Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип опережающей подготовки кадров в регионах




Этот принцип относится ко всей сфере образования. Дело в том, что как стране в целом, так и всем регионам остро необ-


 




ходимы, во-первых, управленцы. Умные, порядочные, ответ­ственные управленцы, которые могут предвидеть все возмож­ные последствия принимаемых ими решений. Таких управ­ленцев в России пока практически нет — достаточно сослаться на наше законодательство — как федеральное, так и регио­нальное. Законов приняли много, но все они запутаны, чаще всего не продуманы, противоречат друг другу, и сами авторы этих законов тут же признают, что они плохие и надо готовить новые варианты.

Руководителем может стать далеко не каждый человек — как показывают специальные исследования — менее 10%. Для этого нужны определенные природные задатки. Но, кроме то­го, способности руководить надо у таких людей целенаправ­ленно формировать с юных лет. Поэтому перед региональными системами общеобразовательной школы стоит задача выяв­лять детей, имеющих задатки стать будущими лидерами и собирать их либо в элитарные (в хорошем смысле слова — см. выше) школы с жесткой системой обучения и воспитания по типу английских элитарных школ, или по типу наших кадет­ских корпусов и т.д., либо в учреждениях дополнительного образования.

Во-вторых, регионам остро нужны будущие предпринима­тели, но не так называемые «новые русские», не расхитители государственной собственности, а предприниматели в настоя­щем, хорошем смысле этого слова. Как показывает мировой опыт, анализ научной литературы, управленцы и предприни­матели — это не одно и то же. Если от управленца требуются качества лидера и высокий уровень общего и профессиональ­ного образования, то предприниматель — это совсем другое. Природными задатками к предпринимательству обладают все­го 1—1,5% людей. Предприниматель — это тот, кто способен, разумно рискуя, соединить в единое целое людские, финансо­вые, материальные, технические и технологические ресурсы для производства и реализации на рынке каких-либо товаров или услуг. И предпринимательские качества тоже надо фор­мировать со школьных лет — вспомним, хотя бы, «Финанси­ста» Т. Драйзера. Для этого создаются так называемые «биз­нес-инкубаторы» для детей и юношества (Волгоградская об­ласть и другие регионы). Могут быть и другие самые разнооб­разные формы.


Это то, что касается общеобразовательной школы, которая нацелена на более отдаленные перспективы.

Что же касается профессиональной школы, то в рамках по­ставленной проблемы о том, что не производство должно дик­товать свои условия системе образования, а наоборот, система образования должна выдвигать условия производству, право­мерно поставить вопрос — а может ли система образования, в частности, могут ли профессиональные образовательные уч­реждения с опережением от текущих потребностей производ­ства развивать свои регионы — их экономическую, социаль­ную и культурную сферы?

Да, утверждает автор. Могут. Образование может быть мощ­ным средством развития регионов. И это уже происходит.

Во-первых, передовые профессиональные учебные заведе­ний всех уровней — училища, лицеи, техникумы, колледжи и ВУЗы еще несколько лет назад начали обучение по таким специальностям, которые с точки зрения действующих в ре­гионах их расположения предприятий, а также администра­ций городов и районов, служб занятости и т.д. вроде и не тре­бовались: банковских служащих, бухгалтеров, юристов, опе­раторов ПЭВМ и программистов, референтов, переводчиков, поваров, продавцов, портных, владельцев малых предприя­тий — ресторанов, кафе, авторемонтных мастерских и т.д. и т.п. То есть, в основном, по профессиям малого бизнеса, кото­рый и получает сегодня преимущественное развитие. Естест­венно, такое «самоуправство» руководителей этих учебных за­ведений вызывало резкое противодействие администраций всех уровней и ведомств: как так? Предприятия им не зака­зывают, а они обучают?! Но многие учебные заведения это противодействие преодолели и сделали тем самым крупный прогрессивный шаг, показав, что образование может работать на опережение.

Особенно актуальна такого рода деятельность профессио­нальных учебных заведений для городов и поселков с моно­профильной (монопроизводственной) экономикой, когда в на­селенном пункте есть, например, всего один оборонный завод, или одна текстильная фабрика, или угольная шахта и т.п. — таких городов, городков и поселков по всей России великое множество. И если завод, фабрика, шахта останавливаются, весь город, поселок обречен на массовую безработицу и посте-


 




пенное вымирание — люди из него станут уезжать. Для того чтобы социально защитить население, чтобы сохранить город как таковой, ему необходима многопрофильная экономика. А кто ее создаст, кто создаст новые предприятия, кроме как вы­пускники профессиональных учебных заведений, заранее обу­ченных или переподготовленных из числа взрослого населения новым профессиям?

Во-вторых, это иной аспект, свойственный, пожалуй, толь­ко для России: некоторые профессиональные образовательные учреждения стали сами создавать рабочие места для своих вы­пускников. Так например, в городе нефтяников Лангепасе Тю­менской области — типичном небольшом городе с монопроиз­водственной экономикой в профессиональном лицее — центре непрерывного образования его директором Г.К. Кучинской был организован так называемый профадаптационный центр, а по сути дела — производственное предприятие в составе учеб­ного заведения, включающее столярный, механический, швейный и другие производственные цехи, где работают вы­пускники лицея по профессиям, которых раньше в городе не было! Предполагается, что в дальнейшем, накопив опыт рабо­ты в этом профессиональном центре, выпускники сами начнут создавать свои новые предприятия, формируя многопрофиль­ную и многоукладную экономику города.

Другой пример — агролицей в поселке Красный Чикой Чи­тинской области. Поселок — центр сельского района. В районе разом стали рушиться все государственные структуры (а иных никогда и не было). Директор лицея Н.С. Бородин взял в состав своего учебного заведения межрайонную агрохимлабораторию, сортоиспытательную станцию, крупный столярный цех, цех биотехнологий, свиноферму, пахотные земли, поселковую ба­ню, гостиницу и еще многое другое, перевел их на самоокупа­емость и трудоустраивает туда своих выпускников. Таким об­разом, образовательное учреждение не только сохранило, но и развивает районные производственные структуры, которые без него неминуемо бы погибли.

Как видим, образование может даже непосредственно, на­прямую развивать экономику, производство. К сожалению, так происходит не везде. К примеру, в одной из республик — субъектов Федерации (не будем называть, в какой) с много­миллионным населением и высокоразвитой промышленно-


стью во всех учреждениях начального профессионального об­разования обучение ведется всего по 35 профессиям, что было крайне мало даже в застойные годы! Что ж, Россия удивитель­но многолика!

По каким профилям специальностей следует осуществлять профессиональное образование в регионах, чтобы обеспечить их опережающее развитие? Конечно, в условиях климатиче­ского, географического, экономического, этнического, демог­рафического и т.д. многообразия регионов России в каждом будет своя специфика. Но общие тенденции прогнозировать можно.

В первую очередь, структурные изменения производства бу­дут заключаться в преимущественном развитии сферы малого бизнеса и малых предприятий. Все больший отток рабочей силы будет происходить из промышленности и сельского хо­зяйства в строительство, в инфраструктуру (транспорт, связь), сферу обслуживания, социальную сферу, в культуру и т.д.

Причем логика возрождения экономики после кризисов, очевидно, общая для всех стран — сначала равивается торгов­ля, затем сфера обслуживания и инфраструктура, затем легкая и пищевая промышленность, а лишь затем машиностроение, тяжелая промышленность.

В связи с этим, в частности, перераспределение рабочей си­лы в отраслях народного хозяйства касается не только профес­сионального образования молодежи, но и профессиональной переподготовки взрослого населения, которую также необхо­димо осуществлять заблаговременно, не дожидаясь, когда крупный оборонный завод, текстильная фабрика или угольная шахта остановятся совсем — профессиональные образователь­ные учреждения вместе со службами занятости могут содейст­вовать предприятиям и организациям в проведении опережа­ющего профессионального обучения высвобождаемых работни­ков в целях их последующего трудоустройства на вакантные и новые рабочие места. Кроме того, очевидно, все больше в разнообразную посильную трудовую деятельность будут вов­лекаться пенсионеры — ни одна страна мира пока не может позволить себе роскошь социального обеспечения пенсионеров с 55—60 лет, а пока у нас во многих регионах и для многих профессий этот возраст и того ниже. Во всем мире пенсионный возраст — 65 лет (для женщин в ряде стран — 63 года).


 




К перспективным видам профессиональной деятельности, в которых в ближайшее время будет потребность, можно от­нести, очевидно, торговлю, архитектуру, банковское и страхо­вое дело, аудит, разработку программного обеспечения, сред­ства массовой информации, работу в учреждениях здравоох­ранения, социального обеспечения, ресторанах и гостиницах, выставочное дело, искусство, развлечения, туризм, путешест­вия, досуг, спорт, отдых, лизинг (сдача в аренду оборудования и т.п.), рекламу, работу в фирмах по трудоустройству, по внеш­неэкономическим связям, право, строительство (в том числе дорожное), охрану окружающей среды, оздоровление жилья, городское хозяйство, ремесленные предприятия, свободные профессии (в том числе самозанятость) и т.д.

Но профессиональная подготовка в рыночной экономике должна стать совершенно иной по качеству. Так, например, сейчас во многих регионах широко развернулось индивиду­альное строительство, которое осуществляют, как правило, ма­лые строительные фирмы.Этим фирмам строители требуются, но выпускников строительных профтехучилищ и техникумов они не берут из-за низкого качества выполняемых ими работ, которое не удовлетворяет заказчиков.

Многие регионы России — Урал, Сибирь, Дальний Восток, Крайний Север и т.д. представляют огромный интерес для ино­странного туризма, горнолыжного и других видов спорта, охо­ты, спортивного рыболовства и т.д. Но эту сферу — гостиницы, рестораны и т.п. необходимо поставить на уровень мировых стандартов. А кто бывал за границей, тот представляет разни­цу между, допустим, немецкой гостиницей и нашими рассад­никами хамства и тараканов.

Большие перспективы имеет подготовка владельцев и арен­даторов малых предприятий: магазинов, кафе и ресторанов, булочных-пекарен, авторемонтных мастерских, прачечных, ателье, парикмахерских, сельскохозяйственных ферм (там, где фермерство будет развиваться), теннисных кортов, яхт-клубов, малых предприятий многих других профилей.

Задача профессиональной подготовки этих контигентов от­нюдь не простая. Владелец малого или даже микропредприя­тия должен быть и руководителем, и бухгалтером, и снабжен­цем, и водителем автомобиля, и рабочим всех необходимых профессий. Он должен знать, как зарегистрировать предпри-


I


ятие, как открыть счет в банке, как вести бухгалтерский учет, как платить налоги, как оформить сделки, как отстаивать свои интересы в арбитраже и т.п.

Такой специалист должен в совершенстве владеть и несколь­кими рабочими профессиями — как технологическими, так и вспомогательными, ремонтными. Ему нужны знания обо всей необходимой для малого предприятия технике, всех ее видах, имеющихся на рынке, и т.д. Кроме того, владелец малого пред­приятия должен знать все требования, предъявляемые Госгор-технадзором, пожарной и санитарной инспекциями, и многое другое.

Кстати, создание малых предприятий за рубежом — это традиционный путь трудоустройства безработных с высшим образованием — служба занятости его обучает и предоставляет безвозмездную субсидию в сумме двухлетнего пособия по без­работице. Ведь, как правило, больше вакантных рабочих мест бывает на рабочих должностях, на которые люди с высшим образованием обычно не идут, а на такое совмещение физиче­ского и умственного труда идут охотно.

Весьма актуальна стала уже подготовка еще одной катего­рии — работников жилищно-коммунального хозяйства. Наши многочисленные ЖЭКи, ДЭЗы и прочие «домоуправления» давным-давно превратились в рассадник люмпенов — вечно пьяных дворников, слесарей-сантехников, электромонтеров, техников-смотрителей и т.п., которые работать не умеют, не хотят и просто не приучены. Они способны только вымогать деньги у жильцов. Но сейчас жилищно-коммунальное хозяйство начинает переходить (переводиться) на подрядную систему.

В странах Европы есть очень престижная и высокооплачи­ваемая профессия, которая называется «консьерж», или смот­ритель дома (управляющий домовладением). Этим профессиям обучают в муниципальных школах или колледжах в течение 4—5 лет. Здесь дается среднее образование, знание иностран­ных языков, профессиональная подготовка в таких областях, как электротехника, слесарное и столярное дело, сантехника, ремонт бытовых приборов, оказание первой медицинской по­мощи, малярные и штукатурные работы и др. Столь серьезная профессиональная подготовка делает такого смотрителя необ­ходимым для каждой семьи, проживающей в доме или ряде домов. Как правило, его работа организуется на подряде, оп-


 




лачиваемом муниципалитетом или владельцем дома, а до­полнительные услуги оплачивают жильцы. Здесь все просто и ясно — за чистоту и порядок отвечает один человек. Ему много платят, но с него и спрашивают. Наверное, введение такой организации труда в нашем жилищно-коммунальном хозяйстве произвело бы революцию. А подготовить смотри­телей зданий можно в профучилищах, техникумах, лицеях и колледжах.

В ближайшей перспективе можно ожидать стремительного развития страхового дела в стране — ведь Россия по уровню его развития занимает сороковое место в мире. А для страхо­вого дела также понадобятся специалисты всех уровней — от управляющих страховыми компаниями до страховых агентов.

И так далее. Перспектив для активного влияния системы образования на опережающее развитие профессионально-ква­лификационной структуры населения регионов и через нее на опережающее их социально-экономическое развитие много.

В самое последнее время система образования, в первую очередь учреждения начального профессионального образова­ния, столкнулись с новым противоречием. Наконец-то многие промышленные предприятия, в частности машиностроитель­ные, после почти десяти лет простоя начали работать. Сразу возникла проблема квалифицированных кадров. Ведь за годы простоя предприятий профессиональные учебные заведения подготовку по индустриальным профессиям и специальностям практически не вели — «не было потребности». Но за эти же годы значительная часть кадрового состава предприятий со­старилась и ушла на пенсию. Предприятия просят у профес­сиональных училищ, лицеев, техникумов и колледжей: «Дай­те нам токарей, фрезеровщиков, слесарей и т.д.» Но предпри­ятия просят дать специалистов срочно и, кроме того, по ста­ринке, профессионалов узкого профиля.

В то же время профессиональные учебные заведения уже давно перешли на подготовку специалистов широкого профи­ля: наличие профессии широкого профиля является, в том чис­ле, средством социальной защиты человека — сегодня како­му-либо предприятию токари нужны, а завтра уже не нуж­ны — узкому специалисту надо учиться заново. А кроме того, минимальный срок обучения (в профессиональном училище со средним образованием) — 3 года.


Поэтому, возможно, учебным заведениям, чтобы пойти на­встречу предприятиям, есть смысл как временную меру попро­бовать немецкую модель профессионального обучения — так называемую дуальную систему: общеобразовательная подго­товка и изучение специальных теоретических предметов осу­ществляется в учебном заведении, а практическое (производ­ственное) обучение — непосредственно на рабочем месте в про­цессе работы на предприятии. Или же английские варианты профессионального обучения в колледже без отрыва от работы: три дня в неделю студент учится, три дня работает — а в это время его коллега — «сменщик» заменяет его на работе в дни учебы первого и, соответственно, в оставшиеся три дня — на учебе. В английских колледжах практикуется также анало­гичное чередование, только с периодами в 3 недели. Могут быть и другие варианты.

В целом же сложившийся сегодня дефицит промышленных профессий оказался следствием просчетов и планово-экономи­ческих органов управления государством, и самой системы об­разования. Сегодня срочно потребовались рабочие, завтра по­требуются инженеры, а подготовка инженеров в ВУЗах сейчас пока крайне малочисленна.

Таким образом, система образования в целом «не срабаты­вает» на опережение.

Но автор считает необходимым категорически возразить по поводу широко распространенного ныне тезиса о том, что ре­гиональный рынок труда определяет, формирует региональный рынок образовательных услуг. Дело в том, что рынок труда, во-первых, сиюминутен, он динамично изменяется и будет из­меняться всегда. Кроме того, рынок труда — категория эко­номическая. Рынок же образовательных услуг, конечно, учи­тывая в определенной мере текущие требования рынка труда, должен работать на перспективу, «на опережение». Кроме то­го, если рынок труда, как уже говорилось, категория эконо­мическая, то рынок образовательных услуг — категория не только и, возможно, не столько экономическая, но и социаль­ная, и культурная и в том числе — педагогическая.

Сегодня, например, можно нередко слышать сетования, осо­бенно со стороны работников органов управления образовани­ем, администраций регионов — зачем столько девушек посту­пает в юридические, экономические, педагогические ВУЗы,


 




особенно в негосударственные (там их подавляющее большин­ство). Ведь столько юристов, экономистов, учителей не потре­буется, да и большинство из них и не собирается работать по будущей специальности, а, выйдя замуж, будут воспитывать детей, обслуживать семью.

Но это опять все тот же технократический подход — стрем­ление прикрепить человека к рабочему месту.

Но в логике гуманитарного подхода, о котором мы все время говорим, но пока ничего не делаем для его реализации, совер­шенно очевидно, что высокообразованная мать воспитает впос­ледствии высокообразованных детей, необразованная мать вос­питает лишь люмпена, маргинала. Здесь уместно привести та­кую притчу. Молодой человек спрашивает у профессора: «Что надо сделать, чтобы стать настоящим интеллигентом?» Про­фессор отвечает: «Надо окончить три университета». Молодой человек: «Так просто?!» Профессор: «Нет, вовсе не просто. Один университет должен закончить ваш дедушка, второй — ваш отец, а третий — вы сами».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных