Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






М. Булгакова. Назовите паралогизмы.




Паралогизм — это неправильное, ложное рассуждение, логическая ошибка в умозаключении, происшедшая непреднамеренно и являющаяся следствием нарушения законов и правил логики.

 

14.

Подберите понятия, находящиеся во всех возможных отношениях к понятию «футбольная команда». Иллюстрируйте ответ «кругами Эйлера».

Футбольная команда». ответ «кругами Эйлера».

Команда игроков в футбол –футбольная команда(равнозначность- эти понятия равносильны)(один круг). 2) Участники футбольного матча – футбольная команда

Пересечение- в понятие «участники матча» входит футбольная команда, но не все участники матча- это футбольная команда)(2 круга перекрещены). 3) Нападающий- футбольная команда

Подчинение- один круг в другом) (понятие «нападающий» полностью входит в понятие «футбольная команда»). 4) Баскетбольная команда- футбольная команда

(исключение- баскетбольная команда не является футбольной) (2 круга рядом)

 

 

15.

Установите отношения между понятиями, изобразив их графически с помощью «кругов Эйлера».

Отношения между понятиями, «кругов Эйлера».

Дискуссия – спор, направленный на достижение истины и использующий только корректные приемы ведения спора. Полемика – спор, направленный на победу над противоположной стороной и использующий только корректные приемы. Диспут - коллективное обсуждение нравственных, политических, литературных, научных, профессиональных и других проблем, которые не имеют общепринятого, однозначного решения. В процессе диспута его участники высказывают различные суждения, точки зрения, оценки на те или иные события, проблемы.

Полемика и дискуссия – пересечение, а они же + диспут – исключение.

 

16.

Произведите последовательную многоступенчатую операцию обобщения и ограничения понятия «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна».

 

 

16: «СПбгтд». Обобщить понятие – значит перейти от понятия с меньшим объемом, но с большим содержанием к понятию с большим объемом, но с меньшим содержанием. СПбГУТД---СПб гос.университет---Спб университет---Спб высшее учебное заведение--- высшее учебное заведение.

Ограничить понятие – значит перейти от понятия с большим объемом, но с меньшим содержанием к понятию с меньшим объемом, но большим содержанием.

Сделать наоборот.

17.

Определите, какая операция произведена с понятием (деление понятия или расчленение целого на части; определение понятия или прием, сходный с определение). Дайте характеристику операции определения или деления (укажите вид, состав, правильность). Если операция произведена неправильно, укажите, какие правила нарушены.

Шар представляет собой тело, образованное вращением полукруга вокруг диаметра.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных