Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Дж. Локка




Дж Локк. (1632 – 1704). Главной его работой по теоретической философии была работа «Опыт о человеческом разуме».Большое влияние на него оказал Декарт.Теория о первичных и вторичных качествах. Первичные качества неотделимы от тела – плотность, фигура. Вторичные – все остальное - цвет, звук, запах.

Чем более изощренный метод мы используем, тем больше разрыв между реальностью и толкованием.

Философия Локка имеет как достоинства, так и недостатки.

Характерная особенность Локка – отсутствие догматизма. Убежден в собственном существовании, существовании Бога и т. д. – неотъемлемые истины, которые Локк унаследовал от предшественников. Пришел к выводу, что истиной обладать трудно. Локк – глубоко религиозный человек. Вторая глава «О человеческом разуме» посвящена доказательству, что разум не состоит из силлогистических рассуждений. В понимании Локка, разум состоит из 2х частей:

1) одна часть устанавливает то, что относится к вещам.
2) другая исследует предметы, которые используются на практике.

Первая глава – «Об энтузиазме». Энтузиазм – вера в личное откровение вождей и их последователей. Третья глава – «О степени согласия». Степень согласия, которую мы даем любому предложению, зависит от вероятности его полезности. Локк презирает метафизиков. Концепцию субстанции он считает туманной и бесполезной, но не осмеливается опровергнуть ее полностью. Локка также можно рассматривать как основателя эмпиризма – доктрины, утверждающей, что наше знание выводится из опыта.

Первая книга, вопреки Платону и Декарту утверждает, что врожденных идей или принципов не существует. Вторая книга пытается доказать, как из опыта возникли различные виды идей, все знания. Глава 3 «Об общих терминах» говорит о том, что все вещи едины, но мы можем образовывать общую идею, которая применима ко многим частностям. Глава 4 «Об именах субстанций» Цель: опровержение схоластической доктрины сущности.

И идеализм, и эмпиризм столкнулись с проблемой: как мы познаем вещи, отличные от нас? Философия Локка одновременно и правдоподобная и последовательная. Локк стремится к правдоподобию и достигает его за счет последовательности.

Этические теории Локка

Локк вынужден признать, что люди не всегда действуют таким образом, как по разумным расчетам должны обеспечивать максимум удовольствия. Степень заинтересованности является количественной мерой общей суммы удовольствий. Согласно Локку, эгоистические и общие интересы совпадают только в конечном счете. Люди должны быть благоразумнее. Благоразумие – единственная добродетель, которую нужно проповедовать. Свобода основана на необходимости достижения исторического счастья и на управлении нашими страстями. Этическая теория подвергается критике, в частности потому что люди желают не только удовольствий, также вопросы вызывает рассмотрение благоразумия как единственной добродетели. Локк восстает против идеи, что существующие монархи –наследники Адама. Согласно Локку, принцип наследования власти не может приниматься как определяющий и единственно верный.

В Локковской теории государства мало оригинального. У Локка определение естественного состояния звучит так – люди, живущие вместе в соответствии с разумом, без обычного превосходства одного над другим и правом судить друг друга. Некоторые положения естественного закона в высшей степени странны. Например, пленники в справедливой войне являются рабами по естественному закону.

В политической философии Локка собственности отводится основное место, она рассматривается как основная причина установления гражданской власти. В отношении между государствами естественный закон уместен.

Общественный договор

В политической мысли XIX века преобладали две теории происхождения государства – теория Филмера (см. выше) и теория Локка. Основные положения теории Локка:

1) Государственная власть – результат договора.
2) Правительство – участник договора. Если оно не выполняет свою часть договора, то сопротивление ему можно считать законным.
3) Определение политической власти по Локку – право создавать законы с правом применения смертной казни и всех других наказаний для регулирования и охраны собственности, для защиты государства от иностранных вторжений – и все это во имя общественного блага.
4) Правительство – средство для разрешения недоразумений, возникших в естественном состоянии вследствие того, что каждый сам себе судья.
5) Политическое общество возникает там и только там, где люди отказываются от естественного закона самосохранения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных