Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Духовная сфера жизни общества. Духовное производство. Общественное сознание и его структура. Проблема ценностей в философии.




Общественное сознание обладает сложной внутренней структурой. Выделяют уровни и формы общественного сознания. Уровни: 1)обыденное, эмпирическое сознание, непосредственно вырастающее из повседневных условий жизни масс, отдельных социальных групп, 2)научно-теоретическое сознание, включающее идеологию как духовное выражение коренных интересов общественных клас-сов. Формы общественного сознания представляют собой различные способы духовного освоения действительности и включают по-литическое, правовое сознание, мораль, религию, искусство, науку, философию, экономическое, историческое. Общественное созна-ние - сердцевина духовной жизни общества. Религиозное сознание представляет собой удвоение мира поскольку наряду с реальным признается потустороннего мира. Где найдут свое разрешение все противоречия земного бытия. Главный признак р. с. Вера в сверх-естественные силы. Структура: религиозная психология(совокупность представлений, чувств, традиций связанных с определенной системой религиозных идей) и идеология(система идей разработкой и пропагандой которых занимается религиозные организации). Нравственное сознание - отражение реальных отношений людей в виде совокупности правил, норм которыми люди руководствуются в своем поведении. Нравственное сознание имеет нормативный характер, оценочное содержание. Искусство - особая форма обществен-ного сознания и духовной деятельности, специфика которой состоит в отображении действительности посредствам художественных образов. Явления действительности отражаются как прекрасные и безобразные, трагические и комические, то есть эстетически.

Духовная сфера - сфера отношений людей по поводу различного рода дух ценностей. Под духовными ценностями подразумевается все то, что составляет духовное содержание общественной жизни и духовность общества. Одна из фундаментальных проблем развития современного общества. Заключается в том, как сформировать, сохранить и обогатить духовный мир людей. Для характеристики производства идей, знаний, представлений вводится понятие духовное производство. Это составная часть общественного производст-ва. Зависит от материального производства, определяется его отношениями. Господствующий класс в материальном производстве держит в своих руках и духовное производство, поэтому д.п. носит исторический характер, представляет собой духовную деятель-ность, облеченную в определенные общественные формы. Творческая деятельность тесно связана с преемственностью, поскольку лишь воспринимая наследие люди обретают возможность творить сами. Выделяют две формы д.п.: функционально-заданную и уни-версально-преемственную. В первой индивид действует как носитель определенной функции, поле его деятельности заранее задано предпосылками. Во втором случае индивид включается в развитие в качестве производительной силы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных