Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные параметры креативной среды




Прежде чем рассматривать вопрос основных параметров креативной среды, необходимо проанализировать, что такое креативность, в чем заключается ее сущность и каковы ее особенности.

Психолого-педагогические исследования рассматривают происхождение термина "креативность" от английского (creative - творческий, созидательный) или от латинского (creatio - созидание, сотворение) языка.

Креативность - интегральная устойчивая характеристика личности, определяющая её способности к творчеству, принятию нового, нестандартному созидательному мышлению, генерированию большого числа оригинальных и полезных идей.

Основные параметры креативности:

1) оригинальность - способность продуцировать отдалённые ассоциации, редкие идеи, отвечать на раздражители нестандартно;

2) проблемность - способность к обнаружению и постановке проблем;

3) продуктивность (или в других источниках беглость) - способность к генерированию большого числа идей;

4) гибкость (или восприимчивость) - чувствительность к противоречиям, способность производить разнообразные, всесторонние идеи, быстро переключаться с одной идеи на другую;

5) созидательность - способность улучшать объект, добавляя детали;

6) теоретичность - способность к решению проблем путём анализа и синтеза;

7) метафоричность - склонность к фантазии, объёмным ассоциациям, использованию символических и графических средств для выражения своих мыслей, идей, представлений.

Принято считать, что креативность личности связана с некоторыми факторами биологической природы (наследственность, задатки), а также с определенными характеристиками среды. Причем оба эти фактора определяют не только наличие-отсутствие креативных свойств, но и "масштаб" творческих особенностей (количественную характеристику креативности). Высокая креативность и способность к её развитию не всегда присущи одному человеку.

Развитие у человека креативности в основном определяется тем, в какой среде развивался человек, насколько эта среда стимулировала творчество, поддерживала и развивала индивидуальность человека.

Креативность можно рассматривать как свойство, формирующееся по принципу "если... то...". В повседневной жизни, происходит подавление креативных свойств индивидуума. Поэтому развитие креативности возможно лишь в специально организованной среде.

Основные параметры креативной среды:

- гуманизация (главным выражением гуманизации является развитие личности).

- высокая степень неопределенности (мобилизует на активный поиск собственных ориентиров, а не на пассивное принятие готовых).

- потенциальная многовариантность (обеспечивает возможность нахождения ориентиров).

- принципиальная незавершённость (стимулирует развитие воображения, фантазии, проективных начал).

- свобода (специфическая форма активности).

- комфортный психологический климат, атмосфера взаимопонимания и открытости.

- продуктивная критика.

- четкое представление конечного результата деятельности (продукта креативности).

- творческая конкуренция в рамках одного проекта.

- отсутствие морализаторства и различного рода давлений на человека.

Создание творческой атмосферы влияет на эффективное управление творческим коллективом. Есть агентства, где она (атмосфера) немыслима без клубов сигаретного дыма и жарких обсуждений с изрядной долей мата. А есть компании, в которых атмосфера творчества задается эргономичной мебелью и многочисленными плакатами-рисунками-открытками, которые будоражат воображение.

Обстановка важна, поскольку она может способствовать творчеству, а может убивать его на корню: строгий офисный дизайн вряд ли поможет креатору настроится на творческий лад. А вот креативный, уютный и, что немаловажно, законченный интерьер с диванами, офисными батутами и, скажем, уголками «для думанья» создаст идеальные условия для творчества. Однако не стоит забывать: каким бы ни был интерьер, атмосфера, способствующая комфортной и продуктивной работе, устанавливается в коллективе, где налажены хорошие, прозрачные взаимоотношения, как по горизонтали, так и по вертикали.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных