Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шаг 1. Избавиться от Тамаса, усилить и развить Раджас




То есть избавиться от лени, пассивности, инерции, депрессии и начать активно действовать, научиться ставить перед собой конкретные (на этом уровне – еще совсем эгоистичные) цели и достигать их.

Такому человеку нельзя советовать уединенную медитацию или молитву (или какие-либо другие саттвичные пассивные средства), ибо в итоге он либо уснет, либо получит травму лба. Такому человеку нужно активно работать, лучше всего – участвовать в строительстве храмов, духовных центров; не позволять себе критику, оскорбления. Повторять положительные аффирмации (например: «Я могу всего достичь! Я – способный!»). Заниматься спортом и йогой в динамическом стиле. Ежедневно принимать душ.

Стараться как можно чаще улыбаться, смеяться, пусть даже это и будет вначале искусственно и натянуто. Не быть угрюмым, унылым (одно из основных качеств, характеризующих Тамас). Избавиться от грязи в доме и в одежде.

Раджас необходим не только в действиях, но и в мыслях. Очень благоприятно переехать в новое место, сменить работу, попутешествовать и т. д. Нужно построить жизнь так, чтобы человек был вынужден вести более активный образ жизни.

На этом уровне весьма успешно действуют некоторые современные психологи. Но из-за того, что они не поднимают человека дальше в Саттву, не дают ему возможности соприкоснуться с Высшими ценностями и жить в соответствии с ними, не показывают подлинный смысл жизни и, уж тем более, не направляют к нему, то через какое-то время человек опять падает в Тамас, зачастую еще ниже, чем был, или становится уже не просто невежественным, а страстно-невежественным и начинает разрушать свою жизнь и жизнь окружающих.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных