Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подавляющее количество болезней вызвано психосоматическими причинами.




Психологические проблемы появляются с ростом ложного эго, тогда, когда мы начинаем отождествлять себя с телом, считать себя физическим существом, когда усиливаются привязанности и зависимости от временных вещей, отношений и ценностей.

«Факторами болезни (дошами) являются нарушения функций внешнего ума и разума, причиной которых, в свою очередь, является эго. Эго приносит в поле ума ментальные доши – Раджас и Тамас – в форме негативных мыслей, эмоций и впечатлений. Оно заставляет нас использовать свои органы чувств, эмоции и интеллект в угоду эгоистическому удовольствию, а не для развития высшего сознания.

Нарушение функций разума (буддхи) – главный фактор болезни, поскольку именно буддхи руководит использованием ума и чувств».

Доктор Дэвид Фроули

Благость приносит гармонию и здоровье, а страсть и невежество – болезни и страдания

Аюрведическое лечение – это, в первую очередь, усиление Саттвы. Это относится к болезням и тела, и ума.

Ведь Саттва – это состояние баланса, она отвечает за истинное целительство и здоровье. Аюрведа говорит, что саттвичное тело и сознание гораздо меньше подвержены страданиям и любым заболеваниям.

Раджас и Тамас являются причиной болезней. Тамас вызывает накопление шлаков, застой, а на психологическом уровне – негативные мысли и эмоции. Раджас – возбуждение, растрата энергии, боль, особенно острая, вообще острые заболевания. Из-за перерасхода энергии наступает истощение, а тут уже доминирует Тамас, разрушающий иммунитет.

На психологическом уровне Раджас проявляется как большой эмоциональный накал, что спустя какое-то время (обычно, недолгое) приводит к Тамасу – умственной вялости, унынию, различным видам депрессий.

Важно помнить закон маятника: чем больше вы отведете маятник в одну сторону, тем больше он отклонится в другую в момент, когда вы его отпустите. Раджас и Тамас – это две крайности, которые уводят нас от баланса.

Саттва – это равновесие Раджаса и Тамаса. В Саттве гармоничным образом соединяются активная энергия Раджаса и пассивность, тяжесть Тамаса. Здоровье культивируется и поддерживается благодаря саттвичному образу жизни. Ведь здоровье – это состояние баланса и гармонии.

Усиление и развитие Саттвы – это в первую очередь жизнь в гармонии с Природой, нашим истинным «Я». Для этого мы должны контролировать свои чувства, правильно питаться, очищать организм, культивировать чистоту во всем: в своих мыслях, словах, поступках, одежде и в быту вообще, поддерживать ясность мышления, спокойствие, ненасилие, доброту.

Три вида лечения






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных