Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность химической формы материи.




Химическая форма материи (ХФМ)закономерный результат развития масс – энергет. процессов, т.е. физ. формы материи. Хим. форма, как и любая другая форма материи, возникает на основе предыдущей и включает часть ее в себя в качестве своей «основы». ХФМ «строится» из физ. формы. Вселенная: 90% - атомы Н2, гелий, остатки сгоревших звезд. Однако хим. мир характеризуется несравненно большим качеств. многообразием, чем физический. Хим. реальность основана на периодическом законе Менделеева. Образуясь всего из 3х основных элементарных частиц – протонов, нейтронов и электронов, – химическое включает более 100 хим. элементов, из которых возникает огромное многообразие хим. соединений, которые отражаются в физике только количественно в виде массы, а в химии – качественно в виде различных хим. связей (химические связи определяются законами валентности).

Качественно более сложный хим. мир обладает иным способом развития, отличным от физического. Если в физике хим. элементы, начиная с водорода, усложняются однородно и линейно; то в химии элементы усложняются нелинейно. Первоначально их хим. сложность (чем больше соединений образует, тем сложнее) быстро растет, достигая максимума у углерода, а затем резко падает. Углероднаиболее сложный хим. элемент, обладающий наивысшим потенциалом хим. развития. Близкими углероду потенциалами обладают водород, кислород, азот, сера и фосфор. В силу этого они играют главную роль в хим. эволюции, закономерно приводящей к появлению жизни, и называются, поэтому, элементами – органогенами, которые соединяясь с углеродом, образуют органические молекулы.

Значит. место в химии занимает понятия хим. реакции – относительно сам. превращение, связанное с некоторым конечным числом реагирующих субстратов.

Хим. процесс – это единство синтеза (ассоциации) и распада (диссоциации). Т.к. синтез приводит к усложнению веществ, он является хим. формой прогресса, а диссоциация – хим. формой регресса. Хим. синтез включает в себя катализ – способность ускорения хим. превращений.

Далее хим. форма является основой биол. формы материи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных