас, в России, почему-то не стали работать. Вы тоже заметили? Из западных рекламных роликов у нас сразу делают анекдоты, пародии и пр. У нашего народа — слава Богу! — другая психология. Это там бюргеры и фермеры послушно заглатывают наживку и верят, что рай находится где-то в Калифорнии и стоит только накопить миллион долларов и заиметь свой дом, пару машин и прочее барахло — тут сразу и наступит счастье в семье. Но нет, наш российский обыватель уже знает, что «богатые тоже плачут» и подспудно чует, что для счастья всего этого может не хватить… Если американская мечта — это просто полная кормушка, то загадочной русской душе этого почему-то всегда было мало. Может, потому нас и не может понять Запад? В русских сказках счастье героя никогда не связано с мешком золота, там всегда есть еще что-то высокое и таинственное, недосказанное… И часто герой гол как сокол — но счастлив!

2. Мы все время утешаем себя, что ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ. Не возвращаться же к пещерным временам! Нам внушили, что научно-технический прогресс дал нам ВСЕ, что без него мы бы так и сидели в пещере у костра, то есть были бы пещерными людьми. Ну, если мы от питекантропа больше ничем не отличаемся, кроме как наличием квартиры, набитой вещами — тогда конечно. И вот мы узнаем о гималайских йогах, которые живут в каменных горных пещерах БЕЗО ВСЕГО и при этом уровень развития у них такой, что они на расстоянии ПОМОГАЮТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ... К неграмотным старцам Валаама и других монастырей еще в ХIХ веке ехали писатели и художники — и дивились их мудрости… Значит — МОЖНО и БЕЗО ВСЕГО?!

Так может быть «прогресс» — это совсем не тонны вещей на душу населения, а что-то другое? Давайте разберемся. Только сначала введем определения:

ЦИВИЛИЗАЦИЯ — все то, что создано человеком на материальном плане ИСКУССТВЕННО, в дополнение к естественному царству Природы, а чаще за счет его разрушения.

ПРОГРЕСС — движение от плохого к хорошему и далее к еще лучшему, от грубого к более тонкому, к все более развитому и совершенному.

СОВЕРШЕННЫЙ — наиболее полно проявивший, раскрывший задатки своих способностей и до конца реализовавший свою Жизненную Задачу, цель своего появления на свет. Последнее в отношении человека — пока не ясно, это предмет тысячелетних споров многих философов мира. Когда-нибудь мы еще вернемся к этой великой проблеме и вдоволь насладимся ее разрешением.

Итак, продолжим развенчивать разные иллюзии и предрассудки, внушенные нам Цивилизацией:

3. Главный лозунг: МЫ СДЕЛАЕМ ВАМ ХОРОШО.

Сначала, действительно, стало лучше, во всяком случае многим так показалось. Железный конь пришел на смену крестьянской лошадке, выгребные ямы сменились ватер-клозетами, а дымные кухонные очаги — печами и духовками на любой вкус. Но уже когда первый самодвижущийся экипаж задавил первого пешехода, люди смутно почувствовали, что что-то не так… Но потом пешеходов стали давить тысячами в день, и люди перестали возмущаться — они ПРИВЫКЛИ… (я по памяти процитировала Ильфа и Петрова). Но если продолжить их логику дальше, то становится не до шуток. Ведь ко времени появления оружия массового уничтожения — ядерного, химического и биологического, а также генной инженерии и компьютеров — к концу ХХ века — люди уже так смирились со всем этим, что принимают безропотно любые изобретения и нововведения нашей бесчеловечной Цивилизации.

Люди УТРАТИЛИ СПОСОБНОСТЬ ОТЛИЧАТЬ ХОРОШЕЕ ОТ ПЛОХОГО, особенно в таких глобальных вещах. Видите, как ловко можно сделать человеку УЖАСНО ПЛОХО вместо ХОРОШО, да так, что он даже и не заметит, что попал просто в ужасающее положение. Достаточно отключить ему РАСПОЗНАВАНИЕ плохого и хорошего! Вспомним, как в кино-сказке нечисть внушала пленной царевне:

— Что воля, что неволя — все равно, все равно…

В наше время это называется зомбированием и делается путем массовой психотропной обработки населения рекламой, средствами массовой информации и даже специальными психотронными генераторами. Массовый гипноз. Манипуляция сознанием. Несколько десятилетий — и человечество как-то незаметно для себя превратилось в стадо, послушно идущее за кормушкой…

Все эти новые невиданные возможности духовного порабощения людей принесла компьютерная техника. Ее отец, Норберт Винер, предвидел это. Он писал:

«Это новое развитие техники несет неограниченные возможности и для добра, и для зла».

И еще:

«Первая промышленная революция была обесценением человеческих рук вследствие конкуренции машин. Современная промышленная революция должна обесценить человеческий мозг… Выход один — ПОСТРОИТЬ ОБЩЕСТВО, ОСНОВАННОЕ НА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЯХ, ОТЛИЧНЫХ ОТ КУПЛИ-ПРОДАЖИ».

Такое общество, вообще-то, называется коммунизмом. Но то, что нам преподнесли под этим названием, было лишь жалкой пародией на этот рай, Царство Божие на земле…

Тогда как же построить такое общество? Неужели такое возможно, несмотря на печальный опыт?.. Такие проекты всегда были, есть они и сейчас (см. заключение книги). Но, вообще-то разговор это большой и он нам предстоит в следующей книге.

4. И последний лозунг Цивилизации: МЫ ДАДИМ ВАМ ВСЕ.

И нам дали все. Особенно Западу. Просто — так завалили ЭТИМ ВСЕМ, что люди стали рабами ЭТОГО ВСЕГО: вещей, недвижимости, денег, всех этих материальных «благ» Цивилизации, и теперь обречены только и делать, что со всем этим возиться. Как будто в этом смысл жизни человека на земле… Тем, кто так думает — еще ничего, они — как малые дети посреди пожара, еще не понимают, что попали в беду. Но тем, кто уже начал догадываться о существовании каких-то более высоких целей жизни человека, становится совсем тошно. Как сказал Пабло Неруда:

О чем прошу? У нас всего так много,

Но между тем так мало мы имеем, -

Что жить, как ныне — больше невозможно!

Мы неперывно бежим в этом беличьем колесе суеты в погоне за деньгами и вещами. Мы уже не можем остановиться ни на минуту! У нас НЕТ ВРЕМЕНИ! Время стало проклятьем, его постоянно не хватает. У нас нет времени на детей своих, заброшенных, одиноких, не получающих нашей любви. Я поработала в школе психологом всего полтора месяца и ушла оттуда в ужасе: первоклашки, этакие солнышки, на просьбу нарисовать свою семью — рисуют ПУСТОЙ КВАДРАТ комнаты и в лучшем случае себя в нем — в полном одиночестве! Так давайте спросим своего ребенка: что ему нужнее — ЧТОБЫ МАМА БЫЛА С НИМ подольше, или — что-то вкусненькое, игрушка, обновка, ради которых мы и бросаем его и бежим заработать лишнюю денежку…

У нас нет времени и на саму Любовь — разве можно считать Любовью то, что теперь называют этим словом?! У нас нет времени пообщаться с друзьями, почитать хорошие книги, подумать о чем-то важном, о Высоком, просто поднять глаза к небу…

Теперь понятно, что на мудром Востоке понимают под Колесом Сансары (перевоплощения), этим древним проклятием человеческим, из которого выход один: вверх, к Богу, в Беспредельность пространства и вечность времени. Сансара — это наше беличье колесо суеты, и нам из него не вырваться, пока мы живем по законам Цивилизации, а не Божьим. И мы сейчас убедимся, что законы эти резко противостоят одни другим и компромисс между ними невозможен.

«Мы живем на периферии своего существования — только суетой материальных потребностей»,

— сказал Александр Мень.

«Современный человек стоит на перепутье, перед ним стоит дилемма: продолжать ли существование слепого потребителя, зависимого от неумолимой поступи новых технологий и дальнейшего накопления материальных ценностей — или искать и найти дорогу к духовной ответственности, которая в конечном счете могла бы стать спасительной реальностью не только для него лично, но и для общества.

То есть вернуться к Богу…

Есть ли у человека надежда выжить, несмотря на все признаки надвигающейся на него апокалипсической тишины, о которой говорят очевидные факты?»

— сказал Андрей Тарковский.

Нет, не бойтесь: я не собираюсь пугать вас, дорогие читатели, страстями «Конца Света». Что о нем говорить — УЖЕ ПОЗДНО, Армагеддон, пылавший почти все это столетие, заканчивается — все признаки его уже давно налицо и «имеющий глаза увидит», а не имеющий… Сейчас догорают уже самые последние уголья апокалиптического костра… И вообще — многие уже поняли, что никакой это не «конец», а просто переход в следующий класс Космической школы, где человечество засиделось в отпетых двоечниках и второгодниках, развалило и замусорило школу так, что нам предложено быстро-быстро это наше варварство прекратить, все за собой убрать и исправить и сдать — кто сможет — выпускные экзамены…

Это наше космическое варварство мы и зовем почему-то Цивилизацией…

«То, что гусеница назовет «Концом Света» — мудрец назовет рождением бабочки»,

— сказал Ричард Бах.

Ниже, на знаменитом рисунке Татлина можно видеть Вавилонскую башню в современном варианте — абсурд богоборчества нашей цивилизации…

 

 

 

 

илл: башня

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных