Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фил.понимание природы.




Матер.воплощением Бытия выступает природа и общество. Термин природа имеет как широкое так и узкое толкование. В 1 случае- весь мир, бытие в целом, во 2 случае –окр.среда, геолог среда, среда обитания человека. Различают естеств и искусств.среду. к 1 мы относим биологич и геологич сферы. Во 2 входят: рукотворная природа (породы животных). Искусств среда традиционно наз. техносфера или ноосфера. Геогр.среда-естеств ниша общ-ва, дающая нам солнечн свет, воздух, воду, флору и фауну. Феномену природы по содержанию противостоит к-ра, но природа явл.предпосылкой к-ры.

27.трактовка природы в фил.Востока и Запада.

Можно считать природы как нечто вторичное по статусу, пассивное начало. Вывод отсюда: стремление человека господствовать над природой. 2 концепция считает природа верхом совершенства и гармонии, целесообразным, разумным началом наход выше человека. Эти традиции наделяют сверхестественными способностюми животных. Отсюда вывод: человеку необходимо учиться у природы, боготворить её. С этим подходом связано ещё одно понимание: П-царство хаоса, кот.может принимать и разумн.хар-р в своей эволюции в рамках действия различных законов. Христианское понимание: уст-ся строгая субординация чел, наделённый душой властелин П, но при этом сам подчиняется Божеств.воле, кот умеряет претензии человека, агрессию по отношению к природе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных