Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научная философия о сущности сознания. Идеальное. Субъективное и объективное. Активность сознания.




Если психологию сознание интересует как конкретное психическое явление, то научная философия выясняет наиболее общую природу (сущность) сознания, которая обнаруживается при сопоставлении сознания с более общей природой материального мира.

В философской концепции сознание выступает как явление, вторичное, производное от материи. Абсолютным и независимым является лишь материя. Философское определение: Сознаниевысшая универсальная форма отражения материального мира,которая возникает в результате бесконечного развития материи и осуществляется (является свойством) наиболее высокоорганизованной материей – человеком. Высшая форма, потому что человек – предельно высшее матер. существо, вряд ли может что-то возникнуть сложнее человека. Универсальная форма, потому что человек обладает универсальным характером, всеми свойствами мира.

Специфичная сущность сознания (психического вообще) заключается в его идеальности. Идеальность – главная проблема и загадка теории сознания.

Понятие идеальности сознания возникает в философии в противопоставлении понятию материи и материальному.

С позиции упрощенного материализма, сознание, поскольку оно вторично, принадлежит одной из форм материи и порождается материей, должно рассматриваться как материальное. Но такое представление ошибочно. Понятия материи и сознания, материального и идеального имеют смысл только в противопоставлении друг другу. Если же сознание подводится под понятие материального, полученное в противопоставлении внешнего мира сознанию, то уничтожается основа для различения материи и сознания, и следовательно, разрушаются оба понятия, материи и сознания. В высказывании «сознание материально» - подставим расшифровку «материальное – существующее до, вне и независимо от сознания»; в результате получим: «сознание – существующее до, вне и независимо от сознания».

Бессмыслица «материального сознания» разрушает научную философскую концепцию мира и человека, разрушает те фундаментальные механизмы абстракции, без которых философское мышление не может существовать. Отождествление сознания с материальным приводит к ликвидации основного вопроса философии, а вместе с ним и противоположности между материализмом и идеализмом.

Идеальность сознания заключается в том, что в сознании материальные предметы получают свое второе существование. Идеальное можно определить как предмет, лишенный своего непосредственного материального субстрата, непосредственного конкретно-чувственного бытия и существующий на основе особого материального субстрата – человека. Идеальное – это форма, в которой выступают реальные предметы, отображаемые сознанием (психикой вообще). Важнейшая функция этой формы – замещать любые материальные субстраты, сохраняя при этом свойства, качества, сущности вещей. Замечательной особенностью идеальной формы является ее уникальность – способность замещать любые материальные субстраты, служить средством выражения бесконечного многообразия объективного мира. Сознание - единство двух сторон: объективного содержания, т.е. того, что перенесено созданием из внешнего мира, тождественно с объективным миром, и субъективной формы. Субъективное - это реальная сторона осознания действительности или это отображение и познание человеком самого себя (понятия, ощущения, теории). функции: негативная - неполнота, неточность и ложность знаний о мире; деление предметов на части - мысленный анализ; неограниченное оперирование моментами. сознание оказывает активное влияние на материальное бытие. 2 формы - внутренняя и внешняя. Способность познавать реальный мир. Процесс познания это творческий процесс проникновения сознания в сущность вещей. Эта внутренняя активность сознания выражается во внешней активности - регулировании общественного и индивидуального поведения, участии в реальном производстве общественного и индивидуального бытия. Высшее появление: прогноз и предвидение. Научное пр. На основе существующих тенденций действительности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных