Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоцентризм средневековой фил-и. Апологетика и патристика. Отношение к фил-кому и культурному наследию античности. Аврелий Августин как представитель патристики.




Среднев-я фил-я начинает склад-ся в 1-4вв. Её основа – позднее учение эллинизма. Специфика среднев-й европейскойцивилиз-и обусловлена развитием христианства. Хр-во, начиная с 5го века стан-сяуниверс-й религией для всей европы и даёт единую для всех слоёв общества и для всех евр. народов систему ценностей.Хр-во утверждалось в борьбе с языческими культами и античным наследием. Ещё в 5ом в.было сильно влияние неоплатонизма. С утвержд-м хр-ва как идеологии, начинает развиваться хр-я фил-я – ТЕОЛОГИЯ(«тео»Бог, учение о Боге). Для хр-й фил-ихаракт-ны черты:

-теоцентризм(Бог рассм-ся как центр мира)

-креационизм(«креация»- твор-во)учение о сотворении мира Богом

-эсхатологизм(уч-е о конце света и страшном суде)

- провиденциализм(провидеть, видеть наперёд)предопределённость спасения мира Богом

- теодицея(оправдание Бога)попытка док-ть,чтосущ-е в мире зла не отр-т сущ-е Бога, как абсолют-го добра.

Этапы ср-й фил-и: АПОЛОГЕТИКА(«апология»-защита восхваления)Защита хр-ой веры в борьбе с язычеством. Апологеты не создали своих фил-х систем, но наметили круг?ов, ставших гл-ми в фил-и. (о Боге и сотворении мира, о природе человека, о целях его сущ-я); ПАТРИСТИКА(«патр»-отец). Сочинения отцов церкви(те, кто первыми заложили основы учения, то что не подлежит сомнению и пересмотру), заложившие основы хр-кой догматики. Хр-е фил-фы в целом враждебно относились к фил-м идеям античности и особенно к материал-му, однако античныйидеаоизм порой исп-ся для обоснования христ-х взглядов. На раннем этапе хр-я фил-я обращалась к объект-му идеал-му Платона. Из Платона взаимствуют: -понятие «единое», ктр стало прообразом Бога, - деление бытия на 2 мира(мир чувств. вещей и мир сверхчувств.идей); -учение о бессмертии души.

В числе ранних хр-х фил-в апологетов известен ФИЛОН АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ. Дал теологическое(богословное) понятие «Логос» - упорядоч-е начало, ктрсвяз-т с образом Бога, творца. Логос выступ-т как св-во Бога, как разум Бога. Он 1ым поместил Бога за пределы мира, сделал его сверхчувствительным(т.е. недоступным для чувств – трансцендентным). ТЕРТУЛИАН обосновал идею мистич-го познания Бога(через веру), тем самым провозгласил независимость веры от разума. Считал, что любое рассуждение подрывает веру. Ему принадл-т афоризм «Верую, потому что нелепо».1ым сформулировал принцип тринитарности(3-единства Бога).

Вершиной развития патристики яв-сьтв-во АВРЕЛИЯ АВГУСТИНА (354-430 н.э.) Он был непрерикаемы авторитетом вфил-м богословии вплоть до 12в. Построил свою онтологию, переосмыслив идеи платонизма. 1)Бог есть высшие бытие. В нём прибывают вечные и неизменные идеи, ктропр-т мировой порядок. 2) Бог сотворил мир из ничего по доброй воле, а не по необходимости, бог абс-но свободен в своём тв-ве.3) Мир неоднороден, предст-т собой лестницу сущ-в, восходящих к своему создателю(идея Аристотеля). 4) Особое место занимает человек- микрокосм. Бог сотворил его по своему образу и подобию. Ч-к соединяет в себе природу матер-х тел и сверх этого облад-т разумной душой и свободой воли. Новым в сочинениях Августина было обращение к человеку и к динамике истории. 1ой проблеме посвящена работа «исповедь», 2ой – «трактат О граде Божем», кот-му противостоит «Град Земной». Через все сочине-я Августина проходит гл.? фил-и о соотношении веры и разума. Приоритет Авг. безусловно отдаёт вере. Вера н зависит от разума. Она есть самостоят-й источник истины, а истина закл-ся в Боге.вера предшествует разуму, явл-ся его предпосылкой.

 

11. Проблема соотношения веры и разума как определяющая в средневековой философии, её решение представителями патристики и схоластики. Учение Ф. Аквинского о гармонии веры и разума. Теория двойственной истины.

Средневековая философия начинала складываться в 1-4 вв.Её основа - позднее учение эллинизма. Специфика средневековой европейской цивилизации обусловлена развитием христианства. Христианство, начиная с 5 века, становится универсальной религией для всей Европы и даёт единую для всех слоёв общества и для всех европейских народов систему ценностей. Христианство утверждалось в борьбе с языческим культом и античным наследием. Ещё в 5 веке было сильно влияние неоплатонизма. С утверждением христианства как идеологии начинает развиваться христианская философия. Теология – учение о Боге (Тео - бог).

Для христианской философии характерны черты:

-теоцентризм – Бог как центр мира;

-креационизм - учение о сотворении мира Богом;

-эсхатологизм – учение о Конце Света и Страшном Суде;

-провиденциализм – предопределённое спасение мира Богом;

-теодицея – оправдание Бога (попытка доказать, что существование зла в мире не отменяет существование Бога как абсолютного добра).

Средневековая философия проходит этапы:

-апологетика;

-патристика;

-схоластика.

Апологетика (от лат. «защита восхваления») – защита христианской веры в борьбе с язычеством. Апологеты не создавали своих философских систем, но наметили круг вопросов, ставших главными для философии: о природе человека, о целях его существования, о Боге, о природе мира.

Патристика (от лат. «отец») – сочинение «отцов церкви», заложившее основы в христианской догматике.

В числе ранних христианских философов-апологетов известен Филон Александрийский (1 в. до н.э. – 1 век н.э.). Он дал теологическое толкование понятия «логос». Логос – упорядоченное начало, которое связано с образом Бога-творца. Логос выступает как свойство Бога, как разум Бога. Он первым переместил Бога за пределы мира, сделал его сверхчувствительным, то есть недоступным для чувственного восприятия.

Тертуллиан (2 в.н.э.) обосновал идею мистического познания Бога и тем самым провозгласил независимость веры от разума. Он считал, что любое рассуждение подрывает веру. «Верую, потому что нелепо» - его афоризм. Первым сформировал принцип тринитарности (Бог един в 3 лицах).

Схоластика.

Развитие схоластики связано с возникновением монастырских школ (с 5 века) и университетов (с 13 века).

Переход к схоластике связан с необходимостью совершенствования аргументации теологических положений. Такая аргументация неизбежно вела к углублению философских рассуждений. Схоластическая философия использовала идеи Аристотеля для обоснования христианства.

Крупнейший представитель схоластики – Фома Аквинский (13 в.). Его философская система – объективный идеализм. Он максимально соответствует тому миропониманию, которое принято католической церковью. В своих работах Аквинский рассматривал соотношение философии и богословия. Он стремился обосновать необходимость их союза при безусловном приоритете богословия. Позиция Фомы Аквинского выражена в его известном афоризме: «Философия – служанка богословия». Признавая приоритет веры, Фома высоко оценивал возможности разума. В частности это проявлялось в попытках сформировать аргументы в доказательство бытия Бога. Стиль аргументации он заимствовал у Аристотеля. Учение Фомы Аквинского – толизм. В современной католической церкви – неотолизм. Центральная проблема средневековой схоластики – соотношение веры и разума. Фома Аквинский сформулировал «Теорию гармонии веры и разума». Признавая авторитет веры, он не противопоставлял веру и разум, пытался обосновать возможность и необходимость их союза. Гармония веры и разума опирается на христианский догмат о том, что Бог открыт человеку 2-мя путями:

-через сотворённый Богом мир, природу (естественный путь);

-через откровения и Библию (сверхъестественный путь).

Первый путь принадлежал наукам и философии, второй – богословиям. В конечном итоге оба пути ведут к Богу. Если на пути познания возникают противоречия, они являются мнимыми и обусловлены слабостью разума. Разум может заблуждаться, а вера не заблуждается никогда.

С проблемой соотношения веры и разума тесно связана проблема истинности знания. Средневековая философия, признавая авторитет веры над разумом, однозначно решила вопрос истинности. Тем самым оказались ограниченными возможности научной мысли. Попыткой решить эту проблему стала теория двойственной истины. Особая заслуга в её создании принадлежала философу арабского происхождения Аверроэсу (Ибн-Рушд) (12 век). Он различал истины философские, которые учат постигать абсолютную истину, и истины богословские, которые учат, как должно поступать человеку. То, что истина в философии, может быть ложным для богословии и наоборот. Т.о., сферы богословия и философии размежевались, и теория двойственной истины просуществовала до 16 века.

Третья важная проблема средневековой философии – проблема универсалий или общих понятий. Она восходит к Платону и Аристотелю, а в средневековой схоластике – связана с необходимостью обосновать догмат о троичности Бога. В схоластической философии этот вопрос принял форму проблемы отношения общего к единичному. Универсалия – обобщённое понятие, которое уточняет характеристики объекта и позволяет относить его к определённому классу предмета. Сущность спора сводится к вопросу «Существуют ли понятия реально?». Оформились 2 направления в этом споре:

1. реализм, восходящий к Платону, утверждал, что понятие имеет бытие и существует реально, отдельно от единичного предмета и наряду с ними. В 9-12 веках большинство схоластов были реалистами (Фома Аквинский). В 13 веке реализм становится более умеренным.

2. номинализм утверждал, что понятия существуют после вещей, являются именами, названиями вещей и существуют в мышлении и речи человека;

3. концептуализм утверждал, что универсалии – это понятия, которые являются следствием абстрагированной роли разума.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных