Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философское понятие материи. Современная наука о системной организации материального мира




Первые философы пришли к выводу, что существует материал, из которого состоят все вещи, то, что значительно позднее было названо субстанцией и субстратом. Материя - центральная категория для материалистических систем, трактующих ее как объективную реальность, данную человеку в ощущениях и существующую вне и независимо от человеческого сознания. Материя несотворима и неуничтожима, вечна во времени и бесконечна в пространстве, в своих структурных проявлениях, неразрывно связана с движением, способна к неугасающему саморазвитию, которое на определенных этапах при наличии благоприятных условий приводит к возникновению жизни.

В определении философской категории материи важны три момента:

1. материя-то, что существует вне и независимо от сознания;

2. материя - то, что прямо или косвенно вызывает ощущения;

3. материя - то, отражением чего является сознание.

В конце 19 – начале 20 вв. появляется философский подход к пониманию материи. В философском понятии материи можно выделить 3 аспекта: логический – материя как философская категория; онтологический – материя как объективная реальность; гносеологический –материю можно познать через копирование;

Современная наука о системной организации материи.

1. Субэлементарный уровень организации материи (лептоны и кварки). 2. элементарный уровень (элементар. частицы, которые обладают свойствами вещества и поля ) 3. Атомы. 4. Молекулы. 5. Макротела. 6. Планеты. 7. Планетные системы. 8. Галактики. Структурные уровни живой материи. На определенном этапе развития мега галактики в рамках некоторых планетных систем возникают условия формирования из молекул неживой природы материальных носителей жизни. 1.доклеточный уровень (ДНК, РНК, белки). 2. Клетки 3. Многоклеточные организмы. 4. Популяции 5. Биоценоз, 6. Биосферы. Уровни социальной материи: на определенном этапе развития в биосферы возникают особые популяции, которые преобразуют, благодаря орудийной деятельности биологические формы своего существования в социальную жизнь:1. Индивид. 2. Семья 3.социальная группа 4. Классы 5. Нации 6. Государства 7. Общества.

С точки зрения современной науки основные формы Материи это: 1. система неживой природы 2. биологические системы 3. социально организованная система.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных