Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработано Марксом и Энгельсом.




МПИ основано на 4х идеях: 1) Обществ.бытие определяет характер обществ.сознания (первично); 2) обществ.бытие определяет характер обществ.отношений (экономич.строй общества); 3) историю творят народные массы; 4) развитие общества – закономерный объективный процесс развертывания человеч.сущности.

Аргументы МПИ: Маркс исходил из факта, что действительные (а не воображаемые, не мыслимые) индивиды живут. А для того чтобы жить, люди должны трудиться. Также есть факт, что люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д. Т.е. они исходили из первичности материальных потребностей и вторичности духовных потребностей.

Решающий аргумент в пользу материальности производственных отношений: они суть отношения между людьми как материальными социальными существами, производящими свою материальную жизнь. Эти отношения существуют не в сознании людей, а в образуемой ими как материальными существами системе (коллективе).

46. Сущность человека. "Сущностные силы" человека.

Сущность – внутр.определенность предмета; - наиболее важное в предмете; - то, что отличает предмет от других.

Человек – социально-матер.существо, производящее себя, свое бытие и свою среду посредством преобразования природы. (Социальное – не общественное, а сверхприродное, сверхбиологич.) Человек осуществляет трудовую (матер.) и мыслительную (духовную) деятельность. Если все предшествующие формы материи имеют приспособительскую сущность, то человек имеет производительную, преобразовательную сущность.

Человек имеет обществ.сущность. Общество – сложноорганизованный коллектив людей, находящихся в соц. отношениях друг с другом.

Человеч.сущность выражена в «сущностных свойствах»: труд – преобразовательная материальная деятельность человека, мысль – универсальная и неограниченная способность познания мира, общение – соц. связь с себе подобными; сознание; способности и потребности; коллективность и индивидуальность, свобода и ответственность. Развитие человеч. сущности происходит на основе ее внутр.противоречий между трудом и мыслью, трудом и формами общения, способностями и потребностями, коллективностью и индивидуальностью, свободой и ответственностью.

Смысл человеч. существования. Научная философия показала, что смысл человеч. существования нельзя искать вне человеч. жизни – в природе, боге, идее и др. Смысл заложен в самом человеч. существовании. Смысл заложен в человеч. творчестве – труде и мысли, т.е. в матер. преобразовании мира и самого себя и в познании. Смысл существования состоит в углублении, движении человека в свою собственную бесконечную человеч. сущность.

Человеч. сущность выражена в «сущностных свойствах» или «сущностных силах»:

Актуальный уровень (1 ярус): труд – процесс преобразования природы для дальнейшего удовлетворения человеч.потребностей. Труд – осознанный процесс, складывающийся на основе планирования; мысль (сознание) – универсальная и неограниченная способность познания мира; общение – соц. связь с себе подобными, т.е. отношения и связи между людьми.

Развитие человеч.сущности происходит на основе ее внутр.противоречий между трудом и мыслью, трудом и формами общения, способностями и потребностями, коллективностью и индивидуальностью, свободой и ответственностью.

Потенциальный уровень: способности и потребности.

Потребности – нужда в чем-либо, обусловленная противоречием между наличным и необходимым состоянием человека. Потребность имеет предмет – то, что потребляется: вещь, процесс, явление, отношение и т.д. Основная потребность: в сохранении и развитии социальной жизни.

Структура потребности: потребное будущее; непосредственный внешний предмет потребности; собственно потребность как новое состояние.

1) Потребности могут быть материальные и духовные. Предмет матер. потребностей существует объективно для всех и имеет широкий диапазон – от неизменной природной среды до созданных человеком искусств. объектов. Предмет дух. потребностей существует субъективно в головах индивидов; это могут быть произведения искусства, достижения науки, нравств. нормы и идеалы и т.д. Матер. потребности как первичные определяют духовные.

2) Потребности могут быть простые и сложные. Простые матер. Потребности – биологические: в пище, одежде, жилище, безопасности. Сложные матер. потребности – социальные: в труде, общении как обмен видами деятельности. Простые дух. потребности – в обыденном познании действительности, т.е. в отражении повседневной жизни. Сложные дух. потребности – в теоретич. и худож. познании действительности, т.е. в отражении сущности действительности (потр. В научном и худ. Творчестве). Сложные потребности определяют простые (мы ставим чайник, только изучив электричество).

По формам общ. сознания – нравственные, правовые и т.д.

Способности – готовность человека к разл. видам деятельности, преобразованию среды и самого себя.

1) Способности могут быть материальные и духовные; при этом различают матер. и дух. компоненты, которые включаются в оба вида способностей в разной мере. В способностях материальных: матер. компонент (ведущая роль) – осуществление матер. действий; дух. компонент – психич. процессы (П: столяр). В способностях духовных: матер. компонент – физиологич. процессы; дух. компонент (ведущая роль) – умственная деятельность (П: скрипач).

2) Способности могут быть простые и сложные. Простые матер. способности – конкр. виды трудовой деятельности. Сложные матер. способности – труд вообще. Простые дух. способности – обыденное познание действительности, т.е. отражение повседневной жизни. Сложные дух. способности – теоретич. и худож.познание действительности, т.е. отражение сущности действительности. Сложные способности помогают раскрыть сущность действительности, поэтому являются определяющими.

Способности первичны по отношению к потребностям, определяют их характер; удовлетворение потребности нуждается в существовании способности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных