Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философские идеи в творчестве Л. Толстого и Ф. Достоевского.




Достоевский – русский писатель экзистенциональной направленности. Главная проблема его творчества – внутреннее бытие человека. Человек в понимании писателя существо двойственное, противоречивое. Человек арена борьбы добра и зла. Подлинная сущность заключается в его свободе, но в стремлении к свободе обнаруживаются страшные, неприглядные свойства человека. Достоевский называет их подпольем (подсознание, ставшее руководителем личности). Неограниченная свобода ведет к нравственному анархизму. Приводит к пороку и гибели. Этот путь у Достоевского называется человекобожество, по сути отрицание Бога. Пройдя испытания свободы через связанные с ней страдания, человек становится человеком. Достоевский тонко раскрывает диалектику свободы и ответственности. Истинная свобода ответственность за свои поступки. Свобода тяжелое бремя, поэтому слабые люди стремятся избавиться от свободы. Социально-философские концепции Достоевского связаны с почвенничеством. Почва – соединение с народом, обращение к Богу. Личностное моральное обновление. Как многие русские философы Достоевский считал, что у России особый путь развития «Русский социализм». Братское христианское объединение и примирение народов. Идеи Достоевского оказали большое влияние на религиозную философию в России, а на западе один из источников экзистенционализма.

Толстой – мыслитель религиозный и этический. Главная тема- тема морали, поиска смысла жизни. Проявился в литературном творчестве, ряде публицистических статей.

Толстой негативно относился к официальному догматическому богословию. Пытался создать свою религию без церкви и ритуалов. Обвинял церковь в том, что она, проповедуя добро, сама участвовала в общественном порядке, основанном на насилии. Для Толстого Бог отождествляется с любовью, разумом, совестью. Выражение любви-принцип ненасилия. Смысл его философии- напряженный поиск абсолютной и окончательной моральной истины и правды. Для него нравственность выше искусства и науки, т.к. только она может ответить на вопрос о смысле жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных