Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специфика Философского понимания материи. Современное представление о строении и свойствах материи.




Понятие материя – фундам-ое и для философии и для естествознания. Выделяя главные сферы бытия, мы полагаем, что всё многообразие мира имеет единую основу, обеспечивающую единство мира. Идея первоосновы возникла в античности и выразилась в представлении о предельной первичной субстанции. В матер-м понимании субстанция – материал. Матер-ая фил-ия разрабатывает проблему субстанции, опираясь на достижения естеств-й науки. Субстананциал. подход в понимании материи имеет 2 истор-ие традиции:
-субстрактный подход восходит к пониманию субстанции как исходного материала, из к-го построены все тела мира. Материал понимается как место существующее помимо вещей и наряду с вещами (как сам-ое вещ-во).
- мировоззренческий (абстактно-теорет) подход. Важно сформ-ть идею субстанции.Сформ-на в новое время в связи с успехом естествознания.
В рамках 2й традиции материя – бесконечно развив-ся мноообразие мира в его единстве.

Материя – не самост-ая субстанция наряду с вещами, она сущ-т только как само многообразие конкр-х явлений и в самих явлениях, те нет материи в чистом виде, а все предметы и процессы – проявл-ие материи.
ТО в матер-м понимании материя имеет хар-р абстракции, общего понятия, обозн-его единую универсальную хар-ку мира, его св-во быть объект-й реальностью независимо от сознания. Такое понимание материи явл-ся мировоззренческим.

Материя – объект-ая реальность, сущ-ая независимо от сознания чел-ка и отражаемая сознанием посредством ощущений. Данное определение служит основой для утв-ия матер-го единства мира. Фил-й материализм выступает мировозр-м принципом для естеств-х наук. Заключ-ся в том, что изучать материю возможно только через конкретное её проявление. Материя как явл-ие мат-го мира обладает рядом фундам-х св-в: всеобщность, объективность, неуничтожимость, неисчерпаемость (атрибутивная х-ка материи).

Многообразие объектов, через к-ые проявл-ся материя бесконечно. Материя структурирована, организована виде множ-ва упорпядоч-х систем. Любая матер-ая система вкл-т эл-ты и связи между ними и функц-м опред-м образом. Из конр-х матер-х систем образ-ся структурные уровни мира. Каждый ур-нь вкл-т объекты одного класса,имеющие общи св-ва и законы сущ-ия. Картинка всех уровней мира позволяет утв-ть единство мира в его материальности.

 

30. Атрибуты материи: движение, пространство, время. Субстанциальная и реляционная концепции существования материи.

Атрибут –неотъемлемое, органически присущее сво-во. Материи присущи св-ва движения как способ сущ-ия, пространства и времени как форма сущ-ия. Движение- универс-ый способ сущ-ия материи. Движение в фил-ии понимается вообще изменение. Движение – не только механ-ое передвижение, но и любое др взаимодействие, изменение состояния объекта в рез-те взаимодействия.
Движение явл-ся абсолютным, покой – относит-м. Покой как относит-но усточивое состояние объекта – момент.
Типы движения:
- с сохр-м качества объекта;
- с измен-м качества (вода-воздух-пар)

Любому матер-му объекту свойственен опр-й тип движения. Классификацию форм движения дал Энгельс: механическая, физическая, биологическая, химическая, социальная. Неживой природе присущи физич-ая и хим-ая формы, живой – биолог-ая; обществу – соц-ая. Высшая форма движения обладает качественной спецификой, не мб сведена к низшим формам. ТО:

Движение неотделимо от матер-го носителя, мат-ия находится в процессе непрерывного движения
2) Источник движения в самой материи, он обусловленн её структ-м многообразием.
3)Движение объективно, как объект-ны сами матер-ые объекты

Свойства пространства:

- обратимость (возможность движения в любых направлениях)

- трехмерность

- концептуальность (непрерывность)

- объективность

Философская категория «время» выражает универсальный порядок необратимых изменений во всех формах движения материи, последовательность смены их качественных постоянных. Свойства времени:

- одномерность - необратимость - объективность

Общими свойствами пр-ва и времени является объективный характер существования и универсальный характер.

Пространство и время взаимосвязаны и неотделимы от материального носителя. Пространство и время взаимосвязаны и неотделимы от материального носителя. Не сущ-ет П. и В. самих по себе. Единство П. и В. проявляется в движении материи. В истории философии существуют различные теории относительно связи П. и В.

1)Субстанциальная (Ньютон)

П. и В. рассматриваются как особые независимые сущности, которые существуют самостоятельно, независимо от материальных объектов и наряду с ними, а сами объекты как бы погружены во В. и П. как в некую среду.

2)Реляционная (Лейбниц)

Лейбниц утверждал, что П. и В. не сущности, а особые отношения между объектами и процессами материального мира и не существуют все материи.

Современные научные знания свидетельствуют в пользу 2)

Благодаря созданию теории относительности показано, что П. и В. – стороны одного явления, а именно это формы существования движения материи. Но этом основании введено понятие «пространственно-временного континуума», где представления о реальности включает 4 характеристики: 3 пространственные и 1временную.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных