Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чувственное познание. Его формы.




Чувственное познание – отображение внешних сторон действительности, явления.

Осн.формы чувств.познания: ощущения, восприятия и представления.

1. Ощущение – отражение отдельных внешних свойств вещи, которые осознаются нами в виде цветов, запахов, вкусов и т.д. Ощущения включают как собственно свойства вещи, или объективное содержание, так и субъективную форму их отображения, зависимую от природы человека. Ощущения производят анализ действительности.

Анатомо-физиологическая основа ощущений (Сеченов ввел термин) – анализаторы – нервные структуры, состоящие из рецепторов (нервных окончаний в органах чувств). Ощущения, психич.образы возникают не в органах чувств, а в высших отделах центр. нервной системы – больших полушариях головного мозга и ближайшей подкорке.

Предметом и содержанием чувств. познания выступает явление. Явления несут в себе сущности вещей. Отображая явления, чувств.познание тем самым отображает и заложенную в явлениях сущность. Познание значит имеет 2 уровня (двойственность): непосредственно осознаваемых сторон явления и отображаемой сущности; однако, отображение сущности пока не осознается. Чувственное познание противоречиво: оно есть единство непосредственно осознаваемого (явления) и неосознаваемого (сущности).

2. Восприятие – отражение предметов как целых; формирование целостного образа предмета. Восприятие включает в себя совокупность ощущений и некоторый целостный момент отображения. Психология показала, что формирование целостного образа предмета происходит на основе практич. деятельности человека. В силу целостности в восприятии в сферу непосредств. осознания входят такие стороны чувств. явления, которые были скрытыми в ощущениях – целостность, движение, пространственные и временные характеристики вещей. На уровне восприятия мир предстает перед человеком как мир объективно существующих вещей, как предметный мир.

3. Представление – образ предмета или ситуации, существующий и тогда, когда предметы не действуют на органы чувств. Важнейшими особенностями представления являются независимость от непосредств. воздействия вещи на органы чувств и обобщенность – отображение общих признаков вещей.

Представление преодолевает ограниченность восприятия, разрешает его специфическое противоречие. Общее, доступное представление – это внешнее, чувственно общее, общее в непосредственных чувственных явлениях. Общее в представлении имеет наглядный, непосредственный, чувственный характер. Поэтому обобщение на уровне представлений ограничено рамками явления.

На основе свободного оперирования представлениями и его обобщенного характера возникает способность воображения, включая мысленное творчество несуществующих образов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных