Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истоки и основные черты философии К. Маркса




Марксистская философия является результатом теоретического осознания противоречивой капиталистической действительности, непримиримых противоречий между рабочими, с одной стороны, и работодателем (буржуазией), с другой. Марксистская философия является радикальным обновлением мировой философии.

Этот радикализм проявляется:

1. В том, что марксистская философия впервые стала мировоззрением угнетенного класса, отражала интересы пролетариата. Рабочий класс нашел в марксистской философии свое духовное оружие. Марксистская философия нашла в лице рабочего класса своего материального носителя.

2. в определении самого ее предмета, которым стали наиболее общие законы развития природы, общества и мышления.

3. в распространении диалектики Гегеля не только на сферу духовной жизни общества, но и на материальный мир, общество, что позволило определить материальную основу общества - способ производства материальных благ, обосновать тезис о первичности общественного бытия относительно вторичности общественного сознания.

4. Радикализм философии К.Маркса оказывается в открытии материалистического понимания истории.

5. Для марксистской философии является определяющим открытия основных законов развития общества (основного социологического закона, закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил и т.д.); взгляд на развитие общества как на естественно-исторический процесс.

6. впервые, практика, как человеческая предметная деятельность, включена в теорию познания как основа, источник и критерий истины.

И наконец, последнее соображение относительно марксизма и марксистской философии, их трагедии.

Трагедия эта заключается в утопизме, неосуществимости ряда положений марксизма и марксистской философии, которые не выдержали проверки общественной практикой.

Марксистская философия, марксисты, исходя из своих основополагающих постулатов, идеальную, воображаемую модель социалистического общества выдавали за эмпирическую реальность. На практике же эти постулаты не нашли своего подтверждения.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных