Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы обществ.сознания.




Форма сознания – система опред.взглядов и идеологич.отношений, которые складываются на основе опред.взглядов, идей, теорий, в которых отражается обществ.бытие. Формы сознания различают по предмету и способу отражения обществ.бытия, по содержанию. Отражение обществ.бытия формами сознания осуществляется посредством понятий, кроме эстетич.сознания, отражающего бытие в худож.образах.

Различают след.формы обществ. сознания: экономическое, нравственное, правовое, политическое, научное, эстетическое, философское, религиозное, историческое, мифологическое, экологическое, техническое.

1) Экономич.сознание отражает хоз.деятельность людей и их взаимоотношения в процессе этой деятельности. Идеалогии: либеральная, нелиберальная, социалистическая, радикальная.

2) Мораль регулирует поведение людей, их отношения друг к другу и к обществу. Мораль включает нравств.чувства, понятия, принципы, идеалы, оценки и нормы. Важнейшими понятиями являются понятия добра и зла, справедливости, нравств.долга, совести – внутр.голос, побуждающий человека поступать в соответствии с понятиями и нормами морали. Главным вопросом нравств.сознания является вопрос о смысле жизни. Мораль имеет историч.характер, т.е. каждая ОЭФ характеризуется своей специфич.нравств.жизнью.

3) Право – совокупность взглядов и норм, регулирующих наиболее существенные отношения людей друг к другу, классам, обществу, государству. Право включает правосознание и нормы, которые определяются юр.законами. Право возникает из нравств.взглядов и норм. Однако в отличие от морали, право имеет свое учреждение, институтгосударство, которое поддерживает и защищает право. Важнейшими понятиями являются справедливость и законность.

4) Политич.сознание отражает и регулирует отношения между классами, этнич.общностями, государствами. Оно включает политич.идеологию – система взглядов господствующего класса и политич.психологию – несистематизированные политич.взгляды, чувства и настроения классов. Политич.сознание обладает своеобразной универсальностью: политика выступает в качестве важнейшего регулятора всех сторон обществ.жизни.

5) Наука – адекватное отражение действительности в системах понятий. Любая наука имеет свой объект – действительность, изучаемая данной наукой, и предмет – область, сторона действительности, изучаемая данной наукой (физич, химич, биологич, социальная). Науки делятся на естеств, обществ. и технич, фундаментальные и прикладные.

6) Эстетич.сознание – отражение реального мира в худож.образах. Худож.образ – сложное образование, в котором содержание понятия выражено не в явной вербальной форме, а скрыто в формах сложных чувств.образов. Высшей формой эстетич.сознания является худож.сознание, выражающееся в искусстве. Важнейшими понятиями являются прекрасное и безобразное. Мир прекрасен, однако он содержит в себе также и безобразное, которому человек должен противостоять. Сделать окр.мир и самого себя прекрасным – одно из величайших стремлений человеч.духа. Эстетич.сознание имеет историч.характер.

7) Философия – система всеобщих взглядов на мир и человека. Объект философии – вся действительность в целом. Предмет философии – наиболее общие стороны действительности, процессы ее познания и развития. Она делится на 2 противоположных направления: материализм и идеализм.

8) Религия – фантастич.представление о мире, основанное на понятии сверхестеств.духовного существа – бога. Религия включает религиозное учение (идеологию), мифы, веру в сверхестественное и культ – система религиозного поведения. Религия имеет свое учреждениецерковь. В религиозном сознании отсутствует научный компонент, т.к. знание принудительно, а религия основана на свободе мнений и слова.

9) Историческое

10) Экологическое

11) Мифологическое

12) Техническое






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных