Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как передвигаться между ячейками и внутри ячеек.




При запуске Excel, сразу после разворачивания окна программы, Джоз читает нам название открытой книги, имя текущего листа и адрес текущей ячейки, которую выделяет курсор.

Имя книги выводится в верхней строке окна Excel. Точно так же, как имя рабочего файла в окне редакторов "Word" или "Блокнот".

Имена листов расположены в нижней части окна Excel, сразу над статусной строкой. По форме это очень напоминает вкладки диалоговых окон. Зрячие перемещаются между листами книги Excel, щёлкая мышкой по именам листов. Мы же применяем для этого горячие комбинации "Control+PageUp" и "Control+PageDown".

Номер строки и имя столбца ячейки написаны на кнопках, обрамляющих слева и сверху поле с ячейками.

Если Вы запустите Excel, открыв файл с расширением "XLS",активными будут тот лист и та ячейка, которые были активны в момент закрытия книги.

Если Вы запустите Excel из Главного меню или с Рабочего стола, то Excel откроет Вам чистый документ под названием "Книга1", а курсор будет расположен на листе под названием "Лист1" в ячейке "A1".

Сразу после старта Excel курсор как бы парит над ячейками. При нажатии курсорных клавиш по экрану передвигается чёрная рамочка. Границы ячеек нарисованы тонкими чёрными линиями. А рамочка - это утолщённая граница ячейки. Это ещё одна форма системного курсора. При перемещении рамочки Джоз называет имя столбца и номер строки для каждого её нового положения.

Если текущая ячейка пуста, можно сразу приступать к вводу содержимого с клавиатуры. После ввода первого же символа мы попадаем во внутрь ячейки. Завершается ввод содержимого ячейки нажатием "Enter". При этом курсор обычно переходит на одну ячейку вниз. И мы снова получаем возможность перемещаться между ячейками при помощи стрелок и других курсорных клавиш.

Если текущая ячейка не пуста, то вводимый с клавиатуры текст полностью заменит прошлое содержимое ячейки. Это похоже на работу со строками редактирования в диалоговых окнах.

Чтобы получить возможность редактировать содержимое ячейки, нужно нажать "F2". Тогда мы попадём во внутрь ячейки. И курсорные клавиши будут перемещать нас уже между символами и строками внутри ячейки. Нажатие "Enter" завершает процесс редактирования содержимого ячейки и переводит курсор обычно на ячейку снизу.

Внутри ячейки всё происходит, как в текстовом редакторе. И курсор приобретает такую же форму. То есть, становится вертикальной мигающей полоской.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных