Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законы развития культуры




Культура, как и люди, её созидающие, в широком смысле – всё человечество, – не стоит на месте. Она постоянно развивается, но не хаотично, бессистемно: её развитие базируется на определенных закономерностях, которые носят объективный характер и не зависят от человека. Закон есть необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся отношение между явлениями.

Существуют законы функционирования, выражающие существенную связь между существующими в пространстве вещами и явлениями, например, закон всемирного тяготения. Наряду и в единстве с законами функционирования существуют законы развития.

Законы развития культуры это объективно существующие, повторяющиеся, существенные связи явлений и этапов в культуре. Культура развивается от низших форм к высшим, от одного этапа к другому. Её развитие, с одной стороны, есть естественноисторический процесс, с другой – результат деятельности людей.

1. Закон стадиальной неравномерности означает, что разные культуры развиваются неравномерно. Культура, как и её субъект – человек, возникает не одновременно на всем Земном шаре, а прежде всего в наиболее благоприятных климатических зонах; на ранних стадиях значительных успехов в развитии культуры достигли древние египтяне, шумеры, китайцы, древние греки и римляне. На развитие культур оказывают влияние различные факторы: географические, природно-климатические, социальные, политические. Поэтому вперёд в культурном движении выходят итальянцы, французы, испанцы, англичане и др.

2. Закон ускорения развития культуры означает, что по мере развития общества, с каждой новой его ступенью культура развивается всё быстрее, она «уплотняется» большим количеством творческих открытий и ценностей. Развитие культуры зависит от социального и научно-технического прогресса.

3. Закон единства и разнообразия культуры означает, что все культуры всех народов внутренне едины и одновременно самобытны и универсальны. Культура является коллективным достоянием всего человечества. Каждый народ вносит свой вклад в общую сокровищницу мировых культурных достижений человечества. Потеря культурных ценностей любого народа (большого или малого) является невозвратной потерей всего человечества.

4. Закон преемственности в развитии культуры: культура – это исторически унаследованный опыт поколений, без преемственности нет культуры. Там, где нет преемственности в развитии культуры, там нет и самой культуры, потому что в этом случае каждое новое поколение должно было бы всякий раз начинать всё сначала: изобретать орудия труда, учиться строить жилища, создавать язык и письменность и т.д. Преемственность – основа развития культуры и, следовательно, человека и общества.

5. Закон прерывности и непрерывности развития культуры. Со сменой эпох и формаций меняются типы культур, некоторые цивилизации гибнут – так неизбежно (закономерно) проявляется прерывность в развитии культуры. Однако эта прерывность носит относительный характер. Каждая новая ступень в развитии человечества с необходимостью наследует культурные достижения предшествующих эпох. Непрерывность развития общечеловеческой мировой культуры имеет абсолютный характер.

6. Закон взаимодействия и сотрудничества различных, нередко противоречивых культур раскрывает связь множества культур, существующих в мировом сообществе. Единству всемирно-исторического процесса способствуют мировые культурные контакты, постоянно возрастающие в ходе исторического процесса. Во взаимодействии, сотрудничестве и культурном обмене создаются лучшие условия для бытия человека, возвышаются его интеллектуальные, духовные, нравственные силы. Каждая культура способствует общечеловеческим достижениям, общему социальному и культурному прогрессу.

7. Закон возвышения и возрастания роли культуры. Чем богаче, разносторонне становится культура, тем доступнее она широким массам, тем быстрее двигается вперед общество. Будущее мировой цивилизации определяется тем, насколько человечеству удастся сохранить и приумножить гуманистические ценности культуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных