Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мораль как регулятор социального поведения людей. Особенности нравственного сознания и поведения. Иерархия нравственных ценностей. Этическая теория.




Мораль, или нравственность-это одна из самых важных и обширных областей духовной жизни общества. Она появилась вместе с возникновением общества и существует для того, что бы удовлетворять определенные потребности человека и общества, регулировать взаимоотношения между людьми. Под моралью понимается совокупность норм или принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу, санкционированных личным убеждением, общественным мнением и традициями. Нормы морали имеют социально-всеобщее значение и распространяются на всех людей. Наличие у общества таких норм позволяет ему оценивать поступки людей с точки зрения добра и зла, справедливости и несправедливости, честности и бесчестия.

Мораль не опирается непосредственно на какие-то специальные учреждения и организации, которые принуждали бы человека соблюдать моральные нормы и правила. Она предстает как личная позиция каждого человека, как его нравственное отношение к действительности

Мораль воплощает в себе общечеловеческие представления о нравственном поведении, фиксируя их с помощью таких категорий, как “добро”, “зло”, “справедливость”, “честь”, “совесть”, “долг”, “достоинство” и многих других.

Моральное (нравственное) сознание носит ценностный характер. Все нормы морали и действия, совершаемые на их основе, соотносятся с некоей абсолютной для данного сообщества людей системой координат – Добродетельностью, Благородством, Справедливостью, Любовью и Уважением к другому человеку, Готовностью бескорыстно помочь другому человеку и т.п. – и оцениваются в зависимости от того, насколько они (нормы морали и действия людей) близки к совершенству. При этом главным ценностным «инструментом» в сфере нравственного сознания, побуждающим человека к нравственным действиям, выступает совесть. Совесть – это внутренний суд, который человек ставит над самим собой, и тот, кто не способен к угрызениям совести, находится в моральном отношении вне человечества.

В числе основных функций морали в современной этической литературе выделяют следующие.

1.Гуманизирующая. Мораль побуждает человека преодолевать свою несовершенную человеческую природу, “приподымает” над собственной сегодняшней ограниченностью, создает ориентир человечности. Мораль считает каждого из нас достойным лучшей жизни

2.Регулятивная. Мораль выступает способом регулирования поведения людей в обществе и саморегулирования.

3. Ценностно-ориентирующая. Мораль содержит жизненно важные для человека ориентиры, с помощью которых он самостоятельно делает выбор нравственных ценностей, придающих смысл его земному существованию и направляющих его повседневное поведение.

4. Познавательная. Моральное сознание видит мир через особую призму и фиксирует это видение в понятиях добра и зла, долга и ответственности, и т.п. С их помощью он пытается постичь нравственный смысл явлений, их “человекоразмерность

5.Воспитательная. Мораль делает человека человеком, поэтому нравственное воспитание лежит в основе всякого другого. Нравственность не столько приучает человека к соблюдению общепринятых правил поведения, сколько воспитывает саму способность руководствоваться этими идеальными нормами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных