Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Феномен религии. Особенности религиозного сознания. Исторические формы религии. Религия в современном мире.




Религия - одно из самых сложных и противоречивых общественных явлений. В самой общей форме о религии можно сказать, что это особая область духовной жизни общества, группы, индивида, способ практически духовного освоения мира и вид духовного производства.

Зарождение религии становится возможным лишь на таком уровне развития человеческого интеллекта, когда появляются зачатки теоретического мышления, что создает необходимые условия для выработки человеком сложных абстракций - общих понятий, которые могут отделяться от обозначаемого им предмета и превращаться в особое “существо”, наделенное “сверхъестественными” способностями.

Как сложное совокупное понятие, развитая религия включает в себя следующие элементы: религиозное сознание, культовые и обрядовые действия, религиозные отношения между верующими и специальные религиозные институты и организации (например, церковь в христианстве).

Главным признаком религиозного сознания является вера в объективное существование сверхъестественного мира в виде различных сил или существ (боги, духи, ангелы, черти и т.п.), наделенных особыми свойствами и способностями.

Религиозная вера - не просто вера в реальность “сверхъественного”, но и в то, что оно может повлиять на судьбу человека в земном или потустороннем мире. Церковь - это сравнительно широкое объединение последователей той или иной религии, организация, ведающая религиозной жизнью; религиозная община. принято выделять в качестве основных несколько функций религии: мировоззренческую, компенсаторную, регулятивную, интегрирующе-дезинтегрирующую, культуротранслирующую и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных