Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Или Что такое технократическое мышление




Технократия — уловка темных.

Агни-Йога.

Так что же такое — техническая Цивилизация? Сбой программы, ошибка Господа Бога? Печальная и неизбежная закономерность? Темная полоса эволюции? Или же результат чьих-то злых козней и соблазнов, толкнувших наших далеких предков на тот самый Первородный Грех — через трагические заблуждения на ложный и тупиковый путь?

Как известно, все началось с того самого Первородного Греха: и суть его вовсе не в том, что обычно имеют в виду (половое соитие Адама и Евы) — это как раз профанация, грубое искажение истории. Ниже мы попробуем разобраться в этой сложнейшей проблеме философии и богословия. Но только вкратце — как бы сделаем заявку. Более глубоко я надеюсь осветить такие вопросы (человек и общество, их происхождение с позиции оккультных наук) в своей следующей книге.

Адам как идеальный образ древнего человечества, как Божий «проект» будущего Человека, Дух Человека на Высшем плане, — а не как конкретный человек (см. Александра Меня и др.), согрешил уже тем, что изначально ИМЕЯ ВСЕ необходимое от Бога — в виде райского сада — нарушил ЕДИНСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ, которое поставил ему Господь: ПОСЛУШАНИЕ как безусловное ДОВЕРИЕ Отцу, следование Его воле. Это было абсолютно логичное и законное условие: именно этого мы требуем от своих детей. Если мы их породили и обеспечиваем всем, т. е. удовлетворяем все их потребности, даже те, которых они еще сами не осознают — то, разумеется, справедливо ожидать от них доверия и послушания. Но когда наши дети вырастают настолько, что начинают с нами спорить и хотят уже что-то решать сами — мы расширяем их свободу, все меньше вмешиваемся в их жизнь. Зато и они теперь должны сами себя полностью обеспечивать. Не так ли?

Но Адам, наущаемый некоей темной силой, известной нам как Змий-искуситель, и при посредстве Евы, символизирующей душу, (если сам Адам — дух) нарушил волю Отца Небесного. Ведь душа — это желания, которые без нее неведомы духу. Вот и поддался неразумный, еще младенческий Дух пра-человечества на соблазн СВОЕВОЛИЯ. Собственно, уже само слово ДИА-ВОЛ означает — две воли, т. е. темные искушения всегда ведут к раздвоению нашего сознания между «хочется» и «надо»… Представьте маленького ребенка, который из каприза требует каких-то не нужных ему пустяков, не слушается, упрямится. Что вы с ним будете делать? Либо — отшлепаете или наругаете и заставите слушаться. Либо — оставите: делай, что хочешь! — и уйдете. Сначала Бог сделал с Адамом второе: Он отделил капризное человечество, изгнав из Рая изобилия на дикую землю. Добывайте себе пищу в поте лица, сами — если хотите жить СВОЕЙ ВОЛЕЙ. И это было справедливо. Драматично, только, что при свержении Человечества на материальный план, с ним вместе туда пал ВЕСЬ НАШ МИР — наша вселенная. Вот тогда-то и появилась разрушительная энтропия, как раковая опухоль, изнутри разъедающая все: ведь все в нашем мире, что не растет — то немедленно гниет, ржавеет, разрушается. Эти законы физического мира исказились так ТОЛЬКО С ГРЕХОПАДЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА. До этого зла и разрушения в такой форме в нашей вселенной не было! Вот почему Тайна и Драма Греха Первородного так велика. И нам ее ИСПРАВЛЯТЬ!

Весь мир наполнился злом: во-первых, в нем ПОЯВИЛАСЬ СМЕРТЬ как главное последствие Грехопадения, как первое поражение Жизни в битве с энтропией. Дух Человечества вселился в грубые тела обитавших на земле человекообразных обезьян. И начался для людей тернистый путь Познания мира Божьего — без Бога, но с коварным советчиком в виде Змия, он же Князь мира сего, Сатана, бывший архангел Люцифер, восставший против Бога первым. Люди начали бы все с нуля — если бы не Прометей.

Как мы знаем, согласно мифу, Прометей, полубог, сын Зевса и земной женщины, украл у богов огонь и дал его людям, попутно научив их плавить железо и сеять хлеб, а также всем другим ремеслам. Надо думать, что до того люди жили в условиях дикости, не зная ни огня, ни одежды. В принципе, у древних людей было все необходимое — Природа: воздух, вода, растения и животные — что еще? И ниже мы рассмотрим древние Культуры, которые развились БЕЗ создания ЦИВИЛИЗАЦИИ. Но Прометей совершил ослушание, нарушение Божьего плана и — по сути — провокацию. Он прямо толкнул человечество на путь создания цивилизации, закрыв перед ним иные пути развития. Это был очень серьезный, даже переломный момент в истории человечества. Теперь понятно, за что Прометей был так жестоко наказан — прикован к скале на многолетнее терзание орлу (а может это и был сам Люцифер?!..). У древних и в частности греков было еще тогда ясное понимание отношений между богами и людьми:

В мире много сил великих, но сильнее человека

нет в природе никого.

Мчится он, непобедимый, по волнам седого моря

сквозь ревущий ураган…

Создал речь и вольной мыслью овладел, подобной ветру,

и законы начертал,

И нашел приют под кровлей от губительных морозов, бурь осенних и дождей.

Злой недуг он побеждает и грядущее предвидит,

многоумный человек…

Только не спасется, только не избегнет смерти никогда!

И гордясь умом и знаньем, не умеет он порою

отличить добро от зла.

Человеческую правду и небесные законы

ниспровергнуть он готов.

Но и царь непобедимый, если нет в нем правды вечной,

на погибель обречен -

Я ни чувств, ни мысли, ни огня, ни кровли

с ним не разделю!

Так писал Софокл в своей знаменитой трагедии «Антигона», и здесь он уже ясно намекал на некоторое чрезмерное самомнение человека — ведь все эти достижения человечества стали возможны только благодаря Богу. Ведь несмотря на изгнание из Рая, люди на земле получили в свое пользование все земные богатства, весь растительный и животный мир — Бог не оставил своих, даже таких непослушных, детей без пропитания. И малый ребенок гордится и важничает перед взрослыми, что построил песочный замок, забывая, что все формочки ему заботливо предоставили родители, и вообще это они, заботясь о нем, привезли его на этот пляж… А что он с ним сделал, во что превратил: все перекопал, изуродовал растительность, уничтожил столько живых тварей… И все так глупо, жестоко, бессмысленно! И что теперь Отец с нами, капризными детьми, может сделать? Теперь уже, похоже, придется отшлепать и заставить делать то, что НУЖНО. По Его, Отца, Плану, Проекту Развития Жизни на планете.

Древнегреческие философы (в отличие от нынешних) прекрасно понимали, что Цивилизация как цепь открытий и изобретений человека, направленных на усовершенствование орудий труда, облегчение быта и др. — всегда была немножко ПРОДОЛЖЕНИЕМ БУНТА АДАМА и Прометея, она выдавала полуосознанное желание человека, этого ребенка с его песочными куличиками, потягаться с богами, давшими ему ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ — кроме лишнего! И в этом разумном ограничении предметного мира младенческого еще человечества была великая мудрость Божья… Зачем этому карапузу на песчаном берегу — спички? Но — добренький прохожий дядя Прометей дал их ему — и не прошло и нескольких тысяч лет, как запылала прибрежная роща, и придется родителям вмешаться: погасить пожар, спасти непослушного шалуна и уж теперь всыпать ему… Пора! Сколько можно!

Вот нам сейчас как раз и всыпают… А мы-то возмущаемся — что такая тяжкая жизнь настала…

Но зачем нужно было вообще городить огород Цивилизации и расширять естественные возможности человека искусственными приспособлениями? Ведь вся наша техническая Цивилизация — это просто костыли и протезы тех способностей — ходить по воде, летать по воздуху, питаться солнечным светом — которые БЫЛИ У НАШИХ ПРАОТЦОВ ДО ГРЕХОПАДЕНИЯ, в Божьем Вышнем мире. Но безмерная милость Божья проявилась еще и в том, что люди НЕ СРАЗУ ПОТЕРЯЛИ эти способности — этот очень постепенный процесс деградации (!) тянется аж до сих пор! И теперь только святые могут ВНОВЬ ОБРЕСТИ часть этих божественных способностей, которые в Индии зовутся СИДДХИ (ниже мы рассмотрим это вкратце в главе «Культуры без Цивилизации»).

Вся наша Цивилизация, техника построены на ПОНИЖЕНИИ энергий Космоса, — говорит Великий Учитель устами немецкой пророчицы Габриэлы. Прекрасные живые творения Бога — деревья мы УБИВАЕМ, рубим и из МЕРТВОЙ древесины делаем резные вещи и радуемся их красоте… А ведь теперь древесина мертва и будет быстро разрушаться и гнить… Мы УБИВАЕМ тот же лен и хлопок и из их волокон делаем себе красивую одежду, холсты для картин… Это все, конечно, красиво, но как бы нам научиться умножать Красоту в Природе, никого и ничего не убивая, не разрушая? (Я уже молчу про убийство животных!) И Великие Учителя говорят: ВСЕ НАДО ТВОРИТЬ одной МЫСЛЬЮ!

Как раз это-то мы и разучились. А ребенок может представить себя паравозиком и в своем воображении создать что угодно. Не это ли имел в виду Христос, говоря: БУДЬТЕ КАК ДЕТИ!.. Ведь мы, засушенные Цивилизацией, разучились МЕЧТАТЬ, ЛЮБИТЬ И ВЕРИТЬ. И не удивительно, потому что такое развитие технической Цивилизации — в пику Господу Богу, с самого начала сопровождалось постепенным, но все более явным отходом людей от веры в Бога, так называемой секуляризацией общества.

график


Смотрите схему: кривая духовности идет все время (логарифмически, как все в Природе) вниз, а кривая техники — вверх, пока обе не упрутся в свои пределы — минимум духовности и максимум развития науки и техники, который ограничен только экологическим кризисом. Что мы сейчас и имеем. И ясно, что это некая Черта, Рубеж. А что за ним? Похоже, духовность начинает уже сама возрождаться и ее кривая

— график загибается вверх, а техническая цивилизация наоборот, рушится — кривая вниз. Но где они сойдутся? И по какой траектории пойдет распад цивилизации — не хотелось бы сразу… Видно, что точка пересечения кривых зависит и от темпов роста духовности: чем круче она будет расти, тем меньше шансов краха, полного коллапса цивилизации!

Теперь уже трудно сказать, что было причиной, а что — следствием (скорее всего все-таки сознание определяло бытие, поскольку оно, как теперь уже выяснилось — все-таки первично). Так или иначе — но технический прогресс всегда сопровождался падением нравов и духовности — увы, это исторический факт. Нарастал постепенный процесс подмены ценностей духовных материальными, по сути даже полный ПЕРЕВОРОТ ПИРАМИДЫ ЦЕННОСТЕЙ: внизу — грубый материальный мир, выше план эфирных энергий Жизни, еще выше — Ментальный план наших мыслеформ, далее Каузальный слой причин и следствий, где хранится и творится Карма… И только начиная с последнего материя уже настолько тонка, что ПЕРЕХОДИТ ЧЕРЕЗ СМЕРТЬ, в Тонкий план. Все, что ниже — распадается и обречено на гибель. Грубо-материальное ведь так бренно, эфемерно, живет такую короткую жизнь. А чем выше план (вот они — ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ МИРЫ!), тем долговечнее форма материи. Еще выше — бесчисленные духовные и Божественные планы и миры… Ведь Бог — это БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ! Примерно так переводятся на наш язык буддистские понятия Шуньята и Нирвана. И совершенно неверно их переводить как «пустота», ничто. Это одновременно и Великое Ничто и Великое Все! Первоисток всего сущего, которому буддисты отказываются приписывать свойства личности. Или кто-то думает, что понятие о Боге как о старике с бородой — умнее?.. Но ведь и в Христианстве есть понятие Лестницы Иакова — от человека до Бога, и надо только понять, что Восхождение это, шанс на которое дарован нам Отцом — бесконечно!

Теперь, после этого философского отступления, будет яснее, что мир в понимании атеистов — это просто мир верующих, но либо ПЛОСКИЙ, лишенный вертикальной оси Духовной Иерархии человек-Бог, либо вообще поставленный с ног на голову: ведь нас учили, что человек — творец всего на земле, и он же и придумал Бога… И как только люди могли до такой степени забыть свои духовные корни?! Как вообще такой ПЕРЕВОРОТ понятий на 180 градусов мог осуществиться ПОСТЕПЕННО (!) — для меня самой большая загадка. Попробую показать хотя бы в общих чертах, что человечество за последние тысячи лет движется не от дикости к культуре, как нам внушают и наука и пресса, а совсем наоборот: от высочайшей духовной Культуры к технократическому варварству. Для этого мы ниже рассмотрим уникальные очень древние «Культуры без Цивилизации».

Кульминация атеистического миропонимания — это так называемое ТЕХНОКРАТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ. Оно уже несет все признаки абсурда и даже — берусь утверждать! — сатанизма. В нем уже стали обвинять неугодных политиков — хороший знак, похоже, оно уже полностью себя изжило, разоблачило и ему скоро конец. Раз уж слово становится бранным… Но — где определение?

«Технократическое мышление — это мировоззрение, существенными чертами которого являются:

— примат средства над целью,

— цели над смыслом и общечеловеческими интересами,

— смысла над бытием и реальностями современного мира (увы, если бы так! — О. С.),

— техники (в т. ч. психотехники) над человеком и его ценностями.

Технократическое мышление — это Рассудок, которому чужды Разум и Мудрость. Для ТМ не существует категорий нравственности, совести, человеческого переживания, достоинства. Существенной особенностью ТМ является взгляд на человека как на обучаемый программируемый компонент системы, как на объект самых разнообразных манипуляций, а не как на личность…».

Это яркое определение принадлежит современному философу В. П. Зинченко. И многие другие философы и журналисты в последнее время отмечают, особенно на Западе, эпидемию «синдрома отсутствия смысла жизни» — хотя как раз уж там, казалось бы, все есть…

Так и в наркоту, в алкоголизм, в «голубизну», в бандиты и путаны молодежь уходит в основном от скуки, от ПОТЕРИ СМЫСЛА ЖИЗНИ, чтобы заполнить хоть чем-то зияющую ПУСТОТУ ВНУТРИ… И все чаще дело доходит до самоубийств… И тщетно стараются в «цивилизованных» странах отвлечь людей от тяжких мыслей спортом и войнами, порно-шоу и другими выморочными развлечениями, еще больше подавляющими воображение, духовность и интеллект. Лучше всех изображает всю убогость мышления современного «цивилизованного» деграданта сатирик Михаил Задорнов — не могу не упомянуть его еще раз в этой книге. Многие мыслящие люди пришли уже к пониманию, что дальше так нельзя, дальше пропасть.

«Вся техническая революция… — пишет Анатолий Мартынов /”Исповедимый путь”/, — привела к колоссальной роботизации человеческого сознания. Все доведено до принципов работы по ТЗ (техническому заданию — О.С.) во имя исполнения ТУ (технических условий — О.С.)… Порочность методологии технократического мышления просматривается не только в технике, но и в политике, в экономике, в педагогике, в медицине и т. п. Это глобальный порок мышления человечества».

Ибо технократическое мышление бесплодно.

В Древнем Риме, который нам ныне представляется разгулом разврата на государственном уровне — уже там власти понимали, что населению нужно дать досыта «хлеба и зрелищ», чтобы все было тихо и спокойно. Но даже в те времена зрелища вначале были такие, которые развивали нравственные чувства публики. Это называлось Культурой. Только потом Рим докатился до гладиаторских побоищ и даже до публичного скармливания христианских мучеников диким зверям. Может потому вскоре после этих зверств и рухнул Рим?

А сейчас: о том, как можно жить очень неплохо и без таких технических наворотов. Как жили наши очень далекие предки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных