Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адм. правонар. в области финансов, рынка ценных бумаг и банковской деятельности.




Адм. экономич. Правонар. относятся к числу правонар. со смешанной противоправностью, признаки кот. закреплены не только в КоАП, но и в законодательстве экономического блока. Введение адм. ответств. за тот или иной вид деяния в экономич. сфере должен отвечать принципам деликтелизации деяния, то есть признания их в законодательном порядке адм. правонар.: деяния должны быть общественно опасными (вредными); они должны быть относительно распространенными; экономич. и иные затраты на их выявление, пресечение и применение ответственности не должны существенно превышать размер вреда от их совершения и др.Фактически адм. ответств. за экономич. правонарушения призвана создать условия для развития предпринимат. и иной экономич. деятельности, обеспечить охрану прав и законных интересов субъектов хозяйствования и государства.

Гл. 11 КоАп посвящена правонарушениям в этой сфере.Штрафы в размере от 20 до 50 б.в.встречаются наиб. часто,однако имеют место штрафы и в 200-300 б.в.

Ст. 11.1. Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства 1. - влечет наложение штрафа в размере от 70 до 150 б. в.. 2. То же действие, совершенное повторно в теч. 1 года после наложения адм. взыскания за такое же нарушение, - влечет наложение штрафа в размере от 150 до 300 б. в. или административный арест.

Ст. 11.5. Незаконное открытие счетов за пределами РБ. Открытие счетов за пределами РБ и ведение по ним операций ИП или должностным лицом юр. лица без спец. разрешения (лицензии) - влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 б. в.. 3. Непредставление эмитентами в установленный срок документов для регистрации ценных бумаг, а равно выпуск ценных бумаг без регистрации - влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 б. в.

Ст. 11.16. Нарушение порядка использования средств из бюджета или гос. целевых бюджетных и внебюджетных фондов либо организации закупок за счет указанных средств\\1. Незаконное получение ИП или должностным лицом средств из бюджета либо гос. целевых бюджетных и внебюджетных фондов -влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 б. в.2. Использование не по назначению и (или) с нарушением законодательства материальных ресурсов, приобретенных за счет гос. средств, -влечет наложение штрафа на юр. лицо в размере от 50 до 100 % стоимости материальных ресурсов, использованных не по назначению и (или) с нарушением законодательства.

Ст. 11.18. Уклонение от погашения кредиторской задолженности\\Уклонение ИП или должностного лица юр. лица от погашения по вступившему в законную силу суд. решению кредиторской задолженности при наличии возможности выполнить обязательство, если в этих действиях нет состава преступления, - штраф от 6 до20 б.в..

Ст. 11.25. Ограничение конкуренции. Заключение и исполнение ИП или должностными лицами юр. лиц соглашений о разделе рынков, об устранении с рынков конкурентов и иных условиях, существенно ограничивающих конкуренцию, либо совершение иных действий, направленных на ущемление законных интересов лиц, ведущих аналогичную деятельность, - штраф от 20 до50 б.в..

Ст. 11.33.\\Изготовление или сбыт поддельных билетов или иных документов на проезд пассажиров либо провоз грузов –штраф от 10 до20 б.в..

Ст. 11.44. Нарушение установленного срока представления статистической декларации. Непредставление в установленный срок статистической декларации или периодической статистической декларации - влечет наложение штрафа на ИП или юр. лицо в размере до 10 % стоимости экспортированных (импортированных) товаров.

Ст. 11.46. Нецелевое использование валютных средств. Нецелевое использование валютных средств, приобретенных на внутреннем валютном рынке за бел. рубли, -влечет наложение штрафа на ИП или юр. лицо в размере до 100 % суммы средств, использованной не по целевому назначению.

Ст.11.47. Использование иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте без разрешения. Использование иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте в расчетах между президентами РБ без разрешения Нац. банка РБ - влечет наложение штрафа на ИП или юр. лицо в размере до 100 % суммы платежа с плательщика и получателя (с каждого).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных