Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научная философия о сущности познания. Принципы научной гносеологии.




Гносеология – теория познания, изучающая наиболее общие ступени, формы и закономерности познавательного процесса. Сущность процесса познания в разные времена разл. фил. концепциями понималась по-разному.

С позиций объективного идеализма мир – процесс познания, существующий сам по себе, вне и независимо от материи и познающих существ.

С позиций субъективного идеализма познание – процесс самопознания субъектом самого себя.

С позиций прошлого ненаучного материализма познание – процесс отражения объективного мира в человеч.сознании.

С позиций научного материализма познание – процесс отражения объективного мира в голове человека. Материализм сформулировал 4 принципа теории познания:

1) признание существования объективного мира, который познается человеком.

2) признание познаваемости мира для человека. Научный материализм убедительно опровергает разл.формы агностицизма.

3) признание диалектич. характера процесса познания.

4) признание общественно – историч. практики основой познания и критерием истины.

Центр. понятием гносеологии является понятие познания. Человек воспринимает предметы через органы чувств, т.е. посредством ощущений. Проблему ощущения и его отношения к объективному миру решил еще Фейербах. С его точки зрения, цвет, запах, вкус – это субъективное выражение объективных свойств вещей. Ленин дает более точное определение ощущения как субъективного образа объективного мира; ощущение выступает как образ вещи, ее свойств, воспроизводя эти свойства не в «чистом виде», а «с примесью» субъективного.

Научная философия: объективные свойства, качества, сущности вещей могут быть отражены сознанием не буквально, а с субъективной добавкой, применительно к природе человека, т.е. в субъективной форме. «Источник света и световые волны существуют независимо от человека и от человеч. сознания, цвет зависит от действия этих волн на сетчатку».

Научная философия определяет отношение знания, т.е. субъективного образа объективного мира в человеч. сознании, к самому объективному миру как отношение сходства. Содержание знания в опред.отношении тождественно, совпадает с миром и в то же время неточно, отлично от реального мира.

Процесс познания проходит 2 осн. ступени: чувственную – живое созерцание (непосредственное знание) и логическую – абстрактное мышление (опосредованное знание). Чувственное познание – отображение внешних сторон действительности, явления. Логическое познание – познание сущности вещей, явлений, процессов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных