Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параллельность прямой и плоскости - признак и условия параллельности.




Параллельность прямой и плоскости далеко не всегда является очевидным фактом. Другими словами, параллельность прямой и плоскости приходится доказывать. Существует достаточное условие, выполнение которого гарантирует параллельность прямой и плоскости. Это условие называют признаком параллельности прямой и плоскости. Прежде чем ознакомиться с формулировкой этого признака, рекомендуем повторить определение параллельных прямых.

Если прямая a, не лежащая в плоскости формула, параллельна некоторой прямой b, которая лежит в плоскости формула, то прямая a параллельна плоскости формула.

Если одна из двух параллельных прямых параллельна некоторой плоскости, то вторая прямая либо также параллельна этой плоскости, либо лежит в ней.

Для параллельности прямой a, не лежащей в плоскости формула, и плоскости формула необходимо и достаточно, чтобы направляющий вектор прямой a был перпендикулярен нормальному вектору плоскости формула.

Вопрос 24

Нормальное уравнение плоскости - описание, примеры, решение задач.

В этой статье мы подробно разберем нормальное (нормированное) уравнение плоскости и его применение. Сначала выведем нормальное уравнение плоскости, приведем пример и разберем геометрический смысл нормального уравнения плоскости. После этого покажем, как привести общее уравнение плоскости к нормальному виду. В заключении разберем решение задачи, в которой требуется найти расстояние от точки до плоскости, отталкиваясь от нормального уравнения плоскости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных