Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Просвещение как умонастроение Европы 18 вв. Учение французских материалистов о природе, обществе и человеке.




18 в. в Европе – век Просвещения. Продолжается развитие идей рационализма 17 в.

2 особенности Просвещения:

1) Просветительскаянаправл-ть фил-ии. (распростр-ие знаний во всех слоях общества, публикации лит-ры на национ-ых языках, массовое издание энциклопедий, словарей и т.д.)

2) Рационализм (мир понимают как разумно организованную совок-ть процессов, которые подчинены сложным естеств. законам). Порядок и разумность мира делают его постигаемым для разума. Становление клас. типа фил-ии (гл. черта – фил-ия понимается как форма рацион.-теор. сознания, способная объяснить любые явления природы и духа.

Наибольшеераспрост-ие получило во Франции. Здесь 2 направления:

деизм (мир создан Богом, но после создания мир сущ-ет без Бога);

материализм.

Деизм представлен во взглядах Вольте́ра как «деизм разума». Деизм состоит в утверждении необходимости сохранить религию для социал. низов в качестве средства, кот-ое может сдержать чернь.

Франц. материализм дал естественно-научное понимание материи как объект.реальности.

Жизнь и сознание рассмат-ся как функции материи. В гносеологии материализм отвергает теорию врождённых идей и развивает материалистический сенсуализм в духе Локка.

Наиболее развитая форма материализма создана группой, сложившейся вокруг подготовки издания Энциклопедии. Во главе группы стоял учёный и философ Дени́Дидро́.

Материализм энциклопедистов носил механистический характер. Наиболее последовательный материалист – Гольба́х. Он факт-ки подошёл к опред-ию материи и выразил идеи детерминизма (взаимная обусловленность явлений).

Дидро утверждал материальность мира, видел в ней основу единства мира; материю понимал в единстве её свойств и форм (время и пространство).

Ж. Ламетри – последов-ый материалист, критиковал дуализм Декарта, его идеи о нематериал-ти души. Душу считал проявлением материи чел. мозга. В работе «Человек-машина» дал понимание человека как высшего животного, кот-оеотл-ся от др. животных наличием разума.

Др. важное достижение фр. Просвещения – социальная фил-ия, кот-ой тоже свойствены мат. подходы. Фр. философы опирались на идеи англ. мыслителей. Они были знакомы с теорией ест.права и теорией обществ. договора. Естест. права рассматр-сь как равенство людей перед законом; гос-во выступает гарантом прав и свобод граждан. Вклад фр. просветителей – признание особой роли знаний в процессе соц. развития. Разумное поведение общ-ва состоит в следовании законам. Задача – правильно познать эти законы. В трактовке истории преобладает взгляд, что все негат-ые моменты в обществе – следствие непросвещ. разума. Ошибки следует устранять путём просвещения правителей.

Передовая буржуазная фил-ия обосновала необходимость бурж.-демокр. преобразований в обществе. Клод Гельве́ций – вершина матер-ма в соц. фил-ии. Он первый поставил? о завис-ти личности от соц. среды (т.е. от семейн. воспитания, событий жизни, формы правления и хар-ра гос. законов).

Шарль ЛуиМонтескьЕ развил идеи парламентаризма, конституционализма, теорию геогр. детерминизма и принцип разделения властей.

Идеи Ж-Ж РуссО выражают взгляды демократизма. Руссо дал свою трактовку общ.договора, в гос-ве видел не гаранта свободы, а – источник порабощения народа. Утверждал необх-ть прямого народовластия (народ.суверенитет). У Руссо крайне негат. отношение к собственности. Взгляды Руссо хар-ют его как выразителя интересов плебейской части общества (за интересы пролетариата, а не буржуазии).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных