Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Р. Декарта. Философия Рене Декарта – это то, из чего зародился рационализм




Философия Рене Декарта – это то, из чего зародился рационализм. Данный философ был известен также как замечательный математик. «Первоначала философии» - один из его самых известных трактатов. В первую очередь Декарт знаменит тем, что доказал значимость разума в процессе познания, выдвинул теорию о рожденных идеях, учение о субстанциях, его модусах и атрибутах. Также он является автором теории дуализма. Выдвигая данную теорию, он хотел примирить идеалистов и материалистов. То, что разум лежит в основе познания и бытия, Декарт доказывал следующим образом: в мире слишком много явлений и вещей, суть которых понять невозможно, это усложняет жизнь, но зато дает право выдвигать сомнения насчет того, что кажется простым и понятным. Из этого можно сделать вывод, что сомнения существуют всегда и при любых обстоятельствах. Сомнение является свойством мысли – умеющий сомневаться, умеет мыслить. Мыслить может только человек, который действительно существует, а значит, мышление является и основой бытия, и познания. Мышления – это работа разума. Из этого можно сделать вывод, что именно разум является первопричиной всего.

При изучении философии бытия философ хотел вывести базовое понятие, которое могло бы охарактеризовать всю сущность бытия. В результате длительных размышлений он выводит понятие субстанции. Субстанция – это то, что может существовать без сторонней помощи – то есть для существования субстанции не нужно ничего, кроме себя самой. Описанным качеством может обладать лишь одна субстанция. Именно она называется Бог. Бог вечен, непостижим, всемогущ и является абсолютной первопричиной всего. Он является творцом, создавшим мир, который также состоит из субстанции. Сотворенные им субстанции также могут существовать сами по себе. Самодостаточны они только по отношению друг к другу, а по отношению к Богу – производны.

Философия Декарта делит вторичные субстанции на:

- материальные;

- духовные.

Также он выделяет атрибуты обоих родов субстанции. Для материальных – это притяжение, для духовных – мышление. Философия Декарта утверждает, что человек состоит и из духовных, и из материальных субстанций. В принципе, этим он и выделяется среди других живых существ. Исходя из этого, рождается идея дуализма, то есть двойственности человека. Декарт уверяет, что нет смысла искать ответ на вопрос, что является первопричиной: сознание или материя. И то, и другое соединены только лишь в человеке, а так как тот дуалистичен – они просто не могут являться первопричиной. Существовали они всегда и являются разными сторонами одного бытия. Задаваясь вопросами о познании, Декарт основной акцент делает именно на научном методе. Он считал, что данный метод применялся в математике, физике и других науках, однако в философии он не использовался. Иначе говоря, он считал, что при помощи него можно открыть нечто действительно новое. В качестве научного метода он использовал дедукцию.

Философия Декарта содержит учение о врожденных идеях. Вся суть в том, что некоторые знания мы получаем в процессе познания, но существуют и такие, которые очевидны и не нуждаются ни в изучении, ни в доказательстве. Они называются аксиомами. Эти аксиомы могут быть понятиями или суждениями. Примеры понятий:

- Бог;

- душа;

- число.

Примеры суждений:

- быть и не быть одновременно нельзя;

- целое всегда больше части;

- из ничего может получиться только лишь ничего.

Отметим, что данный философ являлся сторонником практического, а не отвлеченного познания. Он считал, что природу человека необходимо усовершенствовать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных