Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осн. логич. процессы.




Материал чувств. познания подвергается мысленной обработке с помощью ряда логич. процессов: обобщения и абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Обобщение – процесс выделения общего из единичного. Логич. обобщение опирается на полученное на уровне представления и далее выделяет все более существенные признаки.

Абстрагирование – процесс отвлечения существенных признаков вещей и явлений от несущественных. Все человеч. понятия выступают поэтому как абстракции, отображающие существ. признаки вещей.

Анализ – мысленное расчленение целого на части.

Синтез – мысленное объединение частей в единое целое. Анализ и синтез – противоположные мыслительные процессы. Однако ведущим оказывается анализ, поскольку он направлен на обнаружение различий и противоречий.

Индукция – движение мысли от единичного к общему.

Дедукция – движение мысли от общего к единичному.

Осн.логич.формы.

Логич.познание включает 3 формы: понятия, суждения и умозаключения. Логич.знание в целом представляет собой систему понятий. Суждения и умозаключения суть процессы формирования и движения понятий. Каждое понятие может быть представлено в виде системы суждений и умозаключений.

Понятие – отражение сущностных сторон вещи (атом логического познания). Понятие всегда существует в словесной форме и не имеет наглядного характера. Понятие – сложное мыслительное образование, структура которого определяется предметом отражения.. Определение понятия отображает наиболее существенные признаки вещи, или, иначе, раскрывает наиболее существенное содержание понятия. Понятие имеет содержание – совокупность существенных признаков предмета, и объем – совокупность предметов, обладающих этими признаками.

Различают понятия единичные, особенные и общие, конкретные и абстрактные, простые и сложные.

Суждениесвязь понятий, точнее форма мысли, в которой утверждается или отрицается что-либо относительно предмета мысли. Различают субъект суждения – предмет мысли и предикат – признак, наличие которого приписывается или оспаривается у предмета. Суждения могут быть утвердительными и отрицательными; возможности, действительности и необходимости и т.д. П: «Медь есть металл», «Водород не металл».

Умозаключениесвязь суждений, точнее форма мысли, в которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение, содержащее новое знание. П: Все элементарные частицы сложны; Электрон – элементарная частица; Следовательно электрон сложен. Умозаключения делятся на индуктивные (из единичных или частных выводятся более общие суждения) и дедуктивные (из общих посылок выводится менее общее, частное или единичное суждение).

Осн.логич.законы.

Логич.познание подчинено своим строгим законам, которые изучаются логикой. Существует 4 осн.закона мышления: тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания.

Закон тождества требует, чтобы предмет мысли оставался в процессе мышления одним и тем же, не подменялся другим: «А есть А» (А=А).

Закон противоречия требует, чтобы об одном и том же предмете, в одном и том же отношении, в одно и то же время не высказывались 2 противоположные мысли: «А не есть не-А». П: нельзя определять одно и то же как белое и черное, положит. и отрицат. и т.д.

Закон исключенного третьего требует считать истинным лишь одно из 2х противоречащих высказываний о предмете, исключая истинность какого-либо третьего высказывания: А есть либо В, либо не-В».

Закон достаточного основания требует, чтобы всякая мысль была обоснована другими мыслями, истинность которых доказана: «Если есть В, то есть его основание – А».

Вторым уровнем формальной логики выступает математическая логика, которая исследует закономерности вывода знания с помощью математических средств формализации, что позволило открыть некоторые новые логические закономерности.

Высшим уровнем логики является диалектическая логика. В качестве законом диалектической логики выступают всеобщие диалектические законы, которые действуют в равной мере в природе, обществе и мышлении. Диалектическая логика представляет поэтому такой уровень мышления, в котором мышление обнаруживает глубокого внутреннее тождество с природой объективного мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных