Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия эпохи возрождения.




 

Развитие капитализма в недрах феодального общества и связанный с ним бурный подъем науки и техники в Европе явились той социально-исторической и естественнонаучной основой, на которой формировался и получал свое дальнейшее развитие философский материализм. Новое время начинается с использования научно-материалистических принципов античной науки. Не случайно культура эпохи зарождения капитализма в Европе характеризуется как Возрождение, содержание которой в значительной степени определяется рационалистическими и, что не менее важно, гуманистическими идеями античности.

В европейской философии Нового времени этот процесс проявляется в использовании и развитии многих идей древнегреческих мыслителей на основе обобщения успехов естествознания. Обоснование Н. Коперником (1473—1543) гелиоцентрической системы в противовес геоцентрической системе Птолемея, служившей теоретической основой христианского антропоцентризма, открытие Я. Кеплером (1571-1630) законов движения планет, объяснение сущности ускорения и формулировка закона падения тел Г. Галшуеем (1564-1642), наконец, открытие законов тяготения и. Ньютоном (1643—1727) — все это величайшие научные открытия, философское обобщение которых вело к материалистическому объяснению мира, преодолению схоластики и теологии.

Относительную завершенность среди всех других наук этого времени получила механика, опиравшаяся на достаточно развитый математический аппарат. Обусловленный этим механистический характер естествознания XVII

XVIII вв. существенным образом отразился на содержании философии, которая, в свою очередь, оказала огромное влияние на развитие всех областей науки.

Характерными особенностями философии XVII в. были тесная связь с развитием естествознания, борьба против засилья схоластики, обоснование идеологии формирующейся буржуазии. Философам Нового времени свойственно утверждение о принципиальной недоказуемости религиозных догм христианства, т. е. разведение знания и веры. Если в период средневековья философия была органически связана с религией, в эпоху Возрождения — с искусством и гуманитарными науками, то в Новое время - с наукой, математическим естествознанием; в самой же науке происходит революция, так что даже философия подчас обретает математическую форму изложения.

„Новая философия... по происхождению итальянка", — замечал Л. Фейербах, имея в виду, целую плеяду выдающихся ученых и мыслителей Италии рассматриваемого периода (Г. Кампанелла_(156& - 1639), Дж. Ванини (1585 - 1619) и др.). Преследование материалистически мыслящих ученых, судебный процесс, устроенный церковниками над Галилеем, представляют собой наиболее драматические эпизоды освобождения научной мысли из-под гнета религиозных догм.

Галилей, по выражению Б. Рассела, — величайший основатель современной науки. Он дал фундаментальные доказательства гелиоцентризму Н. Коперника в новой, несовместимой с религиозно-библейским учением, картине мира. Галилей рассматривал познание как изучение великой книги природы, а не произвольные сочетания утверждений догматизированных схоластикой рассуждений Аристотеля. По Галилею, наука — „метод доказательства и рассуждений", опирающийся на опыт, наблюдение и эксперимент. Галилей при этом мыслил науку в неразрывной связи с практическими интересами и задачами людей, что бы­ло характерным для ученых не только Ренессанса, но и Постренессанса 17 в.

Пантеи́зм — религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир.

Слово «пантеизм» происходит от древнегреческого: παν (пан) — «всё, всякий» и θεός (теос) — «Бог, божество». В пантеизме находит выражение концепция, что «Бог» лучше всего понимается в сближении со Вселенной[4]. Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-творца. Несмотря на существующие различные течения внутри пантеизма, центральные идеи в большинстве форм пантеизма постоянны: Вселенная как всеобъемлющее единство и святость природы. Пантеизм отвергает антропоцентризм, признавая фундаментальное единство всего живого и необходимость почтительного отношения к природе.

Антропоцентризм (от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — ненаучное идеалистическое ,воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

Антропоцентризм представляет собой одно из наиболее последовательных выражений точки зрения телеологии, то есть приписывания миру внеприродных, внешних ему целей. В античной философии антропоцентризм сформулировал Сократ, позднее этого воззрения придерживались представители патристики, схоластики и некоторые философы нового времени.

Согласно американскому медиевисту Линну Уайту (Lynn White Jr) антропоцентризм возник как результат двух исторических образований:

· модели cовременного Западного демократического государства, сложившейся посредством завоеваний и колонизации того, что сейчас называется развивающимся миром.

· иудейско-христианской традиции, согласно которой всё создано для человека, которого Бог выбрал для господства на земле.

Начиная с эпохи Возрождения человек в философии перестаёт рассматриваться как причастный к Богу. К событиям в науке, затрагивающим место человека во Вселенной, относятся, главным образом, гелиоцентрическая система мира Коперника, сместившая фокус с человека на Солнце и эволюционная теория Чарльза Дарвина, спустившая человека с вершины цепи бытия.

Гумани́зм (от лат. humanitas — человечность, humanus — человечный, homo — человек) — мировоззрение, в центре которого находится идея человека как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения (см. ренессансный гуманизм).

Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных