Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В Раджасе люди излишне активны, склонны совершать поступки, без которых можно обойтись.




С точки зрения раджасичного человека, счастье находится вовне. Если в Саттве человек понимает, что все счастье находится внутри нас, то в Раджасе он начинает искать счастье во внешнем мире и впадает в бесконечную погоню за счастьем. Эго делает человека зависимым от внешних обстоятельств и своих иллюзорных желаний: «Если я обладаю, то я счастлив». Но на самом деле это иллюзия, так как мы всегда можем потерять то, что имеем, а счастье не должно зависеть от того, чего так легко лишиться.

Цели, которые ставит перед собой человек в Раджасе, и от достижения которых он ставит в зависимость свое счастье, тоже иллюзорны – ведь наши ненасытные ум и чувства никогда не бывают удовлетворены – стоит нам достичь чего-то одного, они тут же захотят другого, им постоянно требуются новые впечатления. Из-за этого у раджасичного человека возникает множество целей и объектов, которыми он хочет обладать, и его жизнь превращается в постоянную погоню за чем-то. Даже не достигнув первой цели, он может отвлекаться на другие привлекательные объекты, распыляя энергию – подобно водителю, который едет из пункта А в пункт Б, и по дороге отвлекается на пункты В, Г и Д, что усложняет и замедляет путь.

В погоне за счастьем человек не осознает своего предназначения, принимает за него иллюзию, считая, что некие занятия или предметы сделают его счастливым. И счастье, в его понимании, возможно лишь при достижении определенного положения в обществе или выполнения какой-то социальной роли, а здесь и сейчас его не существует.

Из-за таких иллюзорных целей, в погоне за счастьем, человек уходит от своей истинной природы и предназначения, что может быть очень опасно, так как, если человек не живет согласно своему предназначению, его ожидают удары судьбы. А так как человек в Раджасе воспринимает реальность в искаженном виде, он не понимает, почему на него обрушиваются эти удары судьбы, и пытается обвинить других вместо того, чтобы разобраться в самом себе и понять, в чем истинные причины его проблем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных