Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Движение — способ существования материи.




Понятия о пространстве и времени неполно раскрывают способ существования материи. Другим важнейшим способом существования или формой бытия материи является движение и развитие. Теоритически корректней было бы назвать третий атрибут материи развитием, т.к. движение – это абстрактная сторона развития, а не самостоятельный атрибут материи. Однако движение проще развития, поэтому характеристику целостного атрибута можно начать с понятия движения.

Движение, как еще одно предельное понятие науки, так же нельзя подвести под более широкое понятие. Энгельс определял движение как «изменение вообще». Как обыденный опыт, так и материал науки свидетельствуют, что вещи обладают способностью изменения, перехода из одного состояния в другое. Движение – это перемена места в пространстве, изменение физических полей, химического состава, структуры и функций организмов, процесс практического преобразования предметов человеком, рост знаний и т.д.

Более строго движение может быть определено как снятие абстрактного тождества предмета с самим собой. Каждая вещь, оставаясь до какого-то предела самой собой, в то же время непрерывно меняется, перестает быть самой собой, тождественной себе. Вне такого непрерывного движения вещь не существует и не может мыслиться.

Понятие движения раскрывается далее через противопоставление покою. Движение предполагает субстрат, который изменяется. Это означает, что движение должно быть связано с чем-то относительно покоящимся. Покой и движение не являются равноправными. Покой выступает как момент движения. Поэтому диалектика рассматривает движение как абсолютное, а покой – как относительный (2 смысла: внутри непрерывные изменения, смена одного покоя другим относительным покоем).

В широком смысле движение – это целостный процесс, включающий в себя моменты покоя и собственно движение, движение в узком смысле, «за вычетом» покоя.

Материя и движение неразрывно связаны. Нет материи без движения, как нет и движения без материи. Движение принадлежит материи, является ее способом существования, свойством материи. Неразрывная связь материи и движения доказывается всем материалом общественных, естественных и технических наук.

Движение существует только как изменение чего-либо, некоторого субстрата (теряет смысл, если его оторвать от тела, т.к. получено на основе восприятия движ – ся тела). Оствальд попытался оторвать. Уравнение Энштейна.
21. Формы материи и формы движения (развития). Понятие единого закономерного мирового процесса.

Формы материи.

Окружающий нас материальный мир един и вместе с тем многообразен. Опираясь на данные частных наук, научная философия изучает наиболее общую структуру мира. С позиций научной философии реальный мир – это последовательность бесконечного множества форм материи и соответствующим им форм движения и развития. Форма материи – это вид материи, «определенная материя», или, иначе, материя на определенной ступени развития. Форма движения и развития, или, короче, форма развития – присущий форме материи способ развития, включающий в себя и способ изменения.

Следует различать основные, частные и комплексные формы материи и соответствующие им формы развития и движения.

Основные формы материи образуют бесконечный ряд, из которого мы знаем в настоящее время 4 формы материи: физическую, химическую, биологическую и социальную.

Частные формы материи и развития входят в состав основных (например, физическая включает в себя: элементарные частицы, атомы, кварки, планеты, галактики).

В реальной действительности основные формы материи не существуют в чистом виде, они образуют комплексы, имеющие свою структуру и законы. В пределах известной нам части мира можно различить следующий ряд комплексных форм материи: астрономическую / космологическую (комплекс Ф,Х,Б,С), геологическую (сочетания Ф и Х в пределах Земли) и географическую (Ф,Х,Б,С формами в пределах верхних оболочек Земли – лито-, гидро-, атмо- и биосферы). Более слабое единство, определяющая роль принадлежит ФФМ. Возникают на базе развития основных форм материи. 5 форм движения (Энгельс): механическое + 4 основных. А свете современной науки ме – кое движение вошло в состав физического.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных